Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Вопрос зеркального отражения в приставке для диффузного отражения Shimadzu DRS-8000 >>>

  Ответов в этой теме: 28
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Maria_Maria
Пользователь
Ранг: 433


25.04.2013 // 10:14:00     

Monochromator пишет:
Уважаемая Мария,
Полностью избавится от паров воды и углекислого газа можно только с помощью продувки сухим инертным газом. В IRPrestige на заводе все предварительно реализовано для этого. Вам только нужно докупить в Шимадзу комплект для продувки с регулятором потока, или можете сами все сделать из подручных средств. Нужно снять крышку прибора и найти входные трубопроводы из полимера. Потом вывести концы через заглушки в нижней задней стенке прибора, а к ним уже подключить источник газа. Продувка идет следующим образом: одна линия полная продувка интерферометра, а две дополнительные продувка правого зеркала и детектора слева. При этом газ выходит с левого и правого отверстия и заполняет кюветное отделение. Эффект на лицо. Важно только не превышать скорость потока газа через интерферометр дабы исключить влияние газового потока на подвижные части интерферометра. Кстати, воздух из атмосферы в кюветном отделении это пол беды, в интерферометре путь луча длинее, и соответственно, больше взаимодействие ИК излучения с атмосферными газами. Требуется где-то 10 л/мин поток газа. Дешевле использовать осушенный очищенный от СО2 воздух (точка росы не выше - 15С). Да и слегка при продувке открутить гайки отсека источника излучения для выхода газа.

спасибо! будем думать на эту тему. в смысле где денег взять будем думать.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Maria_Maria
Пользователь
Ранг: 433


25.04.2013 // 10:16:59     
Редактировано 1 раз(а)


North пишет:
Мария, а вы не пробовали больше сканов усреднять? Я вижу вы собираете всего 40-45 спектров, а ведь энергия излучения сильно падает в приставке диффузного отражения. Я бы рекомендовал как минимум 256 сканов, это снизит шум и позволит лучше компенсировать атмосферу. Еще одно средство - понизить разрешение, взяв 8 см-1. И еще, вы положение чашечки с образцами юстируете по высоте?
нет больше сканов снимать не пробовала - буду пробовать. понизить разрешение-не вариант,я уже пробовала.
Maria_Maria
Пользователь
Ранг: 433


16.05.2013 // 21:28:39     

Maria_Maria пишет:

North пишет:
И еще, вы положение чашечки с образцами юстируете по высоте?
нет больше сканов снимать не пробовала - буду пробовать. понизить разрешение-не вариант,я уже пробовала.

а как его юстировать?при данной конфигурации приставки ДО чашечка там намертво закреплена.хотя...может держатель для образца выточили на несколько микрон выше...
North
Пользователь
Ранг: 40


17.05.2013 // 21:19:21     
Я давно за этот прибор не садился, но насколько помню, у приставки сзади есть юстировочный винт. Вы устанавливаете образец сравнения или белый матовый диск из комплекта приставки и юстируя положение держателя добиваетесь максимальной интенсивности спектра на детекторе в режиме измерения энергии on-line
Maria_Maria
Пользователь
Ранг: 433


22.05.2013 // 21:31:46     
Редактировано 1 раз(а)


North пишет:
Я давно за этот прибор не садился, но насколько помню, у приставки сзади есть юстировочный винт. Вы устанавливаете образец сравнения или белый матовый диск из комплекта приставки и юстируя положение держателя добиваетесь максимальной интенсивности спектра на детекторе в режиме измерения энергии on-line
спасибо! я проделала эту операцию (попробовала регистрировать бекграунд в присутствии бромида калия и белового матового диска параллельно пытаясь максимизировать интенсивность спектра) и получилось, что интенсивность спектра на порядок меньше той которая рекомендуется в мануале.при том что соотношение интенсивностей линий в спектре вроде такое как должно быть.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ВЭЖХ/МС Thermo Fisher  Scientific TSQ Quantum Access™ MAX ВЭЖХ/МС Thermo Fisher Scientific TSQ Quantum Access™ MAX
Thermo Scientific TSQ Quantum Access™ MAX - тройной квадрупольный масс-спектрометр, обладающий всеми характеристиками, необходимыми для высококачественных исследований при анализе объектов окружающей среды и продуктов питания - чувствительностью и селективностью, широким диапазоном масс и высоким разрешением.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Maria_Maria
Пользователь
Ранг: 433


17.07.2013 // 11:11:44     

Monochromator пишет:
Уважаемая Мария,
Дешевле использовать осушенный очищенный от СО2 воздух (точка росы не выше - 15С).


чем его сушить и чистить? есть специальные системы?
может быть посоветуете?спасибо
Monochromator
Пользователь
Ранг: 80


17.07.2013 // 15:03:57     

Maria_Maria пишет:

Monochromator пишет:
Уважаемая Мария,
Дешевле использовать осушенный очищенный от СО2 воздух (точка росы не выше - 15С).

чем его сушить и чистить? есть специальные системы?
может быть посоветуете?спасибо

Есть много вариантов, даже в буклете аксессуаров ШИМАДЗУ (правда на 110 В). Задайте этот вопрос потенциальным поставщикам. Все зависит от стоимости.
Есть варианты, где система очистки и компрессор представляют собой единое целое (как в буклете Шимадзу), так и пюрифаеры, которые встраиваются в линию. Эти приборы для очистки воздуха применяются также и для ТОС-анализаторов (требования по СО2 достаточно жесткие).
Можно собрать систему очистки и самому (патроны с натронной известью).
Maria_Maria
Пользователь
Ранг: 433


19.07.2013 // 17:03:35     
Редактировано 4 раз(а)


Monochromator пишет:

Maria_Maria пишет:

Monochromator пишет:
Уважаемая Мария,
Дешевле использовать осушенный очищенный от СО2 воздух (точка росы не выше - 15С).

чем его сушить и чистить? есть специальные системы?
может быть посоветуете?спасибо

Есть много вариантов, даже в буклете аксессуаров ШИМАДЗУ (правда на 110 В). Задайте этот вопрос потенциальным поставщикам. Все зависит от стоимости.
Есть варианты, где система очистки и компрессор представляют собой единое целое (как в буклете Шимадзу), так и пюрифаеры, которые встраиваются в линию. Эти приборы для очистки воздуха применяются также и для ТОС-анализаторов (требования по СО2 достаточно жесткие).
Можно собрать систему очистки и самому (патроны с натронной известью).

к моему великому сожалению официальные дистрибьюторы ничего кроме системы продувки PCK-8941, запитанной от баллона не предлагают и предлагать не спешат."ничего другого нет, все снято с производства "-был ответ. они предлагают работать на азоте.меня в силу ряда обстоятельств это не очень устраивает.

  Ответов в этой теме: 28
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты