Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

ведение рабочих журналов >>>

  Ответов в этой теме: 20
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


20.03.2013 // 17:10:13     

Рон пишет:

basta-one2007 пишет:
Мы уже 2 года не ведем журналы вручную. Распечатываем перед инспекционным контролем. Хранятся в электронном виде в программе все журналы.
А зачем распечатывать перед ИК? Если у вас в руководстве по качеству прописано, что ведете электронные журналы, определено, какие и как они защищены, установлены формы - можно и не распечатывать. Проблем быть не должно


Если просят - зачем противиться?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Рон
Пользователь
Ранг: 238


21.03.2013 // 9:39:14     

S-abbaz пишет:
здравствуйте. помогите пожалуста. кто нибудь поделитесь шаблоном или образцом ведение журнала регистрации лабораторных испытаний. заранее спасибо. s-abbaz{coбaчkа}mail.ru
Какие испытания Вы проводите? Нужен рабочий журнал? Где весь процесс регистрируется (разведение, аликвоты, аналитические сигналы, результаты в условиях повторяемости, среднее значение. оценка приемлемости)?
S-abbaz
Пользователь
Ранг: 33


22.03.2013 // 11:31:26     

Рон пишет:

S-abbaz пишет:
здравствуйте. помогите пожалуста. кто нибудь поделитесь шаблоном или образцом ведение журнала регистрации лабораторных испытаний. заранее спасибо. s-abbaz{coбaчkа}mail.ru
Какие испытания Вы проводите? Нужен рабочий журнал? Где весь процесс регистрируется (разведение, аликвоты, аналитические сигналы, результаты в условиях повторяемости, среднее значение. оценка приемлемости)?

качественный и количественный анализ на ИК. не желаю и не люблю много писать, поэтому хочу минимизировать рукописи, но соответствовало с ИСО 17025.
S-abbaz
Пользователь
Ранг: 33


22.03.2013 // 11:31:29     

Рон пишет:

S-abbaz пишет:
здравствуйте. помогите пожалуста. кто нибудь поделитесь шаблоном или образцом ведение журнала регистрации лабораторных испытаний. заранее спасибо. s-abbaz{coбaчkа}mail.ru
Какие испытания Вы проводите? Нужен рабочий журнал? Где весь процесс регистрируется (разведение, аликвоты, аналитические сигналы, результаты в условиях повторяемости, среднее значение. оценка приемлемости)?

качественный и количественный анализ на ИК. не желаю и не люблю много писать, поэтому хочу минимизировать рукописи, но соответствовало с ИСО 17025.
Рон
Пользователь
Ранг: 238


25.03.2013 // 7:07:54     

S-abbaz пишет:

Рон пишет:

S-abbaz пишет:
здравствуйте. помогите пожалуста. кто нибудь поделитесь шаблоном или образцом ведение журнала регистрации лабораторных испытаний. заранее спасибо. s-abbaz{coбaчkа}mail.ru
Какие испытания Вы проводите? Нужен рабочий журнал? Где весь процесс регистрируется (разведение, аликвоты, аналитические сигналы, результаты в условиях повторяемости, среднее значение. оценка приемлемости)?

качественный и количественный анализ на ИК. не желаю и не люблю много писать, поэтому хочу минимизировать рукописи, но соответствовало с ИСО 17025.

Что и по какому нормативному документу анализируете? В методике нет формы представления результатов? С качественным должно быть совсем просто: сами установите, что именно ищете, сделайте соответствующую "шапку", внесите изменения в РК, утвердив этот журнал - и заполняйте. Если сложно разобраться - пишите irbah{coбaчkа}mail.ru - помогу
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Низкотемпературная лабораторная электропечь (сушильный шкаф) SNOL 60/300 Низкотемпературная лабораторная электропечь (сушильный шкаф) SNOL 60/300
Камерные электропечи нового поколения предназначены для просушки различных материалов, проведения аналитических работ в воздушной среде в стационарных условиях при температуре от 50 до 300°С.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Mihail83
Пользователь
Ранг: 29


04.06.2013 // 14:34:57     
Если я правильно поняло, то Журналы, как и прочие документы ведутся в соответствии с
1. ГОСТ 17025 раздел 14.13 Управление записями
2. Методиками (если там установленые какие- либо требования)
3. Руководством по качеству (что-то подсказывает, что это должен быть первый пункт)

Меня озадачили вопросом - можно лим в рабочих журналах использовать символ повтора -"- пока причин запрещать его я не увидел, но и разрешать тоже нет причин.... Есть ли какие-то указания/рассуждения на этот счет?
dats
Пользователь
Ранг: 398


05.06.2013 // 5:41:07     

Mihail83 пишет:
Если я правильно поняло, то Журналы, как и прочие документы ведутся в соответствии с
1. ГОСТ 17025 раздел 14.13 Управление записями
2. Методиками (если там установленые какие- либо требования)
3. Руководством по качеству (что-то подсказывает, что это должен быть первый пункт)

Меня озадачили вопросом - можно лим в рабочих журналах использовать символ повтора -"- пока причин запрещать его я не увидел, но и разрешать тоже нет причин.... Есть ли какие-то указания/рассуждения на этот счет?

Разрешено всё, что не запрещено. Если Вам так удобно, то и используйте символ повтора. А если вдруг кто из проверяющих не знает этого символа, то укажите один раз на первом листе рабочего журнала что этот символ означает.
firstromashka
Пользователь
Ранг: 38


07.08.2013 // 10:41:21     

Рон пишет:
Сейчас вполне можно работать с электронными журналами. Именно они и могут считаться первичным документом,. ГОСТ ИСО/МЭК 17025 это разрешает. Единственнное "но" - должны быть разработаны процедуры защиты информации. В номенклатуре дел лаборатории указывается, какие журналы ведутся в электронном виде. И в РК, конечно, описываются процедуры. Мы раньше часть журналов вели в электронном виде и после распечатывали, сейчас около половины - электронные, только что прошли инспекционный контроль Росаккредитации - проблем не было
Рон, в РК информацию об использовании аппаратного обеспечения(сервера) в качестве способа хранения, обмена записями Вы указываете в главе материально-техническое обеспечение, а процедуры связанные с теми же журналами, документацией, протоколами описываете в главах, например, нормативно-методическое обеспечение и управление документацией ну и т.д.?
Дело, в том, что полностью перейти на электронные носители мы не можем, а описывать процедуры по каждой методике,которых у нас огромное количество...вообщем рк будет размером с паспорт.
Т.е. Вы конкретно описывали доступ к той или иной информации, детально?
Imhoff
Пользователь
Ранг: 559


06.12.2014 // 2:48:04     
Редактировано 1 раз(а)

Коллеги, есть такой вопрос: в месте мы ограничены, поэтому (как не прискорбно) первичные результаты анализов (аликвоты, оптическая плотность, расход титранта) раньше фиксировались в блокнот, а потом переносились на рабочем столе лаборанта в журналы. Поскольку блокнот не есть хорошо, мы завели "бланки регистрации промежуточных результатов анализа", т.е. заранее распечатанный лист А4, где с одной стороны графы для фотометрии на 5 проб по 10 показателям (показатель - аликвота - оптическая плотность-коэффициент пересчета-результат1-результат-2-средний), с другой аналогичные по содержанию для титриметрии (показатель, расход титранта, аликвота и т.д.)... Из них мы переносим в журналы, а эти листки тоже подшиваем в папку и храним так же как и журналы. Вопрос заключается в следующем: если мы дополним указанные бланки расчетом повторяемости и прочей атрибутикой, которая указывается в журналах, можно ли, на ваш взгляд, отказаться от ведения самих журналов? Мы ведем анализ по 2 утвержденным схемам, не более 5 проб в день по 15 или25 показателям,поэтому наши бланки включают параметры определяемые по этим схемам. Каждому бланку присваивается номер, бланк заверяется подписью исполнителя анализа. Смущает в этом плане требования к сохранности информации и т.д. Ведь при подшивке в папку листы не прошнуруешь... С нетерпением жду ваших соображений и комментариев.
arriah
Пользователь
Ранг: 98


07.12.2014 // 16:50:56     
Редактировано 1 раз(а)

У нас в лабе, есть несколько вариантов, т.к. показателей много. то ответственные за них сами для себя себя решают как удобно вести журналы и соответственно строго следовать принятым правилам. Я отвечаю за элементный анализ в пищёвке, кормах и т.д. Я завёл журнал первичных записей, он прошнурован, пронумерован и на последней странице печать учреждения с подписью главного (руководитель ИЦ). В нём я отмечаю пробоподготовку: обычно это дата, номер пробы и что за матрица, что необходимо определить. Далее пишу номер стакана (микроволновая пробоподготовка), масса навески и первый раз описал всё подробнее (с указанием ГОСТа или другого НД), а далее просто ссылался на протокол от такого-то числа если пробы и метод аналогичны описанному ранее.
Далее - это журнал приготовления растворов, тоже в ручном варианте. Там прописывается всё сколько и чего взять и т.д. Первый раз подробно, а потом просто ссылка как в предыдущем журнале. Во всех этих двух журналах у меня подпись стоит после каждого "телодвижения": ответственный такой-то, а на первой странице образец с расшифровкой. Таким журналом мы пользуемся вместе с другими ребятами, также отвечающими за анализ по элементам (но в другом направлении). При этом на первой странице тоже стоят их подписи с расшифровкой. Остальные журналы у меня с приборов. Вначале журнал по калибровкам: здесь у меня распечатывается калибровка (дата(нельзя подделать), концентрации, сигнал(ы), СКО, ОСКО). Внизу опять подпись, а на первой образец с расшифровкой. Если калибровка проходит по параметрам, то приступаем к измерениям. Журнал измерений хранится на компе к прибору, а более простой вариант распечатывается на принтере. Там уже есть дата проведения анализа, номер пробы, количество повторений, количество замеров в каждой пробы и полученная концентрация в растворе. Это распечатывается, дырявится дыроколом и вставляется в обычную папку.
Электронный журнал (Exel) со всеми необходимыми рассчётами хранится в моих документах. Там я вбиваю даты проведения анализа, массы навесок, повторения для каждой пробы, объём пробы после микроволнового разложения, коэффициент разведения и результат измерений (концентрация в растворе), взятый из распечатки с прибора. Формулы вносятся из НД. Далее я этот журнал, зарегистрированный в СМК, хранится на сервере СМК в папке журналы, его по уровню доступа "вижу" только я и МК (менеджер по качеству), а также заведующий. Со своего компа я свой журнал после каждого исследования копирую в папку Журнал, а менеджер дабы ни я, ни мой дублёр не смог внести изменений, блокирует ячейки с результатом исследований, которые я не могу исправить по своему усмотрению. Также храню резервную копию на служебном носителе. Результат из журнала я забиваю в информационную систему в которой работает наше учреждение.
У других ответственных - хроматографистов, колориметристов и др. свои формы ведения. Главное, чтобы была прослеживаемость и все результаты фиксировались, хоть на бумаге, хоть в электронном виде. Но формы должны быть зарегистрированы и прописаны в руководстве по СМК. Причём, как я уже говорил, журналы могут быть у каждого свои и разрабатывать нужно их под себя. Но уж если сделал - будь добр вести как положено. Причём вносить изменения всегда можно, но опять таки эти изменения должны быть прописаны в соответствующем разделе Руководства по качеству.

  Ответов в этой теме: 20
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты