Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Дискуссии ...
  Дискуссии | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Выбор витаминов. Что посоветуете? >>>

  Ответов в этой теме: 36
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Nerazzurri
Пользователь
Ранг: 427


24.03.2013 // 12:10:43     
Редактировано 1 раз(а)


clatrat пишет:
как делаются комплексные витамины технологически, лично я не знаю... Но можно поразмыслить! Органические витамины, ясное дело-синтез по вполне известным алгоритмам. На выходе получается почти то же, что содержится в природных объектах. Разница только в таутомерных формах . Усваиваются такие синтетические формы, по-видимому, терпимо. Ну и в зависимости от лекарственной формы можно различить разную эффективность всасывания:драже, прессованая таблетка, таблетка с кишечнорастворимой оболочкой, инъекционные формы и прочие варианты. Минералы... То бишь неорганические компоненты. С ними куча проблем. Банально намешав в чан солей, можно получить лишь ту самую "бадягу", "гуано". Особенно когда речь идет о металлах, которые превосходно гидролизуются в щелочной среде кишечника.кроме того, разные элементы усваиваются при разных условиях, а иногда и при взаимно исключающем присутствии. выходит, каждый неорганический компонент надо вводить в какой-то комплекс, который развалится в нужный момент в нужном отделе тракта. Это , наверное, возможно, но не за 150 рублей конечной потребительской цены ...
А мои коллеги рассказывали такие вещи: брали различные витамины и тупо растворяли их в теплой воде, в физрастворе, в некоторых медицинских инъекционных растворителях и в большинстве случаев наблюдали одну и ту же картину -мутную суспензию, воняющую ржавчиной. Названные выше простейшие витамины же при регулярном приеме якобы дают видимые результаты: состояние ногтей, волос, кожи стопы и банальный аппетит.
Есть еще одна деталь... Если минимальное содержание эсенциальных витаминов в современных овощах и фруктах можно предугадать, то как быть с неорганикой? Может в моем регионе в питьевой воде йода или фтора или цинка или еще чего-нибудь и так под ПДК...

Драже готовятся послойным нанесением действующего вещества и оболочки, например, из сахара. После чего постепенно растворяются и всасываются в нужных отделах ЖКТ. А тиамин и пиридоксин - вообще фармакологические антагонисты, посмотрел бы я на человека, который их в кучу смешивает. Собственно, добавляются микроэлементы туда точно так же.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
clatrat
Пользователь
Ранг: 975


24.03.2013 // 14:28:50     

kump пишет:
Может имелись ввиду оптические изомеры? (D L) Ибо с усвоением таутомерных форм проблем быть не должно - равновесие смещается и всё. А вот с оптическими проблемы бывают.
Насколько я понимаю, что оптическая энантиомерия (в большей мере), что таутомерия играют солидную роль в биохимии организма.
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


24.03.2013 // 15:38:25     
Да какую бы роль они ни играли.
Энантиомеры - это принципиально разные вещества, взаимопревращение которых возможно лишь за счёт химической реакции и (в первом приближении) необратимо.
А таутомеры - равновесные формы, соотношение которых зависит только от внешних параметров среды. То есть, за счёт чего бы ни сдвинули равновесие между таутомерами заранее, при выходе в среду соотношения таутомеров сразу же выравняются, независимо от их происхождения и истории попадания в эту среду. Другое дело, если один из таутомеров будет до приёма зафиксирован, скажем, в виде комплекса и транспортироваться в этом виде - но это уже совсем другая химия.
kump
Пользователь
Ранг: 3127


25.03.2013 // 9:35:45     
Напр. глюкоза присутствует в растворе в виде пяти таутомерных форм. Окислению в глюконовую кислоту подвергается оксоформа (да кажется и первичному фосфорилированию гексокиназой тоже). Однако D-глюкоза усваивается на 100%. А синтетическая L-глюкоза не усваивается вообще.
ЮН
Пользователь
Ранг: 495


25.04.2013 // 17:18:36     

bummer пишет:
Приветствую! В общем-весна, авитаминоз. Какие препараты можно использовать? Как насчет качества аптечных витаминов?
Например, компливит меня вообще не порадовал. Как у производителей с качеством продукции? Такое ощущение, что они , в основном, бодяжат всякую фигню.

А стоит ли их вообще принимать ? Вы как то ощущаете авитаминоз ? Я некоторое время весной принимал, но уже три года не принимаю и ни какой разницы в самочувствии не заметил.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Журнал Масс-спектрометрия Журнал Масс-спектрометрия
Оригинальные научные статьи, обзоры, учебные и некоторые справочные материалы по всем разделам теории и практики масс-спектрометрии.
bummer
Пользователь
Ранг: 625


25.04.2013 // 17:35:15     

ЮН пишет:

bummer пишет:
Приветствую! В общем-весна, авитаминоз. Какие препараты можно использовать? Как насчет качества аптечных витаминов?
Например, компливит меня вообще не порадовал. Как у производителей с качеством продукции? Такое ощущение, что они , в основном, бодяжат всякую фигню.

А стоит ли их вообще принимать ? Вы как то ощущаете авитаминоз ? Я некоторое время весной принимал, но уже три года не принимаю и ни какой разницы в самочувствии не заметил.

Я не ощущаю, что витамины особливо помогают. А авитаминоз- спать хочется, работать не хочется )))
ЮН
Пользователь
Ранг: 495


26.04.2013 // 8:57:01     
Работать не хочется - это предчувствие лета. А по поводу сонливости - попробуйте БАД "Цыгапан", только на ночь не пейте. Вещь проверенная, из пантов готовится.
kump
Пользователь
Ранг: 3127


26.04.2013 // 9:43:07     

ЮН пишет:
попробуйте БАД "Цыгапан", только на ночь не пейте. Вещь проверенная, из пантов готовится.

Это в смысле на животе спать не получится?
ЮН
Пользователь
Ранг: 495


26.04.2013 // 14:47:34     
Да никак не получится.
bummer
Пользователь
Ранг: 625


27.10.2013 // 13:11:36     
Коллеги! Раз уж речь была также и про минералы, может подскажете что нибудь про кальций содержащий препараты?
Чувствую, что косточки, суставы ослабли, после переезда в Монголию. С рыбой тут напряженка, зато мяса полно. Кстати, у многих переселенцев такие же ощущения. Например, травмы плеча и лодыжки значимо чаще происходит.

  Ответов в этой теме: 36
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты