Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Курилка - нетематические вопросы ...
  Курилка - нетематические вопросы | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Задание на тендеры – как получить вожделенный прибор :) >>>

  Ответов в этой теме: 20
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


ekosam
Пользователь
Ранг: 352


06.12.2012 // 9:49:32     
Проблема получения нужного прибора путём проведение торгов достаточно не проста. Нельзя указывать конкретную марку прибора (по Закону), а если указываешь то только с припиской "или эквивалент". Но ведь нужен именно тот самый прибор! Из опыта: как можно тщательнее и подробнее прописывем все характеристики, в том числе вес и габариты, (но в них приписка: не более... или не менее...). А дальше нужно найти ( лучше вместе с планируемым поставщиком) изюминку, которая присуща именно этому прибору. и считайте, что большая часть дела сделана, но не всё. Вы должны быть обязательно в составе комиссии- только так вы имеете возможность отклонить заявки с явными признаками ненужного вам оборудования. И даже в этом случае могут попытаться поставить совсем другое оборудование, прописав в заявке слово в слово те характеристики, которые просили вы, а по факту поставить другой прибор (напрмер хроматограф кристалллюкс 4000 с указанием характеристик кристал 5000). Здесь поможет описание типа прибора на стадии рассмотрения заявки и сравнение характеристик приписанных в описании типа с заявкой поможет выявить предоставление недостоверных данных.
А по поводу коммерческих предложений- они обязательно нужны для обоснования цены приобретаемого оборудования и они могут быть вовсе не от того у кого планируете купить, а может даже выгоднее от других с более высокой ценой, что-бы ваш поставщик выиграл торги, предложив меньшую цену.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Женя
Пользователь
Ранг: 181


06.12.2012 // 10:28:50     
Выскажу и свое мнение.

При желании приобрести конкретный прибор я, как правило, прописывал подробные характеристики. Обязательно указывал специфические характеристики, которые бы отсутствовали у предполагаемых аналогичных неприемлемых моделях.

Очень важно приобрести оборудование той же фирмы, что и большинство существующих в лаборатории устройств. Так и пишу, что приобретение еще одной единицы оборудования того же производства снизит время обучения персонала, разработку квалификационной документации, инструкций по эксплуатации и ТО, не нужно иметь большой фонд запасных частей, обслуживание всей линейки приборов одним сервисным инженером... И если снабженец не "заинтересован" в приобретении не нужного прибора (ну вы понимаете), то он примет эти ресурсосберегающие доводы и приобретет именно то что вам нужно.

Есть еще один момент, приобретение приемлемого оборудования у неприемлемого поставщика. Да и такое бывает. Т.е. продукт хорош, а продавец не очень... Он не может предоставить адекватное обслуживание оборудования, обучение персонала, предоставить документацию на нужном языке. Это и можно указать снабженцу.

В любом случае все мои методы выбора оборудования будут работоспособны если снабженцы не коррумпированы. Если они "захотят" купить что-то то они так и сделают.

К счастью, моя служба снабжения всегда приобретает нужное оборудование.
))
ion+
Пользователь
Ранг: 2905


06.12.2012 // 10:38:25     
Редактировано 1 раз(а)

>Женя: Есть еще один момент, приобретение приемлемого оборудования у неприемлемого поставщика. Да и такое бывает. Т.е. продукт хорош, а продавец не очень... Он не может предоставить адекватное обслуживание оборудования, обучение персонала, предоставить документацию на нужном языке. Это и можно указать снабженцу...

Уж кому-кому, а снабжению по-барабану, будет у вас в контракте прописанно обучение или нет, будет ли вообще у вас документация...Снабжение работает по факту, т.е. вы заказывали - получите. Главное это пропись всех нюансов в контракте и воля руководства (читай того, кто ставит ПОСЛЕДНЮЮ ПОДПИСЬ при подписании контракта) соблюсти по-максимуму эти договорённости. Правда вариантов , великое множество...начина от ангажированности только одной компании-поставщика, заканчивая банальными откатами.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


06.12.2012 // 10:49:44     
Редактировано 2 раз(а)

Чесал репу. Много думал.

А почему и речи нет о конструктивных особенностях?
Мне глубоко перпендикулярен предел обнаружения ПИД'а, а равно его линейность - я их пару раз в жизни проверял, и то сугубо из любопытства.

Зато очень интересует возможность самому заменить регулятор. А тебя, например, интересует возможность работать на водороде Мы тоже завели 2010 на водороде, а на поддуве - аргон
ion+
Пользователь
Ранг: 2905


06.12.2012 // 11:40:20     
Редактировано 2 раз(а)


varban пишет:
Чесал репу. Много думал.

А почему и речи нет о конструктивных особенностях?
Мне глубоко перпендикулярен предел обнаружения ПИД'а, а равно его линейность - я их пару раз в жизни проверял, и то сугубо из любопытства.

Зато очень интересует возможность самому заменить регулятор. А тебя, например, интересует возможность работать на водороде Мы тоже завели 2010 на водороде, а на поддуве - аргон

А это как раз возможность реализации методики и её модифифицированние по свои "хотелки" на конкретном железе.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Лаборатория химического анализа Управления экологии и безопасности труда РНЦ Лаборатория химического анализа Управления экологии и безопасности труда РНЦ "Курчатовский институт"
Определение элементного состава (валового) различных объектов методом ICP AES
+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


06.12.2012 // 14:19:20     

varban пишет:
Чесал репу. Много думал.

А почему и речи нет о конструктивных особенностях?

Вот, кстати, еще и вопрос – как отразить в ТЗ конструктивные особенности?
На уровне цвета передней панели прибора?

Если уж честно, то человек, понимающий какой прибор ему нужен, уже знает его конструктивные особенности.
Потому, собственно, и заказывает.
абр
Пользователь
Ранг: 904


06.12.2012 // 16:24:14     

+Xenofil пишет: Вот, кстати, еще и вопрос – как отразить в ТЗ конструктивные особенности? На уровне цвета передней панели прибора?
Да так и пишете: цвет панели такой-то; подключение газов на лицевой панели; количество регуляторов столько-то; тип регуляторов такой-то; и т.д. и т.п. Не ленитесь
AlexUnder
Пользователь
Ранг: 1616


06.12.2012 // 17:05:49     

абр пишет:
Да так и пишете: цвет панели такой-то..

Как производитель - поддерживаю - Вы скажите, что хотите - сделаем! Хоть серобуромалиновый в крапинку.

Считаю идеальным вариантом хроматографа - шар. Очень удобно катать при транспортировке и краски минимум на единицу поверхности/объёма.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


06.12.2012 // 18:24:46     
Ох!

Давай отдельную тему заведем - идеальный хроматограф - мечты и горькая реальность
varban
VIP Member
Ранг: 8699


06.12.2012 // 18:27:10     
Посмотри, что ИКА сделала с приличным прибором: anchem.ru/forum/read.asp?id=14247&recordnum=70

Скоро совсем сферическим будет - для минимизации тепловых потерь

  Ответов в этой теме: 20
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты