Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

ГХ Кристалл 2000м, ДЭЗ: после замены насадочной колонки сигнал на максимуме и не падает >>>

  Ответов в этой теме: 18
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Сергей113
Пользователь
Ранг: 311


19.06.2013 // 16:57:39     
Редактировано 1 раз(а)


svirya пишет:
Хочу в течение дня-двух отжигать детектор при температуре 400, затем постепенно снизить до 250, следя, чтобы фон не рос. Как думаете, поможет?
Все-таки я рассчитывал бы на помощь специалистов СКБ Хроматэк, т.е. в первую очередь телефон сервисной службы 8_8362_685919 и более конкретно Алмазова Виктора (8-8362-68-59-41, 68-59-71).
На моей совести есть уже один загубленный ЭЗД Кристалла-2000М.
В инструкции на ДПР хроматографов Цвет не рекомендуется разбирать детектор, но более опытные товарищи иногда запускали шприцем гексан для естественной промывки детектора.
Что могу сказать/написать по Вашему случаю.
Фон на пустой колонке у Вас в разумных пределах, значит электронная часть работает (хотя стоит проверить имитатором ЭЗД), остается только детекторный модуль.
Я бы на Вашем месте увеличил расход газа-носителя по рабочей линии и линии поддува до максимума и позапускал гексан, а дальше время покажет, отдуется, Ваше счастье, нет, придется заказывать новый ЭЗД.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Nikolays
Пользователь
Ранг: 197


20.06.2013 // 8:40:43     
Увы, вы успели загрязнить детектор, при том с колонки налетело очень много, да и сейчас с нее летит, если с пустой колонкой фон 1700, а с колонкой максимум, значит весь этот прирост дает колонка.
svirya
Пользователь
Ранг: 52


20.06.2013 // 16:11:13     
Растворитель-хлороформ.
svirya
Пользователь
Ранг: 52


23.06.2013 // 23:54:45     
Сергей, в каком количестве и как запускать гексан?
kump
Пользователь
Ранг: 3126


24.06.2013 // 11:19:37     
С ДЭЗ не работал, а с ДПР если такое случалось, подсоединял пустую колонку, выставлял на максимальную температуру 350гр и продувал-продувал-продувал. Лучше водородом. Чудес не бывает, рано или поздно фон стабилизировался.
Применять хлорорганику в качестве растворителей при работе с такими детекторами кажется безрассудным.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Низкотемпературный инкубатор UT-5110 Низкотемпературный инкубатор UT-5110
Используются для хранения культур и сыворотки, а также для различных медицинских целей, решения задач в области защиты и охраны окружающей среды и тестирования микроорганизмов. Объем камеры: 150 л. Температурный диапазон: от -10 до +65°С
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Сергей113
Пользователь
Ранг: 311


24.06.2013 // 13:12:42     

svirya пишет:
Сергей, в каком количестве и как запускать гексан?
Через испаритель микрошприцем на 1-10 мкл.
Но у меня этот прием эффекта не дал.
В основном метод борьбы при заведомо чистом газе это пустая чистая колонка (промытая и прогретая), температура детектора под 250, колонки под 150 и повышенный расход газа-носителя.
Может дать ценную консультацию Миронов Анатолий Александрович (Химаналитсервис), тел. 8_8313-249200.
Prolabor
Пользователь
Ранг: 581


24.06.2013 // 13:41:53     

svirya пишет:
Растворитель-хлороформ.
Рекомендую изготовить другую колонку (отдуть до нормального фона эту колонку не получится). А пока - поставить пустую трубку и надеяться отдуть детектор.

Далее можно:

1. Прочитать пару книг о принципе работы ЭЗД (для начала - Бражников В.В. Детекторы для хроматографии).
2. Никогда больше не использовать подобные растворители при работе с ЭЗД.
svirya
Пользователь
Ранг: 52


25.06.2013 // 20:38:33     
Всем, кто поучаствовал, спасибо!
Сегодня детектор был вернут к жизни.
Установил чистую пустую колонку, почистил лайнер, почистил электроды - все вроде заработало.

  Ответов в этой теме: 18
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты