Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Реакция перекиси водорода с формальдегидом (Очень нужно!!!) >>>

  Ответов в этой теме: 28
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Реакция перекиси водорода с формальдегидом (Очень нужно!!!)
Senay
Пользователь
Ранг: 10

02.02.2013 // 5:32:02     
В эксперименте использовали смесь 0,4% водного раствора формальдегида и 0,4% водного растворs перекиси водорода в соотношении 1:1 . Подскажите, пожалуйста, какие конечные продукты данной реакции и в каких объемах должны образоваться?
Очень очень нужно и важно)
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4444


02.02.2013 // 17:30:57     
Редактировано 1 раз(а)

Приведите доп информацию. Для чего это? что за эксперимент? О каких содержаниях ожидаемых продуктов идет речь? Какова чистота исходных реагентов? Каковы объемы смешивамых растворов?
AlexUnder
Пользователь
Ранг: 1616


02.02.2013 // 18:34:36     
Теоретически из формальдегида можно зародить жизнь на какой-нить планете. Очень много зависит от условий реакции. Кроме указанных Дмитрием факторов, ещё нужны температура, давление, примеси (которые могут быть катализаторами).
Senay
Пользователь
Ранг: 10


03.02.2013 // 9:06:06     

Дмитрий (anchem.ru) пишет:
Приведите доп информацию. Для чего это? что за эксперимент? О каких содержаниях ожидаемых продуктов идет речь? Какова чистота исходных реагентов? Каковы объемы смешивамых растворов?

Дмитрий, эксперимент биологический. Смесь формальдегида и перекиси водорода вводили экспериментальным животным. Рецензент нашей статьи отметил, что в итоге полученный эффект скорее всего связан не с компонентами этой смеси, а получаемыми в результате произошедших химических реакций продуктами и мы с ним полностью согласны. Рецензент предложил обсудить в статье этот момент и привел ряд формул:
" Следует принять во внимание и обсудить в статье то, что при смешивании водных растворов формальдегида и перекиси водорода, наряду с реакцией образования свободных радикалов 2НСНО + Н2О2 →2СН=О + 2Н2О должна происходить реакция образования муравьиной кислоты:

НСНО + Н2О2→НСООН + СО2 + Н2О

При смешивании в соотношении 1:1 0,4% раствора формальдегида и 0,4% раствора перекиси водорода конечный продукт этой быстрой реакции должен был содержать:

Н2О2 0

НСНО 0,016мМ/л (0,047%)

НСООН 0,12 мМ/л (0,54%).

Очевидно, что время от момента смешивания растворов до введения смеси крысам (от первой до последней) должно было существенным образом отразиться на ее композиции и генотоксических свойствах."
Я не химик. Попытки найти информацию в интернете ни к чему не привели. Даже если и приводятся реакции этих двух веществ, но полученные результаты там абсолютно отличаются от тех, что привел нам рецензент. Первая формула вообще нигде не встретилась. Вторая, образование муравьиной кислоты встречается, но без углекислого газа.
По поводу 1 формулы 2НСНО + Н2О2 →2СН=О + 2Н2О
коэффициенты сходятся, теоретически, наверно, можно представить, что молекула формальдегида потеряв атом водорода превращается в радикал, но практически что то я сильно сомневаюсь
Что касается второй формулы, то смущает отсутствие коэффициентов и углекислый газ. При смешивании растворов на глаз никаких реакций не происходило.
Для чего я спрашиваю на форуме: Конечно это надо и для публикации, но в первую очередь я хочу сама разобраться с чем же мы имели дело в нашем эксперименте.
Дмитрий, извините за столь громоздкое объяснение смысла эксперимента)
По существу вопроса:
О каких содержаниях ожидаемых продуктов идет речь?
- О процентном содержании образовавшихся веществ в конечном растворе.
Какова чистота исходных реагентов?
- Был использован технический 40% формальдегид ( ГОСТ 1625-89) и аптечная 3% перекись водорода, которые разводились до нужных концентраций
Каковы объемы смешиваемых растворов?
- 1:1 Обычно смешивали по 20 мл 0,4% растворов
Senay
Пользователь
Ранг: 10


03.02.2013 // 9:10:02     

AlexUnder пишет:
Теоретически из формальдегида можно зародить жизнь на какой-нить планете. Очень много зависит от условий реакции. Кроме указанных Дмитрием факторов, ещё нужны температура, давление, примеси (которые могут быть катализаторами).

Александр, абсолютно согласна с первым предложением. Оба вещества широко встречаются в живой природе. Именно этим наш эксперимент и интересен.
По сути:
1. Температура - комнатная)
2. Давление - атмосферное)
3. Примеси. Честно не знаю, наверно стандартные для технического формалина.
kump
Пользователь
Ранг: 3126


03.02.2013 // 11:28:00     
Что за грубый допотопный садизм. Нет на вас "зелёных".
Не лучше ли поставить сначала "мысленный эксперимент"? Ну или хотя бы предварительно теоретически подготовиться?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Лабораторная информационная система STARLIMS Лабораторная информационная система STARLIMS
Лабораторная информационная система STARLIMS – это мощная многофункциональная технология, позволяющая с помощью новейших программных инструментов управлять процессами контроля качества продукции, а так же обеспечивать и подтверждать выполнение требований к компетентности испытательных лабораторий.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Senay
Пользователь
Ранг: 10


03.02.2013 // 14:20:55     

kump пишет:
Что за грубый допотопный садизм. Нет на вас "зелёных".
Не лучше ли поставить сначала "мысленный эксперимент"? Ну или хотя бы предварительно теоретически подготовиться?


Эксперимент не грубый и не допотопный. В уме предварительно продуман, об этом говорят его результаты. Получили все что задумано и даже больше. Что же касается "стонов" зеленых, то крыс мне конечно очень жалко, но еще больше жалко людей, которые умирают каждый день от рака. И дети в том числе. Придите к нам в детский корпус, посмотрите на них, на их родителей, а затем и говорите.
Senay
Пользователь
Ранг: 10


03.02.2013 // 14:27:13     
Прежде чем начать эксперимент было просмотрено огромное количество литературы, чтобы подобрать препараты, которые обладали бы генотоксическими свойствами, аналогичными с определенной группой канцерогенов.
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4444


03.02.2013 // 17:05:17     
Senay, боюсь Вам необходимо изучить экспериментально истинный состав Вашего вводимого раствора (вплоть до следовых концентраций). Особенно учитывая чистоту исходных реагентов. И дополнительно провести исследования с максимально чистыми реагентами.
Но это если Вы ходите понять что именно действует и как. Если же убрать научную составляющую - "действует? зафиксируйте условия и воспроизведите! и потом уже системно выделяйте что именно действовало".

Я правда с ходу не соображу с какой стороны подступиться к анализу. Думаю, коллеги помогут.
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


03.02.2013 // 18:49:11     
Редактировано 1 раз(а)

В биологических экспериментах в первую очередь участвуют ферменты. Поэтому произвольный выбор концентраций не имеет смысла. Нужно ставить серию с диапазоном, где нижний предел стремится к нулю.
Более того, должна быть хотя бы приблизительно учтена стехиометрия. У Вас же - "лапоть + лапоть".

По обоим параметрам Ваши цифры отдают произвольным выбором. Или я ошибаюсь?
Smola
Пользователь
Ранг: 101


03.02.2013 // 20:46:31     
Как человек, работающий с формальдегидом, могу сказать:
1. В присутствии окислителей формальдегид (который в водном растворе, конечно, присутствует не столько в молекулярном виде, сколько в виде формалей и гемиформалей, а так же - в виде низкомолекулярных олигомеров формальдегида) может превращаться в муравьиную кислоту (только скорее всего при этом не будет выделения углекислого газа, ибо окислителя в системе не так уж много, чтобы часть муравьинки дальше в СО2 окислить).
2. В некоторых старых публикациях по нашей тематике приводился вариант получения свободных радикалов из формальдегида при его взаимодействии с другими веществами (в частности - перекисного типа), он доказывался разными способами, вплоть до пришивки ненасыщенных мономеров (типа метилакрилата) к карбамидной смоле в присутствии перекиси бензоила.
Но за эти годы этот предположительный механизм был основательно забыт и свободно-радикальный характер реакций формальдегида сейчас не обсуждается.
3. В техническом формалине обязательно присутствует метанол (от 3 до 8%) и немного муравьиной кислоты.

Ну, а по сути опытов - известны случаи, когда рак димексидом или керосином лечили. А так же жидкой металлической ртутью. И даже азотистым ипритом. Так что куда уж там формалину с перекисью...

  Ответов в этой теме: 28
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты