Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Анализ почвы - ПДК >>>

  Ответов в этой теме: 15
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Анализ почвы - ПДК
Ed
VIP Member
Ранг: 3327

24.07.2012 // 10:41:19     
Внимательно просмотрел ГН 2.1.7.2041-06 "Предельно допустимые концентрации (ПДК) химических веществ в почве" и обнаружил странные, на мой взгляд, вещи.
Оказывается, в почве нормируется Серная кислота (ПДК 160,0 мг/кг) Хлорид калия (ПДК 360,0 мг/кг).
А как их определять? Пока у меня таких заказов не было, поэтому я и не обращал внимания на эти нормы - но, вдруг!
Кто нибудь сталкивался с такими анализами?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Jenni
Пользователь
Ранг: 34


25.07.2012 // 14:38:54     

Ed пишет:
Внимательно просмотрел ГН 2.1.7.2041-06 "Предельно допустимые концентрации (ПДК) химических веществ в почве" и обнаружил странные, на мой взгляд, вещи.
Оказывается, в почве нормируется Серная кислота (ПДК 160,0 мг/кг) Хлорид калия (ПДК 360,0 мг/кг).
А как их определять? Пока у меня таких заказов не было, поэтому я и не обращал внимания на эти нормы - но, вдруг!
Кто нибудь сталкивался с такими анализами?


Нашла пару ссылок, может пригодятся:
standartgost.ru/ГОСТ26490-85
www.complexdoc.ru/text/ГОСТ26425-85/2
Varlon
Пользователь
Ранг: 12


25.07.2012 // 15:16:38     
Методы определения калия изложены в ГОСТах 26204-84-26213-84 "Почвы. Методы анализа". Серная кислота, сера, сероводород, попадая в почву, превращаются в сульфаты. В СанПиН 42-128-4433-87 в приложении к списку ПДК есть методика определения сульфат-ионов.
Ed
VIP Member
Ранг: 3327


25.07.2012 // 16:12:20     
Редактировано 1 раз(а)

Ребята, эти документы:
- ГОСТ 26204-91 «Почвы. Определение подвижных соединений фосфора и калия по методу Чирикова в модификации ЦИНАО»;
- ГОСТ 26425-85 «Почвы. Методы определения иона хлорида в водной вытяжке»;
- ГОСТ 26490-85 «Почвы. Определение подвижной серы по методу ЦИНАО»
у меня в области аккредитации. Калий я определяю без проблем, а вот какой он: хлорид, сульфат или карбонат – я не знаю! А нормируется-то KCl. То же самое с сульфатами – их я тоже определю без проблем, а вот сказать, что это за сульфаты не смогу, и опять же нормируются не сульфаты, а H2SO4.
лошарик
Пользователь
Ранг: 305


25.07.2012 // 16:46:24     

Ed пишет:
... Калий я определяю без проблем... А нормируется-то KCl. То же самое с сульфатами – их я тоже определю без проблем... опять же нормируются не сульфаты, а H2SO4

Такая же неразбериха и с водой, не замечали?
Я где-то даже статью читала с сожаленьями о том, что разрабатывать нормативы химиков-аналитиков не приглашали. Вывод из этой статьи такой: список составлен профессионалами по сбору денег (штрафов). И они, естественно, не позаботились ни о правильность написания названий химических, ни о логике типа "калий - хлорид калия", ни об аналитических возможностях не только провинциальных, но и столичных экологических, производственных, санитарных и прочих лабораторий...
Грустно... Но не страшно, т.к. очень вероятно, что никто не закажет анализ "хлорида калия в почве". По крайней мере я в это верю!
Ed
VIP Member
Ранг: 3327


25.07.2012 // 17:26:33     

лошарик пишет:
Такая же неразбериха и с водой, не замечали?
Ну с водой-то как-то "устаканилось". Хотя согласен, "ляпы" есть!

...список составлен профессионалами по сбору денег (штрафов).
ОТЛИЧНО!!! Согласен на 100%.
К слову. Ко мне периодически приходят заказчики и требуют определить в воде (почве) «тяжелые металлы».
- Вам какие металлы определить?
- Тяжелые.
- А конкретно? Список, пожалуйста.
- Ну, Вы же химик, и должны знать какие.
- Да, я химик, поэтому я Вас и не понимаю.

Но не страшно, т.к. очень вероятно, что никто не закажет анализ "хлорида калия в почве". По крайней мере я в это верю!
Я тоже хочу верить.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Камера пробоподготовки водных сред ФК-12М Камера пробоподготовки водных сред ФК-12М
Фотолизная камера ФК-12М предназначена для экспрессной пробоподготовки водных сред при проведении серийных лабораторных определений элементов различными методами, в частности, вольтамперометрическим.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
neutrino
Пользователь
Ранг: 265


25.07.2012 // 18:11:39     

Ed пишет:
Внимательно просмотрел ГН 2.1.7.2041-06 "Предельно допустимые концентрации (ПДК) химических веществ в почве" и обнаружил странные, на мой взгляд, вещи.
Оказывается, в почве нормируется Серная кислота (ПДК 160,0 мг/кг) Хлорид калия (ПДК 360,0 мг/кг).
А как их определять? Пока у меня таких заказов не было, поэтому я и не обращал внимания на эти нормы - но, вдруг!
Кто нибудь сталкивался с такими анализами?


Ну да за 6 лет действия ГН (а введены в действие они были 1 апреля 2006 г.) Вы только это и увидели, хлорид калия и серную кислоту. Хотя в ГН 2.1.7.2041-06 помимо этих двух показателей полно несоответствий, которые Вы почему то не заметили и не выделили, как и в ГН 2.1.7.2042-06…ну да и ладно. Видимо Ваш козырь в лаборатории, это заказчику рассказывать про тяжелые металлы…которые Вы знать как химик, не должны. Круто!
Ed
VIP Member
Ранг: 3327


25.07.2012 // 19:21:31     

neutrino пишет:
Видимо Ваш козырь в лаборатории, это заказчику рассказывать про тяжелые металлы…которые Вы знать как химик, не должны. Круто!
Сеньор neutrino знает, как определять в почве ингредиент «тяжелые металлы»? Поделитесь, пожалуйста! Возможно у меня какой-то пробел в образовании, буду премного благодарен!
НикНик
Пользователь
Ранг: 305


25.07.2012 // 19:56:59     

Ed пишет:

neutrino пишет:
Видимо Ваш козырь в лаборатории, это заказчику рассказывать про тяжелые металлы…которые Вы знать как химик, не должны. Круто!
Сеньор neutrino знает, как определять в почве ингредиент «тяжелые металлы»? Поделитесь, пожалуйста! Возможно у меня какой-то пробел в образовании, буду премного благодарен!


Дада, очень хочется услышать ответ. Если еще учесть, что определение "тяжелые металлы" у каждого свое
neutrino
Пользователь
Ранг: 265


25.07.2012 // 22:28:36     
Ответ пользователю НикНик.
В этой теме рассматривался вопрос о ГН 2.1.7.2041-06, и я ответил, что там помимо этих двух показателей, еще есть несколько, над которыми стоило бы, задуматься. Причем тут термин тяжелые металлы, я Вас не понял? Хотите обсудить терминологию с привязкой к действительности, заводите тему, обсудим.

Для пользователя Ed.
Термин ингредиент к экологическим объектам не очень подходит, пишут определяемый показатель, определяемый аналит, определяемая характеристика. Или у Вас в области аккредитации лаборатории тоже все ингредиенты?
И еще, тут как-то поднимался вопрос по вопросу моего неучастия так сказать в форуме, мол, я все прошу электронную почту. Так вот отвечаю для ТЕХ (что-то не видно больше, не интересуются…видимо, наконец, занялись своей жизнью), что мне проще квалифицированно и четко обсудить все моменты посредством электронной почты, нежели писать тут.
P.S. Люди у которых не совпадают мнения всегда будут врагами и ничего тут не поделаешь...
НикНик
Пользователь
Ранг: 305


26.07.2012 // 15:46:18     

neutrino пишет:
Ответ пользователю НикНик.
В этой теме рассматривался вопрос о ГН 2.1.7.2041-06, и я ответил, что там помимо этих двух показателей, еще есть несколько, над которыми стоило бы, задуматься. Причем тут термин тяжелые металлы, я Вас не понял? Хотите обсудить терминологию с привязкой к действительности, заводите тему, обсудим.


Вот и укажите эти спорные по вашему мнению показатели для продолжения конструктивной дискуссии. Грубить Ed'у - это совершенно лишнее.

  Ответов в этой теме: 15
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты