Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Выбор ICP-MS >>>

  Ответов в этой теме: 24
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Выбор ICP-MS
klimcher
Пользователь
Ранг: 10

10.04.2013 // 12:07:53     
Уважаемые форумчане! Наша организация собирается приобрести ICP-MS спектрометр для анализа продуктов питания. Рассматриваются три варианта: Aurora M90 (Bruker), Nexion 300 (Perkin Elmer ) и Agilent 7700. Буду благодарен за любые коментарии по поводу указанных спектрометров и производителей.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Чёрный аналитик
Пользователь
Ранг: 291


10.04.2013 // 14:42:49     
Скорее всего, у кого что есть, тот это и будет хвалить. И это естественно, так как вряд ли найдётся кто-то, кто в совершенстве владеет приборами от всех трёх приизводителей - это накладно для любой организации.
Субъективно я за Аджилент. Но это только потому, что я привык работать именно на нём.
Короче, пока Вы ещё ни к чему не привязаны, изучайте спецификации, напрашивайтесь в гости туда, где это всё реально работает, пытайте продавцов. Тогда, может быть, Ваше мнение будет объективным, и Вы сделаете правильный выбор. И не забывайте, что такая покупка 1) делается на долгий срок и 2) купив ИСП-МС одного производителя, надо учитывать, что в дальнейшем, если возникнет необходимость, придётся у этого же производителя покупать и другое оборудование (например, хроматографы, если надо соединить одно с другим, или там лазерную абляцию).
klimcher
Пользователь
Ранг: 10


10.04.2013 // 15:23:51     
Редактировано 2 раз(а)

Спасибо за ответ.
Наверное Вы правы


Скорее всего, у кого что есть, тот это и будет хвалить.

,

хотелось бы услышать как положительные, так и отрицательные отзывы об предложенных спектрометрах и производителях в целом
Чёрный аналитик
Пользователь
Ранг: 291


10.04.2013 // 16:01:16     

klimcher пишет:

хотелось бы услышать как положительные, так и отрицательные отзывы об предложенных спектрометрах и производителях в целом

Аджилент ломался несколько раз. Запчасти проводили через госзакупки + ожидание поставки = простой прибора больше года. Другой раз привезли плату на замену - оказалась бракованной. Опять полгода ожидания. Сейчас сижу за прибором - забарахлил вакуумный датчик. Надо разбирать и чистить. Вот такие дела.
Nimraad
Пользователь
Ранг: 87


10.04.2013 // 19:14:41     
Для объективности следует добавить в список Termo X-series от Интертеха.

Аврору активно продвигают, но таких ICP-MS в России мало, т.е. слабенькая сеть поддержки. Также не очень понятно, насколько сам прибор доведён до ума.

Каждый из менеджеров-специалистов по ICP-MS сможет назвать Вам лаборатории-пользователи своих приборов в России. Поспрашивайте приборные рекомендации в близких Вам по профилю лабораториях. Основной вопрос - даже не возможности спектрометра, а оперативность, стоимость и качество сервисной поддержки.
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


11.04.2013 // 1:19:23     

klimcher пишет:
Буду благодарен за любые коментарии по поводу указанных спектрометров и производителей.
С Agilent 7700 не работал, но 7500c и его предок HP 4500 за 7 лет эксплуатации серьезно не ломались ни разу (а и несерьезно, пожалуй, тоже - по крайней мере, навскидку не упомню случаев). Cамые благоприятные впечатления о стабильности данных устройств. По количеству дивайсов Agilent - лидер рынка. За других из списка, увы, ничего не скажу. В моей нынешней "конторе" используют больше дивайсы Thermo, но в основном двойной фокусировки, поинтересуюсь, что народ скажет по поводу ихных квадруполей, когда-то они меня совсем не впечатляли, но времена меняются. Брукера и ПЕ у нас нет вообще, и с современными ПЕ я не работал, к сожалению.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ФГУП Институт минералогии, геохимии и кристаллохимии редких элементов ФГУП Институт минералогии, геохимии и кристаллохимии редких элементов
Отдел научно-производственных аналитических работ ФГУП ИМГРЭ. Отдел выполняет анализ минерального сырья, грунтов, донных отложений, природной, питьевой и сточной воды, атмосферного воздуха, растений. В лабораториях определяются содержания более чем 50 химических элементов, выполняется силикатный анализ горных пород. Отдел аккредитован в соответствии со стандартом ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025-2006
Chrom2
Пользователь
Ранг: 1


11.04.2013 // 2:06:31     
Редактировано 1 раз(а)

Проблема в том что почти не реально найти людей, имеющих опыт работы на всех (или хотя бы на нескольких из указанных) приборах. А потому большинство комментариев содержат не сравнительный анализ приборов, а банальную оценку восприятия одного из приборов конкретным человеком. Сами находились в схожей ситуации и пол-года собирали отзывы и комментарии. Получилось, что лучшее - Bruker. Его и выбрали. Пока поводов усомниться не возникло. Похоже, контора реально вкладывает в инновационные разработки, улучшающие результаты анализа, а не в рекламу. По надежности вопросов нет, сервис московского офиса - вполне достаточен.
mass
Пользователь
Ранг: 60


11.04.2013 // 12:59:15     
Уважаемый klimcher,
Вам придется сначала определиться:
- с кругом объектов анализа
- с перечнем элементов и их уровнями в этих объектах
- с требуемой от лаборатории производительностью
Чем выше суммарные требования, тем больше сил и средств вы вложите и в систему и во всю сопутствующую периферию.
Парадоксально, но если у вас негосударственные деньги, то приобрести топовую по перформансу систему и окупить ее будет проще и дешевле, если посчитать проект с нуля хотя бы на срок 7-10 лет. С государством, увы, иначе.
klimcher
Пользователь
Ранг: 10


11.04.2013 // 15:54:30     
Уважаемые форумчане!
Спасибо за помощь.
Выбор дорогостоящего оборудования ответственное дело, поэтому и пытаюсь получить информацию со всевозможных источников.
Буду благодарен за любую информацию по теме, в том числе и о ICP-MS спекторометрах Thermo X-series
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


11.04.2013 // 16:27:30     

Chrom2 пишет:
Похоже, контора реально вкладывает в инновационные разработки, улучшающие результаты анализа, а не в рекламу.
А другие что, только в рекламу?! Ну, блин, открытие, да. Вообще-то, насколько я понял из рассказов буржуинский фирмачей, "брукеры" прикупили подразделение Varian, разработавшее ентот дивайс (судя по некоторым отзывам - действительно очень хороший), только потому, что это было требование антимонопольного комитета - иначе у Agilent, поглотившей Varian, получалось около 70% рынка ИСП-МС, что сочли некомильфо. Могу, конечно, ошибаться или что-то подзабыть, поэтому ежели кто лучше владеет инфой по данной истории, то с интересом выслушаю.
Не надо превозносить Брукер за инновационность в данном случае - это не их детищО.
Чёрный аналитик
Пользователь
Ранг: 291


11.04.2013 // 18:09:02     

bf109xxl пишет:
Могу, конечно, ошибаться или что-то подзабыть, поэтому ежели кто лучше владеет инфой по данной истории, то с интересом выслушаю.
Не надо превозносить Брукер за инновационность в данном случае - это не их детищО.

Вы полностью правы. Прибор действительно хороший, но ему не хватает агрессивного продвижения на рынок, чего у Аджилента нне отнимешь.

  Ответов в этой теме: 24
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты