Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Бидистиллированная вода >>>

  Ответов в этой теме: 20
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Димитрий
Пользователь
Ранг: 646


21.02.2013 // 16:28:51     

varban пишет:
Но и скорость паров в нем меньше, а расход - на порядки.

Впрочем, любой толковый дистиллятор имеет каплеуловители.

Спасибо, что поправили. Да, скорости движения паров сильно отличаются, но закон очевиден - чем меньше капля, тем она больше подобна газообразной воде по скорости движения. Но, думаю, стоит добавить, что в случае бидистиллята у которого нет непрерывной продувки, либо же нет сливной арматуры с выпарительной колбы, надо учитывать еще несколько факторов, влияющих на обсуждаемый процесс. 1. В таких аппаратах происходит быстрый рост солесодержания. Надо чаще менять воду.
2. Органические примеси в исходной воде при концентрировании могут изменять поверхностное натяжение воды и это может отразиться на размере микрокапель и их стабильности (в худшую для нас сторону).
3. Ну и влияет регулировка уровня воды в выпарительной колбе. Если он чрезмерно высок, то вода начинает "плевать" и каплеуловитель в этом случае бессилен. Лучше иметь автоматику в подаче воды.

ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ЮН
Пользователь
Ранг: 495


21.02.2013 // 17:02:23     
Редактировано 1 раз(а)


varban пишет:
Куб не обрастает
А так - один черт

В принципе, интересное решение. Был у меня бидистиллятор с кварцевыми емкостями, довольно примитивный. Чистить емкости было одно мученье, особенно первую - обрастала быстро. С современными бидистилляторами не сталкивался, т.к. давно перешел на деионизатор.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


21.02.2013 // 17:22:51     
Мы используем этот бидистиллят (на бутылке надпись 3D вода ) только для заправки генератора водорода.

В остальных случаях обходимся стеклянным дистиллятором.
ЮН
Пользователь
Ранг: 495


21.02.2013 // 17:27:03     

varban пишет:
Мы используем этот бидистиллят (на бутылке надпись 3D вода ) только для заправки генератора водорода.

В остальных случаях обходимся стеклянным дистиллятором.

А я заправляю деионизированной, ну и для ионного хроматографа ее использую.
ЮН
Пользователь
Ранг: 495


21.02.2013 // 17:28:29     

Димитрий пишет:

varban пишет:
Но и скорость паров в нем меньше, а расход - на порядки.

Впрочем, любой толковый дистиллятор имеет каплеуловители.

Спасибо, что поправили. Да, скорости движения паров сильно отличаются, но закон очевиден - чем меньше капля, тем она больше подобна газообразной воде по скорости движения. Но, думаю, стоит добавить, что в случае бидистиллята у которого нет непрерывной продувки, либо же нет сливной арматуры с выпарительной колбы, надо учитывать еще несколько факторов, влияющих на обсуждаемый процесс. 1. В таких аппаратах происходит быстрый рост солесодержания. Надо чаще менять воду.
2. Органические примеси в исходной воде при концентрировании могут изменять поверхностное натяжение воды и это может отразиться на размере микрокапель и их стабильности (в худшую для нас сторону).
3. Ну и влияет регулировка уровня воды в выпарительной колбе. Если он чрезмерно высок, то вода начинает "плевать" и каплеуловитель в этом случае бессилен. Лучше иметь автоматику в подаче воды.


Да вы дока в этом вопросе, с интересом вас читаю.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ФГУП УНИИМ ФГУП УНИИМ
Уральский научно-исследовательский институт метрологии. Государственный научный метрологический центр, Головной орган Государственной службы стандартных образцов, Соответствие системе менеджмента качества ИСО/МЭК 17025, ИСО 34)
varban
VIP Member
Ранг: 8699


21.02.2013 // 18:13:31     
Редактировано 1 раз(а)

Обсуждали именно с ним, правда, не би-

www.anchem.ru/FORUM/read.asp?id=15587&recordnum=9
Димитрий
Пользователь
Ранг: 646


21.02.2013 // 18:27:01     

ЮН пишет:
Да вы дока в этом вопросе, с интересом вас читаю.
Да не, это varban дока, а я просто делюсь своими впечатлениями и непутёвыми заметками.
Я когда-то работал на электростанции. А там этот момент проработан досконально. Из "энергетиков" на форуме мало людей. Был Костиков, но....ушёл.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


21.02.2013 // 20:12:45     
Эх...
ЮН
Пользователь
Ранг: 495


21.02.2013 // 20:46:43     
Ну Варбан - нет слов. А вообще интересно узнавать о тонкостях в областях соприкасающихся с химией. Для меня было удивительно, насколько отработана подготовка воды (пара) в энергетике - серьезная все таки отрасль.
ЮН
Пользователь
Ранг: 495


21.02.2013 // 20:48:30     

varban пишет:
Обсуждали именно с ним, правда, не би-

www.anchem.ru/FORUM/read.asp?id=15587&recordnum=9

Посмотрю обязательно.

  Ответов в этой теме: 20
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты