Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Курилка - нетематические вопросы ...
  Курилка - нетематические вопросы | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Работа в Германии >>>

  Ответов в этой теме: 6

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Работа в Германии
Chimik
Пользователь
Ранг: 22

01.03.2013 // 12:22:06     
Работал ли кто-нибудь или работает в Германии? В данный момент ищу работу в Германии. Сам имею диплом высшего образования, получил недавно Zertifikat Goethe, диплом с приложением перевел. Имею опыт работы в сфере фармацевтического анализа более 5 лет (ВЭЖХ, ГХ, КЭ, ВЭЖХ-МС, ТСХ и др). По ходу поиска возникает много вопросов. Какая должность там соответствует моей? Chemielaborant, Chemietechniker, Chemieingenieur? Chemiker обычно в Германии - это уже специалист с опытом раьботы управления другими химиками. Или может быть, я еще не все правильно понял. В последнее время слышал, у них постоянный дефицит инженеров. А как дело обстоит с химиками? Тем более в последнее время заметно стараются упростить разрешение на работу. Спрашиваю именно у тех, кто с этим сталкивался, или у кого с этим сталкивались знакомые? Благодарю за ответ!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Chemiker
Пользователь
Ранг: 1


01.03.2013 // 14:45:08     
А почему Вы не выбрали ник, как у меня?
ion+
Пользователь
Ранг: 2905


01.03.2013 // 14:50:25     
Фамилия? Петров,Иванов, Сидоров...
Ну надо-же! Братья что ли??
Никак нет! Близнецы!!!
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


01.03.2013 // 16:51:30     

Chimik пишет:
Работал ли кто-нибудь или работает в Германии?
Да.

Имею опыт работы в сфере фармацевтического анализа более 5 лет (ВЭЖХ, ГХ, КЭ, ВЭЖХ-МС, ТСХ и др).
Это хорошо. Но не факт, что достаточно

Какая должность там соответствует моей? Chemielaborant, Chemietechniker, Chemieingenieur?
По обстоятельствам. Вообще, название должностей не регламентируются жестко, в транснациональных корпорациях типа Сименса часто должности называют по-аглицки, даже если работа в Германии. Например, встречал "Engineer", а в требованиях - научная степень. Единообразие только на госслужбе.

Chemiker обычно в Германии - это уже специалист с опытом раьботы управления другими химиками.
Нет. Просто дипломированный химик. Даже степень не обязательна в данном случае. Иначе укажут "promovierter" или "Post-Doc".

В последнее время слышал, у них постоянный дефицит инженеров. А как дело обстоит с химиками?
Вакансии есть, но не могу сказать, что их очень много. По крайней мере, я не ощутил недостатка в рабсиле - это в ИТ и металлообработке большая нехватка, а в химии как раз все спокойно. Это значит, что на каждое место подается не менее 2-3х десятков заявлений (реально - больше). Из них минимум 5-6 будут полностью соответствовать требованиям - и формально, и фактически. И для них не потребуется оформлять никаких разрешений на работу. Мне сложно представить, что фирме настолько будут нужны "неостепененные" аналитики, что она из-за них будет совершать лишние телодвижения.

Тем более в последнее время заметно стараются упростить разрешение на работу.
Ну, я не особо интересовался, т.к. мне уже не актуально, но я о таких упрощениях не слыхал. Да, упрощают получение постоянного вида на жительство, но процедура найма негражданина ЕС для фирмы может оказаться весьма непростой. Нужно быть _очень_ нужным фирме, чтобы она начала бодаться с бюрократией. Такие случаи мне известны, но только со специалистами по аналитическому "железу", которые либо предлагали фирмам какие-то готовые решения, важные для производства аналитического оборудования, либо являлись носителями "тайного знания", изготавливая какие-то узлы оборудования без раскрытия своих секретов. И это все очень редкие исключения.

Мое мнение: в Германию надо ехать в аспирантуру, здесь защищаться, а потом, имея опыт работы и жизни в стране, личные связи и уверенное владение языком, устраиваться на приличную должность. Вариант: защищаться в России, но нужно иметь либо оооочень хороший список публикаций, либо ооочень тесные контакты с немецкими организациями (научными или фирмами). В остальных случаях вероятность удачи оцениваю крайне низко. Но пробовать никто не мешает - я не знаю всех особенностей химического сектора немецкого рынка труда и могу ошибаться в оценке его потребностей.
Chimik
Пользователь
Ранг: 22


09.04.2013 // 23:02:09     
Спасибо! Собственно за прошедший период я в этом потихоньку начинаю убеждаться. Дело в том в аспирантуре я учусь в Беларуси (уже даже скоро буду заканчивать). Поэтому опять поступать в аспирантуру не очень хочется. Что-нибудь еще нужно придумать.
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


10.04.2013 // 10:34:56     
Что-нибудь еще придумать очень сложно. Мой совет: искать аспирантуру в Германии. Это надежный и реальный вариант, дающий неплохие шансы на трудоустройство в промышленности. Все остальное - куда менее реально.
Аспирантура в РБ в каком заведении, если не секрет?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Испытательный лабораторный центр ЦГЭ Москвы Испытательный лабораторный центр ЦГЭ Москвы
ИЛЦ аккредитован в «Системе аккредитации лабораторий, осуществляющих санитарно-эпидемиологические исследования, испытания».
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


10.04.2013 // 15:27:28     
Мой знакомый химик (немец - в СССР и русский в Германии) год жил на социале. Около года работал бесплатно, чтобы показать, что чего-то стОит. Потом 6 лет по годичным контрактам. И только через восемь лет после переезда в Германию он получил постоянную работу. Причем переехал с опытом работы завсектором научно-исследовательской лаборатории. Так что непросто там.

  Ответов в этой теме: 6

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты