Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Приготовление стандартов для РФА >>>

  Ответов в этой теме: 15
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Grendel
Пользователь
Ранг: 100


14.11.2012 // 14:18:25     
Редактировано 1 раз(а)


белый аналитик пишет:
- Вы просто "накапывыли"? А тщательная гомогенизация, и после высушивания такае-же операция?;

Разумеется мы проводили тщательную гомогенизацию после высушивания. Результат плохой. Может мы делали что-то не так, мы не выясняли. Нам хватает ГСО.
ГСО почв и донных отложений (по составу совпадают с почвами) продаются много где.
Для приготовления одной таблетки нужно порядка 0,5 г ГСО. Таблетка живет очень долго, больше года точно.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
белый аналитик
Пользователь
Ранг: 17


14.11.2012 // 15:44:29     
Редактировано 1 раз(а)


Grendel пишет:

ГСО почв и донных отложений (по составу совпадают с почвами) продаются много где.


Структура почв и донных отложений совпадают? Разброс по концентрациям элементов есть? "Мокрой" химией результаты проверялись? В РФА обычно ГСО используют только для направления графика, а по реальным пробам с химией решают, что с ним делать. Если все почвы лежат на одном графике - это чудо.

P.S. Прошу прощения, у меня привычка, что за неточный анализ можно получить рекламацию. Если Вашей области аналитики это не касается - просто забудьте.
Grendel
Пользователь
Ранг: 100


15.11.2012 // 10:24:42     
А причем здесь структура? Мы же говорим об рентгенофлуоресцентном методе? Не рентгенофазовом или рентгеноструктурном анализе.
Разброс по содержаниям в ГСО приличный. При аттестации ГСО в советском союзе (а все ГСО почв и отложений были произведены в то время, сейчас они только продаются), анализ выполнялся в десятках лабораторий. Практически все ГСО почв и донных отложений лежат на одном графике.
белый аналитик
Пользователь
Ранг: 17


15.11.2012 // 15:56:35     

Grendel пишет:
А причем здесь структура? Мы же говорим об рентгенофлуоресцентном методе? Не рентгенофазовом или рентгеноструктурном анализе.
Разброс по содержаниям в ГСО приличный. При аттестации ГСО в советском союзе (а все ГСО почв и отложений были произведены в то время, сейчас они только продаются), анализ выполнялся в десятках лабораторий. Практически все ГСО почв и донных отложений лежат на одном графике.


Или я неправильно задал вопрос или Вы не поняли. Пример: содержание Si в феррохроме. При содержании 1,2% направление графика меняется и это не имеет отношения к рентгеноструктурному анализу. Я спросил, проводите Вы ВЛК текущих проб мокрой химией?
Grendel
Пользователь
Ранг: 100


16.11.2012 // 8:52:33     

белый аналитик пишет:
Или я неправильно задал вопрос или Вы не поняли. Пример: содержание Si в феррохроме. При содержании 1,2% направление графика меняется и это не имеет отношения к рентгеноструктурному анализу. Я спросил, проводите Вы ВЛК текущих проб мокрой химией?
Похоже мы разговариваем на разных языках. Понятно, что существует нелинейность градуировочных графиков, межэлементные влияния, влияние аппаратуры и т.д. Это все учитывается.
Контроль химией мы не делаем, но в "соседних" организациях периодически проводят сличительные испытания и СПЕКТРОСКАН дает результат в допуске.

  Ответов в этой теме: 15
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты