Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Самозакипающий раствор? >>>

  Ответов в этой теме: 18
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Kolobokk
Пользователь
Ранг: 13


05.06.2013 // 15:17:06     
ПациентСпасибо за ответы!
Перекись водорода попробую, но что-то мне кажется, что это не очень на кипение воды похоже. Разве там пена не образуется?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Kolobokk
Пользователь
Ранг: 13


05.06.2013 // 15:18:34     
Редактировано 1 раз(а)

Дубль
ion+
Пользователь
Ранг: 2905


05.06.2013 // 18:19:41     

Пациент пишет:
Читайте внимательнее.
Перекись водорода из аптеки + капля крови из пальца или оксид марганца из марганцовки.
Газировка при понижении давления.
Водный раствор лимонной кислоты + водный раствор соды.
Газировка при облучении ультразвуком.

Опишите, чем каждый вариант не подходит.

Блин, опередил, хотел я эту тему "пролудить".
Ну, а так, таблетка шипучего аспирина и СТ станет легче, и школяры порадуются...
Пациент
Пользователь
Ранг: 78


05.06.2013 // 20:13:36     

Kolobokk пишет:
Условия задачи..
Перепад давления подходит под условия.

СВЧ школьники не заметят, хотя я против запуска его в открытую среду - или ослепнут люди, или мозги у них сварятся.

СВЧ и ультразвук разные вещи. Ультразвуковые источники часто излучают и в слышимом диапазоне.

Посмотрите периодические реакции, в частности Белоусова — Жаботинского. Пищи для размышления школьникам хватит.
Пациент
Пользователь
Ранг: 78


05.06.2013 // 20:18:58     

Kolobokk пишет:
Сосуд стоит на столе.
Под стол индукционную печь засунуть надо. Не путать с СВЧ.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Сибагроприбор Сибагроприбор
ООО ВПК "Сибагроприбор" - производитель и поставщик аналитических приборов для контроля качества сельскохозяйственного сырья и продуктов питания.
Kolobokk
Пользователь
Ранг: 13


05.06.2013 // 21:47:30     
Пациент

Посмотрите периодические реакции, в частности Белоусова — Жаботинского. Пищи для размышления школьникам хватит.

А вот это интересно! Можно пожертвовать кипением, если удастся повысить температуру, скажем с 20-ти до 60оС.
Но, есть ли доступные компоненты для создания бесцветного прозрачного раствора, который будет менять температуру?
Пациент
Пользователь
Ранг: 78


06.06.2013 // 7:18:39     
Почему именно бесцветный надо? Книжки по занимательным опытам по химии все прочитали?

Нагревается смесь холодных растворов кислоты и щёлочи.
Если налить серную кислоту на дно, а сверху без перемешивания воду, то сначала будет видна граница раздела фаз, а потом может и кипение на разделе начаться. Но концентрированная серняжка прекурсор, а если разбрызгиваться всё начнёт, то лишитесь одежды и есть риск для здоровья.

Поэтому с агрессивной химией не связывайтесь, раз такие вопросы задаёте - на неядовитых солях тренируйтесь.
Kolobokk
Пользователь
Ранг: 13


06.06.2013 // 19:21:08     
Пациент

Почему именно бесцветный надо? Книжки по занимательным опытам по химии все прочитали?
Вы меня как будто подводите к мысли, что весь мир… и, что всё нужно делать самому.
Химией занимался в детстве, в основном взрывчатыми и горючими веществами. В 60-тые, это считалось не терроризмом, а детскими шалостями.
Сейчас мало что помню, так как с химией по роду деятельности почти не пересекался.
Можно, кончено, начать с ноля, но стоит ли. Скажем, что бы проявить плёнку и напечатать фотографии, вовсе необязательно знать химические формулы проявителя и закрепителя. Достаточно по инструкции оставить растворы, что я, кстати, неоднократно делал в прошлом. Между тем, кто-то полжизни потратил, чтобы вывести идеальную формулу 41-ого процесса.

Я, догадываюсь, что существуют популярные книжки по химии и что там есть интересные опыты, но мне нужно решить частную задачу, которая вряд ли кому-то понадобится для демонстрации чего-то. Поэтому, я и не стал углубляться в подобную литературу. Хотя, кое-что и посмотрел.
Про школьников я сказал только для наглядности. Вряд ли современным школьникам было бы интересно увидеть, как кипит или просто нагревается вода.

Но, вернёмся к нашим баранам.
Если отказаться от кипения, и использовать одну из реакций Белоусова — Жаботинского, возможно ли подобрать ингредиенты для прозрачного бесцветного раствора? И если да, то, в каком диапазоне температур может протекать реакция, и какова будет примерная продолжительность одного цикла?

  Ответов в этой теме: 18
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты