Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Квант-Z.ЭТА-1: нет связи с ПК >>>

  Ответов в этой теме: 15
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Квант-Z.ЭТА-1: нет связи с ПК
M@X
Пользователь
Ранг: 129

11.09.2012 // 18:49:16     
Здравствуйте, уважаемые форумчане!

У нас есть ААС «Квант-Z.ЭТА-1» 1999 г. выпуска, который не эксплуатировался с середины 2000-х годов. Сейчас пытаюсь его оживить, но пока безрезультатно. Прибор подает признаки жизни: включается, сигнализирует о готовности при подаче газа и воды, и подключении к 40А розетке. Но компьютер его не видит.

Родной компьютер был безвозвратно потерян (вместе с RS-232 кабелем, который имеет нестандартную распайку). «Кортэк» отказались выслать схему кабеля, пришлось купить у них новый. С прибором поставлялась программа Quant Zeeman for Windows ver.1.30 под Windows 3.1 (и это в 99г ), дискетка с ней сохранилась. Я покопался на складе, и из подручного хлама собрал рабочий Pentium133, поставил на него Win3.11 и прогу от Кванта.

При запуске программа выдает сообщение Error TDCB, а если нажать кнопку «Retry» - Runtime error at 0003:0B04. В руководстве по эксплуатации об этом ни слова.

Позиция Кортека такова: «Купите лучше у нас новый прибор, или давайте проведем полную модернизацию вашего, правда, это будет стоить не намного дешевле нового Кванта…». Это все очень хорошо, но хотелось бы для начала разобраться с этим прибором, денег на покупку нового пока не выделяют.

Буду благодарен за любую помощь.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
VirtM
Пользователь
Ранг: 35


11.09.2012 // 20:51:39     

M{coбaчkа}X пишет:
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
У нас есть ААС «Квант-Z.ЭТА-1» 1999 г. выпуска, который не эксплуатировался с середины 2000-х годов. Сейчас пытаюсь его оживить... Буду благодарен за любую помощь.


В средние века, батенька, алхимиков, пытавшихся оживлять покойников, жгли на костре
Видимо, смогу Вам помочь (как минимум, добрым советом). Сбросьте на мою почту virtm09зверюшкаyandex.ru Ваши координаты.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


11.09.2012 // 21:08:56     
Я не дома и пишу с таблета... искать совсем неловко.

Попробуйте уменшить скорость в настройках последовательного порта. Собака порыта именно там.

Если не поможет, меняйте настройки.

Если и это не поможет, ставьте именно 3.1

Если и тогда не заведется, я бы занялся даунклокингом процессора.

Как приеду, попробую поискать у себя в старых дисках софт... надеюсь, что к тому времени все решится

В любом случае Ваше решение вызывает уважения, а позиция фирмачей... ммм... воздержусь от квалификации.
VirtM
Пользователь
Ранг: 35


11.09.2012 // 22:42:40     
Редактировано 1 раз(а)


varban пишет:
Попробуйте уменшить скорость в настройках последовательного порта. Собака порыта именно там.
Если не поможет, меняйте настройки.
Если и это не поможет, ставьте именно 3.1
Если и тогда не заведется, я бы занялся даунклокингом процессора.

Дело не в этом, настройки программы дюже хитрожописты. Постараюсь помочь.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


12.09.2012 // 0:37:16     
Редактировано 1 раз(а)

Если Вы знаете софт, то Вам и карты в руки Когда я начал писать, в теме еще не было Вашего постинга.

Мне симпатично направление мыслей у зачинателя темы, потому и ответил
SamoЦvet
Пользователь
Ранг: 102


12.09.2012 // 9:24:08     
Вот что я знаю про КВАНТ – Z.ЭТА-1 2001 года выпуска:
Прибор подключать только к com2 порту. Работает только с программным обеспечением версии 1.51 и только в операционной системе Windows98.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ГИЦ питьевой воды, ООО ГИЦ питьевой воды, ООО
ООО "ГИЦ питьевой воды" осуществляет контроль качества питьевых,бутылированных, природных и сточных вод. Лаборатория оснащена современными аналитическими приборами (атомно-абсорбционный спектрометр, система капиллярного электрофореза, газовая хроматография, флюориметры и спектрофотометры и др. оборудование)
M@X
Пользователь
Ранг: 129


12.09.2012 // 9:56:28     

VirtM пишет:
В средние века, батенька, алхимиков, пытавшихся оживлять покойников, жгли на костре
Видимо, смогу Вам помочь (как минимум, добрым советом). Сбросьте на мою почту virtm09зверюшкаyandex.ru Ваши координаты.

Отправил Вам письмо, спасибо, что откликнулись. Про алхимиков и покойников это Вы в точку, улыбнуло
M@X
Пользователь
Ранг: 129


12.09.2012 // 10:34:03     

varban пишет:
Я не дома и пишу с таблета... искать совсем неловко.

Попробуйте уменьшить скорость в настройках последовательного порта. Собака порыта именно там.

Если не поможет, меняйте настройки.

Если и это не поможет, ставьте именно 3.1

Если и тогда не заведется, я бы занялся даунклокингом процессора.

Как приеду, попробую поискать у себя в старых дисках софт... надеюсь, что к тому времени все решится

В любом случае Ваше решение вызывает уважения, а позиция фирмачей... ммм... воздержусь от квалификации.


varban, спасибо Вам за советы!

Про скорость порта я тоже подумал, уже все перепробовал, не помогло. Другие настройки пока не менял, попробую для начала почитать про них что-нибудь.

3.1 поставить не проблема, а даунклокинг процессора – я могу сделать проще. Среди хлама я откопал пару 486-х, выглядят изнутри неплохо, никто не пытался их разорить. Из двух один собрать точно получится, только придется спаять переходник для клавиатуры 5Din(AT)–PS/2.

Дождусь пока совета от VirtM по настройкам, а этот вариант буду иметь ввиду.

Позиция фирмачей не вызывает удивления, все хотят денег. Интерлаб, например, пару лет назад также выслал мне коммерческое предложение на новый хроматограф в ответ на просьбу выслать счет на запчасти для HP1050. Но при этом мануалы на технику Agilent можно легко найти в интернете, когда недавно при запуске ChemStation на Agilent 1100 я увидел «autostart macro failed error», я нашел решение проблемы в первой ссылке, которую выдал гугл в ответ на этот запрос. Кортэк же скрывает любую информацию по ремонту и обслуживанию своей техники.
M@X
Пользователь
Ранг: 129


12.09.2012 // 11:48:32     

SamoЦvet пишет:
Вот что я знаю про КВАНТ – Z.ЭТА-1 2001 года выпуска:
Прибор подключать только к com2 порту. Работает только с программным обеспечением версии 1.51 и только в операционной системе Windows98.


Если я правильно понял, Вы работаете (или работали) на КВАНТ – Z.ЭТА-1 2001 г.в. Если у Вас есть возможность, Вы могли бы отправить мне программу версии 1.51 на maksim()chemist.com?

Мне удалось найти программу версии 1.72, но в прилагаемом к ней readme-файле с историей версий уже про версию 1.6 написано: "Совместима только с приборами, которые имееют КИ ver 3.00!!!". Я сомневаюсь, что мой прибор имеет такой КИ. А с версией 1.51 фокус вполне может получиться.
UniChrom
Пользователь
Ранг: 305


12.09.2012 // 12:27:19     
TDCB - структура, описывающая настройки ком-порта.

Если оно на неё ругается, значит ком-порт не открылся - занят мышой видимо.

Ну мучайтесь с 98 и 3.1 ставьте NT 5,6,7 и пробуйте под ними.

В крайнем случае: www.virtualbox.org - внутри него поставить Win31 или 98 і пробросить виртуальные ком-порты на реальные программно.
SamoЦvet
Пользователь
Ранг: 102


12.09.2012 // 16:09:21     
Редактировано 1 раз(а)

Хорошо, вечером вышлю.

  Ответов в этой теме: 15
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты