Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Паспорта на продукцию >>>

  Ответов в этой теме: 18
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Паспорта на продукцию
HerrMaler
Пользователь
Ранг: 20

18.09.2012 // 7:46:27     
Подскажите, пожалуйста, можно ли давать официальный паспорт (сертификат качества) на производимую нами химпродукцию (производим очистку химреактивов) основываясь лишь на анализах не аккредитованной лаборатории? Или какими документами регулируется порядок выдачи сертификата качества на химреагенты, есть ли какой упрощенный путь?
Спасибо!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Dimoil
Пользователь
Ранг: 135


18.09.2012 // 8:35:51     
Редактировано 1 раз(а)


HerrMaler пишет:
Подскажите, пожалуйста, можно ли давать официальный паспорт (сертификат качества) на производимую нами химпродукцию (производим очистку химреактивов) основываясь лишь на анализах не аккредитованной лаборатории? Или какими документами регулируется порядок выдачи сертификата качества на химреагенты, есть ли какой упрощенный путь?
Спасибо!

Если в являетесь органом по сертификации (или на вас возложены эти функции), то смотрите ГОСТ Р ИСО/МЭК 65-2000, пункт 4.3 второй абзац и сноска с ** Исходя из этого, для проведения испытаний в целях сертификации, лаборатория должна быть аккредитована.
HerrMaler
Пользователь
Ранг: 20


18.09.2012 // 9:40:37     
Я являюсь производителем (очистка реактивов) и хочу узнать на сколько легитимны паспорта на химические реактивы без ссылки на анализы именно в аккредитованной/аттестованной лаборатории?
kot
Пользователь
Ранг: 1984


18.09.2012 // 10:34:14     
Редактировано 2 раз(а)


HerrMaler пишет:
Я являюсь производителем (очистка реактивов) и хочу узнать на сколько легитимны паспорта на химические реактивы без ссылки на анализы именно в аккредитованной/аттестованной лаборатории?
Еще раз, "лигитимны" для чего?
1. либо вы орган по сертификации и конечный документ сертификат соотвествия, там прописывается соответствие ГОСТам, внизу обычно пишется на основаниии данных тут и ссылки на аккредитацию лаборатории. Но как проходит сама "сертификация" и откуда беруться данные - отдельная песня.
2. Либо ваш конечный документ паспорт с показателями реактива. Там да, должна быть ссылка на лабораторию, но необязательно на аккредитованную, хотя конечно с аккредитацией круче . Я вот сразу и не припомню встречался ли мне паспорт от такой лаборатории. Опять же подумайте аккредитованная лаборатория работает только в рамках своей ОА (ну или типа должна работать ). У вас сегодня один реактив завтра другой, что заново аккредитоваться? Более того часть методик прописанных в ГОСТах (ТУ) на реактивы никак не нормируются, ну типа "реактив должне выдерживать пробу с серной кислотой", вряд ли ее внесут в ОА, а делать надо.
Ну это так в двух словах...
Доктор
VIP Member
Ранг: 2513


18.09.2012 // 11:07:43     
Таких дискуссий на форуме было уже много - поищите. Если ничего не поменялось (neutrino в курсе), ситуация такая:
1. Если покупателю по барабану - сойдет без аккредитации (надо бы сокращение придумать, не очень обидное - в лом набивать все время). Не по барабану - ну, он же всегда прав...
2. Если реактивы хорошего качества и разборок не будем - см. выше. А будут разборки - в суде результаты аккр. лабы будут считаться козырными.
Так что, если Вы не уверены в себе - аккредитуйтесь, будет чем прикрыться в случае чего. Собственно, это главное предназначение данной процедуры
Dimoil
Пользователь
Ранг: 135


18.09.2012 // 11:42:07     
Может начать все с законодательной базы, какая бы она не была Для начала определитесь, попадает ли ваша продукция под обязательную сертификацию? Список можно легко найти в инете. Если попадает, то как я уже писал выше, смотрите ГОСТ Р 65, там четко прописано "и испытательных лабораторий, участвующих в работах по обязательной сертификации, подтверждают их аккредитацией в установленном порядке". Если ваша продукция не попадает в список, то дело ваше (вернее взаимоотношения вас и вашего покупателя).
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Газовый хромато-масс-спектрометр высокого разрешения Thermo Fisher Scientific DFS™ Газовый хромато-масс-спектрометр высокого разрешения Thermo Fisher Scientific DFS™
Газовый хромато-масс-спектрометр с двойной фокусировкой Thermo Fisher Scientific DFS™ - единственный в России газовый хромато-масс-спектрометр высокого разрешения.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Dimoil
Пользователь
Ранг: 135


18.09.2012 // 11:48:58     

Доктор пишет:
2. Если реактивы хорошего качества и разборок не будем - см. выше. А будут разборки - в суде результаты аккр. лабы будут считаться козырными.
Так что, если Вы не уверены в себе - аккредитуйтесь, будет чем прикрыться в случае чего. Собственно, это главное предназначение данной процедуры
Не знаю как в случае с реактивами, а при сертификации нефтепродуктов требуют чтобы лаборатория была независима, т.е. не принадлежала одному и тому же юр.лицу, которое проводит испытание продукции, которую сама же и выпускает...
neutrino
Пользователь
Ранг: 265


18.09.2012 // 12:36:40     
АБ! Ответьте, а причем тут neutrino?
HerrMaler! Мы в своей практике занимаемся очисткой кислот и растворителей, которые потом используются для анализа с МС окончанием. Для этой цели были разработаны методики анализа (т.к. во многих реактивах содержание определяемого показателя либо не нормируется, либо не указывается вовсе). Напишите, для информации и ответа, какие химические реактивы Вы очищаете, с указанием квалификации реактива и НД. Для примера. Может, Вы очищаете, например хлористый натрий квалификации «технический» (показатели качества которого соответствуют ГОСТ или ТУ) до чистоты реактива квалификации «чистый для анализа», а для этого есть государственный стандарт, на соответствии которому Вы производите контроль.
На счет аккредитации, если между потребителем и Вами существует договоренность, то Вы можете обойтись и без нее (но все равно Вам придется писать внутренний документ, по которому происходит контроль очищенных Вами реактивов), просто сопровождаете свою продукцию сертификатом качества или декларацией о соответствии.
Насчет проще и обходных путей не подскажу. Если Вы заинтересованы в качестве своей продукции, то сделаете все возможное и обеспечите ее надлежащий аналитический контроль не на бумаге, а в реальности.
kot
Пользователь
Ранг: 1984


18.09.2012 // 13:06:26     

Dimoil пишет:
Не знаю как в случае с реактивами, а при сертификации нефтепродуктов .....
О-ооо! Правильно, для нефтепродуктов то все аккредитованы, а на обычную серную аккредитоваться никому не интересно. А там по ТУ тоже методик цать. А если еще и ГОСТ на осч добавить то и того более. И кому нужно поддерживать все эти методики, что бы стартопик раз в год провел там у них испытания.
(ОФФ) а в целом ИМХО наша "система аккредитаций" конкретно заточена под коммерческие интересы АО и К, а ответсвенность при этом как обычно остается на исполнителях. Раздражает сильно конечно, но балланс обычно существует. Так что желательно что бы и "волки оставались сыты и овцы целы"
neutrino
Пользователь
Ранг: 265


18.09.2012 // 14:13:34     

kot пишет:

Dimoil пишет:
Не знаю как в случае с реактивами, а при сертификации нефтепродуктов .....
О-ооо! Правильно, для нефтепродуктов то все аккредитованы, а на обычную серную аккредитоваться никому не интересно. А там по ТУ тоже методик цать. А если еще и ГОСТ на осч добавить то и того более. И кому нужно поддерживать все эти методики, что бы стартопик раз в год провел там у них испытания.
(ОФФ) а в целом ИМХО наша "система аккредитаций" конкретно заточена под коммерческие интересы АО и К, а ответсвенность при этом как обычно остается на исполнителях. Раздражает сильно конечно, но балланс обычно существует. Так что желательно что бы и "волки оставались сыты и овцы целы"

Коммерческий интерес АО и К конечно присутствует, но и ответственности у лабораторий нет никакой. Если большинство лабораторий сами не могут подготовить пакет документов к аккредитации, не понимают принципы аккредитации, то, о каком компетентности может идти вообще речь? Не говоря уже о том, что они сами не могут подобрать соответствующие НД на МИ, НД на методы испытаний, я уже не затрагиваю разработку методик. Насколько я знаю, и всем известно, ни ЭО (которых сейчас практически не осталось), ни ОА никогда не агитировали лаборатории, чтобы они поголовно аккредитовывались. А если Вы, лаборатория, уж чудным образом аккредитовались, при помощи прикормышей, (как многие здесь и рекомендуют, в том числе и Вы) продажников из министерств и ведомств, то дальнейшая судьба и работа лаборатории в руках самой лаборатории. Изъявила лаборатория аккредитовываться пожалуйста, никто не запрещает и не препятствует, а дальше сами доказывайте свою компетентность. А если лаборатория не знает, как доказывать и подтверждать свою компетентность на должном уровне, значит, не может.
Обоснуйте, пожалуйста, все же, какая ответственность лабораторий при такой реалии, подходе и фактическом содержаний дел. Интересно послушать.

P.S. Концепция форума, насколько я себе представляю, немного другая. Если интересно, заведите отдельную тему, в которой можете изложить все способности на предмет как обмануть проверяющих, как рисовать результаты анализов, как не делать внутренний контроль и т.п. Думаю, Ваш вклад и мысли, не будут недооценены большинством, а благодарности в Ваш адрес не будет предела.
Доктор
VIP Member
Ранг: 2513


18.09.2012 // 14:24:59     
Если большинство лабораторий сами не могут подготовить пакет документов к аккредитации, не понимают принципы аккредитации, то, о каком компетентности может идти вообще речь?

Наивный, но закономерной вопрос. Речь идет о химической компетентности.
Если я в своей работе допускаю ошибки, мне стыдно перед коллегами, начальство... ругает, авторитет падает и в лабе, и за ее пределами. Естественно, я стараюсь работать хорошо.

А то приходит какой-то хрен, которого одного в лабе может оставить только сумасшедший. И я ему должен доказывать свою компетентность? Я понимаю, пришел спец. Пояснил, что мы не понимаем, отремонтировал, что не работает. Такого не грех и послушать, и поучиться. А нынешние аккредитаторы... Искренне не понимаю

  Ответов в этой теме: 18
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты