Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Диапазоны измерения согласно методикам КХА >>>

  Ответов в этой теме: 17
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Диапазоны измерения согласно методикам КХА
Ekat-ya
Пользователь
Ранг: 56

17.04.2013 // 10:10:09     
Редактировано 1 раз(а)

Добрый день, уважаемые коллеги химики и метрологи!
Подскажите пожалуйста, если в области аккредитации прописаны те или иные методики, в которых есть диапазоны определения, а у нас в лаборатории получаются значения ниже или выше диапазона определения, имеем ли мы право писать в протоколах значения выше или ниже указанного по методике диапазона?
И если не имеем, как снизить пределы по методике? ведь характеристики прибора позволяют нам измерять концентрации ниже, причем с погрешностью не хуже, чем указана в методике?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Ирина Николаевна
Пользователь
Ранг: 10


17.04.2013 // 12:57:42     
Добрый день! Если Ваша методика допускает разбавление пробы, то Вы смело можете писать в протоколах КХА концентрации выше диапазона. В некоторых методиках кроме диапазона есть предел обнаружения. В своих протоколах КХА в таких случаях пишу :ниже предела обнаружения.
Ekat-ya
Пользователь
Ранг: 56


17.04.2013 // 13:21:08     
Редактировано 1 раз(а)


Ирина Николаевна пишет:
Добрый день! Если Ваша методика допускает разбавление пробы, то Вы смело можете писать в протоколах КХА концентрации выше диапазона. В некоторых методиках кроме диапазона есть предел обнаружения. В своих протоколах КХА в таких случаях пишу :ниже предела обнаружения.
Спасибо за ответ Ирина Николаевна. А подскажите тогда как быть в том случае, если прибор позволяет определять концентрации ниже нижней границы концентрации, установленной согласно методике? Если нам нужны концентрации ниже этой границы, нам нужно новые методики приобретать, которые покрывают этот диапазон, или можно усовершенствовать методику исходную, чтоб было все официально конечно, чтоб потом проверку пройти? Может есть какие-нибудь НД?
Ekat-ya
Пользователь
Ранг: 56


18.04.2013 // 8:33:11     
Редактировано 1 раз(а)

Подскажите пожалуйста, если лаборатория аккредитована, а нам нужно определять концентрации ниже нижней границы диапазон, указанного по методике, можно ли это как то официально оформить, чтоб не было вопросов со стороны комиссии, не прибегая к покупке новой методики?
kot
Пользователь
Ранг: 1986


18.04.2013 // 9:47:33     

Ekat-ya пишет:
Подскажите пожалуйста, если лаборатория аккредитована, а нам нужно определять концентрации ниже нижней границы диапазон, указанного по методике, можно ли это как то официально оформить, чтоб не было вопросов со стороны комиссии, не прибегая к покупке новой методики?
Нужно по хорошему смотреть ваш прибор и методику.
Но в общем случае если ваша методика из ОА вы должны придерживаться ее, то есть как вам правильно сказали писать в протоколе "ниже чем" если результат ниже, а писать фактическое значение выше диапазона методики только если методика предусматривает разбавление и пересчет.
Для себя, можно конечно использовать любой результат, только с какими МХ вы его получаете не ясно.
Если ваш прибор позволяет, то можно конечно писать и аттестовывать свою методику, только нужно представлять сколько сил и средств стоят такие необузданные желания
Да, я воощем этот пост написал что бы просто спросить - а что значит "купить методику", может я чего-то упустил из новых ЦУ?

Ekat-ya
Пользователь
Ранг: 56


18.04.2013 // 10:18:53     
В двух словах. Это значит приобрести новую методику КХА, которая удовлетворяет нашим требованиям, подходит под наше оборудование, внедрить ее в лаборатории, если все норм, то актуализировать область аккредитации и выписывать протоколы, ссылаясь на нее.
Или я что-то не так понимаю? если я не права поправьте меня, я не метролог, к сожалению
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Журнал Методы и объекты химического анализа Журнал Методы и объекты химического анализа
Научно-практический журнал Научного Совета НАН Украины по проблеме "аналитическая химия", посвященный всем аспектам аналитической и биоаналитической химии. Учредитель журнала - Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко
Lara27
Пользователь
Ранг: 39


18.04.2013 // 10:30:53     

Ekat-ya пишет:
В двух словах. Это значит приобрести новую методику КХА, которая удовлетворяет нашим требованиям, подходит под наше оборудование, внедрить ее в лаборатории, если все норм, то актуализировать область аккредитации и выписывать протоколы, ссылаясь на нее.
Или я что-то не так понимаю? если я не права поправьте меня, я не метролог, к сожалению


даже если Вы сделаете внутренней аттестацией расширение диапазона методики по своим экспериментальным данным, и понизите нижний предел, Вам все равно придется новый диапазон вносить в область аккредитации, а это значит, расширение области аккредитации... мне кажется, легче приобрести МВИ, подходящую для Ваших нужд, и доаккредитоваться.
kot
Пользователь
Ранг: 1986


18.04.2013 // 11:35:59     

Ekat-ya пишет:
.... Или я что-то не так понимаю? если я не права поправьте меня, я не метролог, к сожалению
Да я вообщем тоже, к счастью .
Никак не возьму в толк что значит приобрести? Заплатить за разработку? Заплатить за аттестацию? Скачать с инета? Купить с синей печатью?
И никак не могу понять взаимосвязи прибора и методики. Внешне с ваших слов это выглядит как типа есть прибор у него есть РЭ с методикой измерения, он что-то измеряет с указанной точностью и в указанных диапазонах, и есть методика как бы использующая данные прибора или же собственно для прибора в которой прописаны МХ отличные от указанных в РЭ? Я правильно понимаю?
Ekat-ya
Пользователь
Ранг: 56


18.04.2013 // 13:13:03     
Редактировано 1 раз(а)

Никак не возьму в толк что значит приобрести? Заплатить за разработку? Заплатить за аттестацию? Скачать с инета? Купить с синей печатью?
И никак не могу понять взаимосвязи прибора и методики. Внешне с ваших слов это выглядит как типа есть прибор у него есть РЭ с методикой измерения, он что-то измеряет с указанной точностью и в указанных диапазонах, и есть методика как бы использующая данные прибора или же собственно для прибора в которой прописаны МХ отличные от указанных в РЭ? Я правильно понимаю?

Как я понимаю существуют НД типа ГОСТ, РД, ПНД и др. аттестованные методики КХА, не знаю правильной градации. В них прописан раздел: средства измерения. В некоторых методиках конкретно могут написать модель CИ, в некоторых могут написать в общем, тип СИ, например атомно-абсорбционный спектрофотометр.
Существует банки этих аттестованных методик, ГОСТов, например www.fundmetrology.ru/default.aspx, где можно подобрать методику под конкретную задачу, увидеть разработчика методики, связаться с ним и приобрести (попросту купить за деньги) с синей печатью с пометкой "Для такой то лаборатории". В методике для анализа прописано все что и как нужно смешивать готовить и анализировать.И потом внедрить ее в лаборатории, т.е. проверить с помощью образцов для контроля не превышают ли твои внутрилабораторные метрологические характеристики метрологические характеристики указанные в купленной методике.
Но не всегда в методике указаны диапазоны определения от бесконечно малой величины до бесконечно большой. Как правило диапазон определения величины небольшой. К тому же существуют методики 90 гг, действующие до сих пор. А в 90 гг. оборудование же было старое, пределы обнаружения той или иной величины высокие. Поэтому приходится покупать несколько методик с синей печатью или разрабатывать самим.
kot
Пользователь
Ранг: 1986


18.04.2013 // 13:57:53     

Ekat-ya пишет:
Как я понимаю существуют НД типа ГОСТ, РД, ПНД и др. аттестованные методики КХА, не знаю правильной градации. В них прописан раздел: средства измерения. В некоторых методиках конкретно могут написать модель CИ, в некоторых могут написать в общем, тип СИ, например атомно-абсорбционный спектрофотометр.
Существует банки этих аттестованных методик, ГОСТов, например www.fundmetrology.ru/default.aspx, где можно подобрать методику под конкретную задачу, увидеть разработчика методики, связаться с ним и приобрести (попросту купить за деньги) с синей печатью с пометкой "Для такой то лаборатории". В методике для анализа прописано все что и как нужно смешивать готовить и анализировать.И потом внедрить ее в лаборатории, т.е. проверить с помощью образцов для контроля не превышают ли твои внутрилабораторные метрологические характеристики метрологические характеристики указанные в купленной методике.
Но не всегда в методике указаны диапазоны определения от бесконечно малой величины до бесконечно большой. Как правило диапазон определения величины небольшой. К тому же существуют методики 90 гг, действующие до сих пор. А в 90 гг. оборудование же было старое, пределы обнаружения той или иной величины высокие. Поэтому приходится покупать несколько методик с синей печатью или разрабатывать самим.
Ниче не понимаю, в чем секрет то сказать какой прибор и какая методика ?
Что проще ну например - есть у нас методика по определению поваренной соли в «многострадальной селедке» по УЭП, раньше был старый прибор до 10 знака УЭП определял, а сейчас новый (до 20 знака). Можно ли расширить диапазон методики и «повысить» точность. Все понятно, мой ответ - «нет». А так что там у вас на самом деле, кто знает.
То же самое с вашей верой в покупку некой аттестованной методики. Методики они как суслики либо есть, либо нет. А есть еще работающие и неработающие. Вот уже исходя из этого, следует двигаться в выбранном направлении.

Ekat-ya
Пользователь
Ранг: 56


19.04.2013 // 6:41:55     
Редактировано 2 раз(а)

У нас есть методика определения металлов в почве, диапазон от 20 мг/кг, определение содержания с помощью атомно-абсорбционного спектрофотометра.
Дак в том и вопрос у меня был изначально, можно ли как то понизить пределы этой методики, т.к. прибор может анализировать с той же погрешностью от 2 мг/кг. Я и спрашиваю как это сделать? Что мне делать в этом случае, если мне нужны диапазоны меньше 20 мг/кг? Покупать новую методику у которой нижний диапазон 2 мг/кг или что?

  Ответов в этой теме: 17
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты