Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Курилка - нетематические вопросы ...
  Курилка - нетематические вопросы | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Задание на тендеры – как получить вожделенный прибор :) >>>

  Ответов в этой теме: 20
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Задание на тендеры – как получить вожделенный прибор :)
+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433

04.12.2012 // 14:50:57     
Тут давеча одна участница поделилась нарытым на просторах инета.


mew1125 пишет:
Сегодня из чистого любопытства посмотрела некоторые тендеры Росаккредитации на сайте госзакупок.
Понятно, что вопрос и последующая дискуссия больше касались денежных вопросов, точнее – широты размаха означенной конторы.

Меня же больше заинтересовало то, что народ впрямую указывает искомое оборудование

mew1125 пишет:
…Вот некоторые выдержки из тендеров:
…Тут они, не мудурствуя лукаво и не стесняясь написали конкретные модели…

Поскольку это меня некоторым образом коснулось, хочу поинтересоваться.
А вообще, в принципе, за такие радости могут каким либо образом дать по рукам?

Поясню на своем примере.
Нам нужно было ГХ оборудование под достаточно распространенный в нефтянке анализ.
Разумеется, когда берется оборудование редко, хочется что то «повкуснее» и с возможностью решать на нем и другие задачи.

С целью уточнить задание посетили даже первопрестольную и нанесли визиты основным игрокам на этом поле, где подробно обсуждали нюансы конфигурации, пробоотбора и проч.
Долго еще рядились, как правильно задать параметры чутья детекторов и комплектации, чтобы под них не попали те, что для нас «не айс».

Я был потом несколько шокирован (сам я к оформлению документов отношения не имею) тем, что мне позвонил представитель наиболее серьезной из контор и высказал свое фе по поводу указания в техзадании фирмы-производителя.
Правда, тут еще говорилось относительно спокойно и была надежда, что при удовлетворении заявленных параметров они смогут представить свою модель.
Однако, через некоторое время со мной уже поговорили совсем другим тоном. Как выяснилось, наш менеджер изменил содержание заявки на тендер, впрямую указав модель прибора.

Честно сказать, для меня это было непросто, потому что получилось, что я пудрил мозги и занимал время специалистов, которых знаю давно и отношусь с известным пиететом.

А вот сам вопрос.
Как заинтересованные товарищи формулируют заявки и добиваются получения именно того оборудования, которое им необходимо?

И еще, какие санкции возможны за нарушение правил тендера?

На всякий случай извиняюсь, что может не понимаю элементарных вещей.
Но что делать, не в тех сферах вращаюсь.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Викторин
Пользователь
Ранг: 2699


04.12.2012 // 15:55:56     

+Xenofil пишет:
Как заинтересованные товарищи формулируют заявки и добиваются получения именно того оборудования, которое им необходимо?

И еще, какие санкции возможны за нарушение правил тендера?

На всякий случай извиняюсь, что может не понимаю элементарных вещей.
Но что делать, не в тех сферах вращаюсь.

У нас в прошлой конторе всё было просто- строишь "правильные" отношения со снабженцем, указываешь ему конкретный аппарат- и он находит ещё пару по такой невменяемой цене, что покупают нужный мне.
С.А.М.
Пользователь
Ранг: 18


04.12.2012 // 16:17:59     
Xfenofil, всё элементарно. Менеджер меняет задание и получает свои комиссионные. Обычно приличные - на мелочи не рискуют.
+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


05.12.2012 // 11:10:29     

Викторин пишет:
У нас в прошлой конторе всё было просто- строишь "правильные" отношения со снабженцем, указываешь ему конкретный аппарат- и он находит ещё пару по такой невменяемой цене, что покупают нужный мне.
Как я уже говорил, я просто не вхож в сферы, где принимаются решения. Компания большая, департаментов много. Размножаются они как кролики, делением, почкованием и реорганизациями.
Звеньев становится все больше и заказчик (собственно, я) все дальше отодвигается от закупщика. В реале, между нами выстроено три-четыре промежуточных уровня.
Они ко мне напрямую обращаются, только когда боятся взять на себя ответственность, а компетенции не хватает. Когда начинаются разборки, то даже страшно смотреть на размер письма и прилагаемых к нему документов, на тот момент, когда уже снизошли поинтересоваться мнением человека заказавшего оборудование.
+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


05.12.2012 // 11:42:46     

С.А.М. пишет:
Xfenofil, всё элементарно. Менеджер меняет задание и получает свои комиссионные. Обычно приличные - на мелочи не рискуют.
Не думаю, что это так.
Во первых, данный вариант прибора меня также устраивает и его характеристики, в числе прочих, я приводил начальству, с целью получить нормальную заявку на тендер. Почему уж он включил его напрямую, не знаю.
Во вторых, расходы на закупки для лаборатории на порядок меньше денег вращающихся в закупках реагентов. На этом фоне ловить блох в закупках анализаторов – себе дороже.
Деньги выделены под конкретную программу и я не позволю всучить в лабораторию неподходящее оборудование. За работу с новыми приборами спрашивать будут именно с меня.

Мне действительно интересно, как заказать оборудование корректно и чем грозит несоблюдение условий тендера.

Все ведь понимают, что указав конкретную модель, мы на практике сужаем круг поставщиков до единственного официального дилера. Разумеется, кто то может оспорить результаты в суде и потребовать пересмотра результатов. Но такие случаи не прокатывают даже в многомиллиардных сделках. Были прецеденты, однако.
С нами, болезными, кто связываться будет.
абр
Пользователь
Ранг: 904


05.12.2012 // 12:08:46     
1. Нам пока разрешают писать в заявке что-то типа "Шимадзу 2558 или аналогичный"
2. Мы тщательно прописываем в ТЗ критические параметры.
3. Сами получаем ком.предложение (и не одно).
4. Путем писания бумаг и мини-скандалов добились обязательного визирования нами проекта госконтракта и полученных предложений от поставщиков на предмет соответствия нашему ТЗ.
5. Приемка тоже нами, так что есть возможность не подписать акт, который служит основанием для оплаты. Последствия могут быть разными
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Анализатор ртути РА-915+ Анализатор ртути РА-915+
Оригинальная оптико-электронная схема анализатора обеспечивает ультранизкий предел обнаружения ртути в режиме прямых измерений (без предварительного концентрирования), высокую селективность анализа и широкий динамический диапазон измерений.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
С.А.М.
Пользователь
Ранг: 18


05.12.2012 // 16:21:04     
Редактировано 1 раз(а)

С абр и не поспоришь. Сами запрашивайте предложения на Ваше ТЗ, сами опишите кто и почему Вам не подходит (учитывая доступность, скорость и цену сервиса) И этот пакет - на стол снабжению. Тогда поменять продавца им будет сложно.

P.S. Знаю случаи, когда продавцы выходили на высшее руководство предприятия, главный инженер давал команду и приобреталось поганое оборудование. Надеюсь это не Ваш случай?
asessor
Пользователь
Ранг: 238


05.12.2012 // 16:57:40     

+Xenofil пишет:

А вот сам вопрос.
Как заинтересованные товарищи формулируют заявки и добиваются получения именно того оборудования, которое им необходимо?



Практически делают так. Указывают те характеристики, которые нужны и добавляют к ним примерно следующее:
asessor
Пользователь
Ранг: 238


05.12.2012 // 17:06:50     

+Xenofil пишет:

А вот сам вопрос.
Как заинтересованные товарищи формулируют заявки и добиваются получения именно того оборудования, которое им необходимо?



Практически делают так. Указывают те характеристики, которые нужны и добавляют к ним примерно следующее:
габаритные размеры не должны превышать ....
цвет передней панели ....
регулировка ... должна обеспечиваться линейным перемещением регулятора
и т.п.
+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


06.12.2012 // 5:41:16     

asessor пишет:
…цвет передней панели ....
регулировка ... должна обеспечиваться линейным перемещением регулятора
и т.п.


+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


06.12.2012 // 6:15:40     
Редактировано 1 раз(а)


абр пишет:
1. Нам пока разрешают писать в заявке что-то типа "Шимадзу 2558 или аналогичный"
2. Мы тщательно прописываем в ТЗ критические параметры.

Писать заявку мне не доверяют
Таким образом, то что я тщательно прописываю в ТЗ некоторые параметры, не гарантирует от того, что в итоговом документе не появятся «улучшения» и т.п.
Один из последних примеров, это когда с удивлением обнаружил в опубликованном ТЗ параметры чувствительности перевранные с точностью до наоборот.
Т.е.не «не более 0,000Х мг/л», а « более 0,000Х мг/л». Люди «в теме», конечно, поймут, но все равно неудобно.

3. Сами получаем ком.предложение (и не одно).

У нас тоже не одно предложение приходит. Правда не ко мне
Потому то меняв одном случае могут поставить в известность и спросить мое мнение, а могут самостоятельно завизировать и я узнаю об этом постфактум.
Кстати www.anchem.ru/forum/read.asp?id=15080&recordnum=21
Отсюда поз 4. становится неактуальной.

Только позавчера узнал, что вместо анализатора, параметры которого тщательно обсуждались и даже, на словах, было принято решение брать другую модель, уже пришел первоначально намеченный прибор.
Т.е. контракт уже подмахнули в тот момент, когда я пытался более тщательно проработать вопрос.

5. Приемка тоже нами, так что есть возможность не подписать акт, который служит основанием для оплаты. Последствия могут быть разными
Что да, то да…
Как Вы и заметили, последствия имеют место быть…
Хороший прибор, но не нужный в моей лаборатории я просто не смогу не принять – он же работает и соответствует заявленным характеристикам!
Так парочка девайсов и простаивают в лаборатории. Можно только высокому начальству продемонстрировать и эпизодически включать для разовых работ.

  Ответов в этой теме: 20
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты