Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Определение бенз(а)пирена ТСХ >>>

  Ответов в этой теме: 31
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


kump
Пользователь
Ранг: 3126


28.02.2013 // 9:30:00     

Дмитрий (anchem.ru) пишет:
kump, а чем светите? длина волны.
у Вас какой сканер или бокс?
нужно не 254, а 366-368 (лампа Вуда например).
В таком свете ПАУ должно быть видно. Проверяйте есс-но с больших количеств (10 мкг в пятне например) и опускайтесь ниже.
также существуют обращенно-фазовые пластины без люминофора. На них вроде можно делить ПАУ в системе ацетонитрил (метанол)/вода...

Спасибо большое. Засветилось. Лампа КФ-4М от 250 до 800нм. Но пришлось выгрести хлам из подсобки и найти коробку со светофильтрами.
В принципе в пятне вполне чётко обнаруживается 1нг.
Насчёт обращённо-фазовых пластин это мысль, ибо на ВЭЖХ он как раз таки на обращёнке и определяется.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
kump
Пользователь
Ранг: 3126


28.02.2013 // 9:37:53     

ЮН пишет:

Ясно. Искал эту методику, хотел посмотреть - не нашел, может ссылку дадите, или, если есть файл, скинете.

Вы про МУ 4721-88? В Сети дейтвительно как-то всё невнятно.
Есть в бумажном варианте. Отсканирую перешлю.
ЮН
Пользователь
Ранг: 495


28.02.2013 // 10:10:45     
Редактировано 2 раз(а)

Да, да в сети рылся долго, так ничего и не смог скачать. Ну если не трудно, скиньте. Я бенз(а)пиреном больше 10 лет занимаюсь, но что-то этой методики у себя не нашел и не припомню ее. Правда я сразу на ВЭЖХ начал, может поэтому просто мимо пролетел. К стати начинал на Милихроме-5, с фл. детектором.
kump
Пользователь
Ранг: 3126


28.02.2013 // 20:54:47     
Переслал. Смотрите почту.
va.elena-20
Пользователь
Ранг: 21


01.03.2013 // 11:05:49     
Добрый день! Скиньте и нам,пожалуйста, это МУ 4721-88!
Спасибо!
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Испытательная лаборатория промышленно-санитарного контроля производственной среды и экологического мониторинга  ООО «Уренгойбурвод» Испытательная лаборатория промышленно-санитарного контроля производственной среды и экологического мониторинга ООО «Уренгойбурвод»
Bспытательная лаборатория имеет аккредитацию, позволяющую ей проводить Аттестацию рабочих мест, Производственный контроль и экологический мониторинг предприятий, а также исследования в различных областях и на самых различных объектах.
kump
Пользователь
Ранг: 3126


01.03.2013 // 11:09:54     

va.elena-20 пишет:
Добрый день! Скиньте и нам,пожалуйста, это МУ 4721-88!
Спасибо!


А, пардон, куда?
ЮН
Пользователь
Ранг: 495


01.03.2013 // 12:30:41     
Редактировано 1 раз(а)

Спасибо, качество хорошее. Я все понял, это МУ легло в основу ГОСТа Р 51650-2000, только без раздела ТСХ и с внутренним стандартом. А перед ГОСТом она еще была в сборнике ИП РАМН 1998 г. в версии без внутреннего стандарта. Та же самая очистка на Сефадексе. Более дубовой методики я в жизни не встречал. Первый день у меня уходил на пробоподготовку перед Сефадексом, второй день на прогонку экстракта через колонку с Сефадексом, а третий уже подготовка к ВЭЖХ и само ВЭЖХ. Я не знаю из своего окружения никого, кто бы работал по ГОСТу Р 51650.
kump
Пользователь
Ранг: 3126


01.03.2013 // 13:31:27     

ЮН пишет:
Спасибо, качество хорошее. Я все понял, это МУ легло в основу ГОСТа Р 51650-2000, только без раздела ТСХ и с внутренним стандартом. А перед ГОСТом она еще была в сборнике ИП РАМН 1998 г. в версии без внутреннего стандарта. Та же самая очистка на Сефадексе. Более дубовой методики я в жизни не встречал. Первый день у меня уходил на пробоподготовку перед Сефадексом, второй день на прогонку экстракта через колонку с Сефадексом, а третий уже подготовка к ВЭЖХ и само ВЭЖХ. Я не знаю из своего окружения никого, кто бы работал по ГОСТу Р 51650.

А по каким методикам его сейчас РЕАЛЬНО ОПРЕДЕЛЯЮТ?
Все вопросы, адресованные местным коллегам вызывают молчание и каменное выражение лица, из чего я делаю неутешительные выводы.
ЮН
Пользователь
Ранг: 495


01.03.2013 // 15:46:33     
Я сейчас делаю по методике с применением ТФЭ. Эта методика и куча других разработана "Аквилоном" и придавалась к "Стайеру". За день можно сделать 4-5 проб (без параллельных) полностью, т. е. с хроматографированием.
606998
Пользователь
Ранг: 148


04.03.2013 // 5:04:48     

А по каким методикам его сейчас РЕАЛЬНО ОПРЕДЕЛЯЮТ?

Наши работают по ПНД Ф 13.1.16-98 (Люмэкс).

  Ответов в этой теме: 31
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты