Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

По поверке СИ >>>

  Ответов в этой теме: 23
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


smihailov
Пользователь
Ранг: 5


25.09.2012 // 10:03:55     

kot пишет:

smihailov пишет:
Никогда не боялся метрологов, ещё не родился такой. Раньше существовало понятие "индикаторное средство измерения", а сейчас есть "средства допускового контроля" Командует предприятие и оформляем сами (хотел написать оформляешь - не отмоешься), описывать не буду - сами посмотрите в инете.
Ню-ню Как и что можно сделать обсуждалось не раз. Но во всех этих обсуждениях есть два момента.
1. Метрологические правила что дышло (метрологи и между собой то договориться не могут), кроме того и меняются постоянно.
2. "Отмывка" (доказательство своей правоты) весьма трудоемкое мероприятие, вне зависимости от степени очевидности вашей правоты .
Еще есть мое личное мнение, что во всей этой смуте на 90% виноваты сами потребители метрологических услуг. Я вам приведу такой пример. Извиняюсь за офтоп. Ваша налоговая неправильно выставила вам "штраф". (или пожарная, санэпидем не суть) И за это закрыла расчетный счет. Можно конечно доказывать свою правоту и через полгода вам счет разблокируют. Но представляете что произойдет за эти полгода. Поэтому обычно выбирают простой путь - просто платят. А вот дальше все молчат, как бы какой смысл все равно уже уплачено. И это самая большая беда. Я конечно понимаю что "стучать и судиться" у нас не принято, сам такой, но это делать надо иначе дальше будет только хуже.


Я это прекрасно знаю и не предлагаю бодаться. Я предлагаю, как можно решить эту проблему в будущем! Не оставлять её без изменений.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Igen
Пользователь
Ранг: 1050


26.09.2012 // 14:00:14     
Вот аналогичная ситуация, по-моему, не плохое решение.
metrologu.ru/index.php?showtopic=3139
Правда, у них калибры.
Ну а для весов должны быть поверенные гири
asessor
Пользователь
Ранг: 238


26.09.2012 // 22:22:24     

restiv пишет:
Вы меня не понимаете! Мы это оборудование тоже поверяем, меня интересует можно ли, скажем, не поверять весы, на которых производятся взвешивания для внутренних нужд. Например, при отборе проб мы отбираем от общей пробы часть, от 0,5 до 0,7 кг. При этом особая точность нам не нужна. Могу ли я не поверять эти весы, если на них кроме такого вида работ больше ничего не делают?????
Исключите эти весы из графика поверки! Если спросят почему, отвечайте, что результат взвешивания не оказывает никакого влияния на результат испытания. Методика не устанавливает никаких требований к точности взвешивания, так зачем поверка? Весы можно использовать и как пресс при засолке капусты. Так что, их и в этом случае поверять нужно? Сам факт, что весы внесены в реестр СИ, не устанавливает обязательности поверки.

  Ответов в этой теме: 23
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты