Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Диапазоны измерения согласно методикам КХА >>>

  Ответов в этой теме: 17
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Ed
VIP Member
Ранг: 3330


19.04.2013 // 9:33:33     

Ekat-ya пишет:
У нас есть методика определения металлов в почве, диапазон от 20 мг/кг, определение содержания с помощью атомно-абсорбционного спектрофотометра.
Дак в том и вопрос у меня был изначально, можно ли как то понизить пределы этой методики, т.к. прибор может анализировать с той же погрешностью от 2 мг/кг. Я и спрашиваю как это сделать? Что мне делать в этом случае, если мне нужны диапазоны меньше 20 мг/кг? Покупать новую методику у которой нижний диапазон 2 мг/кг или что?

Ну Вам же уже сказали, что есть 2 варианта;
- разработать методику самим и аттестовать ее;
- купить готовую методику.
Сразу говорю, что второй вариант гораздо менее затратен.
Причем это еще не все. Далее Вам нужно, по-любому расширить свою область аккредитации, либо на ту, либо на другую методику.
Да и озвучте, наконец, что у Вас за методика!
У меня, например, для этих целей служит М-МВИ-80-2008 «Методика выполнения измерений массовой доли металлов в почвах методами атомно-эмиссионной и атомно-абсорбционной спектрометрии». (ООО «Мониторинг»), нижние пределы 0,5 - 1 мг/кг www.ooo-monitoring.ru/files/text/mvi/mvi-soil.pdf
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
clatrat
Пользователь
Ранг: 975


19.04.2013 // 11:27:38     
вставлю свои "пять копеек".... По-моему, вы еще путаете технические возможности прибора с аналитическими возможностями метода измерения компонента.
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


19.04.2013 // 16:16:59     
Редактировано 1 раз(а)


Ekat-ya пишет:
У нас есть методика определения металлов в почве, диапазон от 20 мг/кг, определение содержания с помощью атомно-абсорбционного спектрофотометра.
Дак в том и вопрос у меня был изначально, можно ли как то понизить пределы этой методики, т.к. прибор может анализировать с той же погрешностью от 2 мг/кг. Я и спрашиваю как это сделать? Что мне делать в этом случае, если мне нужны диапазоны меньше 20 мг/кг? Покупать новую методику у которой нижний диапазон 2 мг/кг или что?

Можете, но не по этой методике. Сделайте свою - у Вас ведь есть все цифры? Всё соответствует метрологии? Вы указали прибор может анализировать "с той же погрешностью от 2 мг/кг". Погрешность откуда взяли - из нижнего диапазона действующей методики?

Метрологическая экспертиза методики - в аккредитованной на это организации. А покупать методику - вопрос. Под Вас уже её разработали?
Ekat-ya
Пользователь
Ранг: 56


22.04.2013 // 7:00:56     
Редактировано 2 раз(а)

Доброе утро!
Методика по которой мы работали РД 191-89, нижний диапазон у всех металлов 20 мг/кг, у кадмия только от 1 мг/кг и верхний предел не ограничен. А спектрометр у нас Квант, режим - пламя.
Нам нужен нижний предел от 2 мг/кг, у кадмия от 0,01 мг/кг. Я тоже вышла на методику М-МВИ-80-2008. Тогда согласно всем вашим бесценным советам придется ее закупить и внедрять у себя в лаборатории.
Ekat-ya
Пользователь
Ранг: 56


22.04.2013 // 8:33:38     
Редактировано 2 раз(а)

Можете, но не по этой методике. Сделайте свою - у Вас ведь есть все цифры? Всё соответствует метрологии? Вы указали прибор может анализировать "с той же погрешностью от 2 мг/кг". Погрешность откуда взяли - из нижнего диапазона действующей методики?

Метрологическая экспертиза методики - в аккредитованной на это организации. А покупать методику - вопрос. Под Вас уже её разработали?
"с той же погрешностью" я имела ввиду из нижнего диапазона действующей методики
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
УФ-ВИД спектрометр Varian Cary 100 УФ-ВИД спектрометр Varian Cary 100
Прибор средней ценовой категории для рутинных спектрофотометрических анализов.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Lara27
Пользователь
Ранг: 39


22.04.2013 // 10:09:11     

Ekat-ya пишет:
У нас есть методика определения металлов в почве, диапазон от 20 мг/кг, определение содержания с помощью атомно-абсорбционного спектрофотометра.
Дак в том и вопрос у меня был изначально, можно ли как то понизить пределы этой методики, т.к. прибор может анализировать с той же погрешностью от 2 мг/кг. Я и спрашиваю как это сделать? Что мне делать в этом случае, если мне нужны диапазоны меньше 20 мг/кг? Покупать новую методику у которой нижний диапазон 2 мг/кг или что?

Автор, Вам уже ответили несколько раз! Подбирайте новое методическое обеспечение! МВИ, по которой Вы работаете, Вам не подходит, раз не работает в необходимом для Вас диапазоне! Методик определения металлов в почве методом ААС огромное количество! Купите ГОСТ, если на ПНД Ф денег жалко.
В любом случае, новый диапазон определения и новую МВИ Вам необходимо будет прописать в области аккредитации, а это расширение области, которое потянет за собой более солидные денежные расходы. Можно с инспекционным контролем одновременно попробовать расширение сделать.
П.С. Да, это все, конечно, если у Вас аккредитованная лаборатория.
Ekat-ya
Пользователь
Ранг: 56


22.04.2013 // 10:56:48     
я уже поняла, что без покупки и расширения области аккредитации не обойтись. Спасибо большое за советы

  Ответов в этой теме: 17
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты