Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Аттестация хладотермостата >>>

  Ответов в этой теме: 24
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


06.12.2012 // 11:21:12     

varban пишет:

Марьяна пишет:
Например у сушильного шкафа, который тоже является ИО, блок управления-ПИД регулятор, съемный и мы его поверяем.
Не смешите меня!
ПИД регулятор можно проверить либо на объекте регулирования, либо на специально разработанном стенде-имитаторе.
А поверка ПИД-регулятора напрочь выносит даже мой закаленный в битвах с метрологами мозг.

Думаю, в данном случае, имелся ввиду вот этот прибор.
www.owen.ru/catalog/46584403
И он, действительно, поверяется отдельно.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
kot
Пользователь
Ранг: 1987


06.12.2012 // 11:52:41     

+Xenofil пишет:
И он, действительно, поверяется отдельно.
Если вы его купили отдельно, как регулятор.
Или вставили в самодельное ИО и утвердили программу аттестации ИО как просто поверку регулятора. Это конечно за пределами, но я видал метрологические чудеса и покруче
А вообще типа "поверка отдельных СИ входящих в виде блока в другое СИ" обсуждалась не раз. Попкорна сьедено немало.....
varban
VIP Member
Ранг: 8699


06.12.2012 // 13:45:36     

+Xenofil пишет:
И он, действительно, поверяется отдельно.

... как вторичный преобразователь и ЦАП.
А собственно ПИД регулятор не поверяется никак.
+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


06.12.2012 // 14:07:42     

kot пишет:
Если вы его купили отдельно, как регулятор.
Или вставили в самодельное ИО и утвердили программу аттестации ИО как просто поверку регулятора. Это конечно за пределами, но я видал метрологические чудеса и покруче
А вообще типа "поверка отдельных СИ входящих в виде блока в другое СИ" обсуждалась не раз. Попкорна сьедено немало.....

Я его, действительно, приобрел отдельно и он прибыл с печатью о поверке.
Надеюсь, что тот сушильный шкаф, куда я планирую его пришпандорить, поверку будет проходить целиком.
kot
Пользователь
Ранг: 1987


06.12.2012 // 14:27:12     

+Xenofil пишет:
Я его, действительно, приобрел отдельно и он прибыл с печатью о поверке.
Надеюсь, что тот сушильный шкаф, куда я планирую его пришпандорить, поверку будет проходить целиком.

Не будет, разве что не в этой стране
Про поверку вы наверное оговорились, но даже если аттестация, то
В первую очередь вас попросят оформить паспорт такого дивайса.
Затем потребуется разработать программу аттестации
Затем первичная аттестация
Итого 30-50тыров (не меньше ) Проще купить обычный шкаф.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Термогравиметрический анализатор TA Instruments TGA Q5000IR Термогравиметрический анализатор TA Instruments TGA Q5000IR
Исследовательский термогравиметрический анализатор для самых взыскательных исследователей с уникальной нагревательной системой. Прибор полностью автоматизирован и позволяет работать как в режимах классического ТГА, так в режимах термоудара (нагревание со скоростями более 2000°C/мин), модулированного ТГА и термогравиметрии высокого разрешения.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Викторин
Пользователь
Ранг: 2703


06.12.2012 // 15:13:50     

kot пишет:

+Xenofil пишет:
Я его, действительно, приобрел отдельно и он прибыл с печатью о поверке.
Надеюсь, что тот сушильный шкаф, куда я планирую его пришпандорить, поверку будет проходить целиком.

Не будет, разве что не в этой стране
Про поверку вы наверное оговорились, но даже если аттестация, то
В первую очередь вас попросят оформить паспорт такого дивайса.
Затем потребуется разработать программу аттестации
Затем первичная аттестация
Итого 30-50тыров (не меньше ) Проще купить обычный шкаф.

Что-то меня совсем запутали. Берём ПИД-регулятор ТРМ10. Он поверяется по температуре- и регулируйте чего хотите- в чём противоречие? Ну поверяйте сразу в комплекте с термопарой или термосопротивлением уж тогда если лень отдельно.
С.А.М.
Пользователь
Ранг: 18


06.12.2012 // 15:48:07     

Марьяна пишет:
Про то что сняли с производства и нет в Госреестре это понятно. Сейчас мы закупаем новый хладотермостат, вопрос в том, что необходимо ли поверять блок управления у хладотермостата, который является испытательным оборудованием? Например у сушильного шкафа, который тоже является ИО, блок управления-ПИД регулятор, съемный и мы его поверяем. К хладотермостату такие же требования? Кто как аттестует, какие требования предъявляют?

Хладотермостат - ИО. Не поверяется, но аттестуется, посмотрите ГОСТ об аттестации ИО. Но иэмерительное оборудование в нём - поверяется. Прервичная аттестация - через ЦСМ, а дальше самостоятельно. ИО не попавшее в госреестр - калибруется. Посетите сайт метрологов.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


06.12.2012 // 18:35:49     
Это потому что методика никуда не годится.

Какая мне разница, сколько врет чувствительный элемент регулятора температуры, когда именно на это место у меня пробы нет... не шампур же ж!

Зато очень интересно, какая температура, как она меняется во времени и как быстро устанавливается при включение прибора. И градиент температуры в объеме... вообще-то на плоскости полки.

Поэтому десяток малоинерционных датчика, многоканальный регистрирующий комплекс и вперед к сверкающим вершинам статобработки
Igen
Пользователь
Ранг: 1050


06.12.2012 // 19:21:42     
Может все дело в МА, на конкретное оборудование. Если в МА прописали поэлементную поверку, то это одно. Правда, про поверку термоэлементов благоразумно умалчивают.
А если по уму составили МА, как советует varban, то и проблем нет.
Igen
Пользователь
Ранг: 1050


06.12.2012 // 19:25:45     
Хотя, на мой взгляд, проблема глубже. Что бы оборудование объявить ИО, по меньшей мере, приказ нужен, обоснования…а где они.

  Ответов в этой теме: 24
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты