Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Люминесцентный анализ сливочного масла >>>

  Ответов в этой теме: 15
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Duke
Пользователь
Ранг: 512


21.06.2013 // 16:17:58     

PVL пишет:
Может кто сталкивался с материалами по люминесценции холестерина и фитостеринов?
www.sciencedirect.com/science/article/pii/S002196730700177X
Может заинтересует.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
PVL
Пользователь
Ранг: 26


21.06.2013 // 16:27:47     

Duke пишет:
www.sciencedirect.com/science/article/pii/S002196730700177X
Может заинтересует.

Спасибо!
Rudy
Пользователь
Ранг: 385


21.06.2013 // 17:54:24     
Извините, что не спец по пищёвки, а встреваю. Ни холестерин (холестерол), ни фитостерины (всё это ПЕРГИДРОфенантрены с пятичленным колечком дополнительно), ну одна непредельная связь имеется, в чистом виде светится не могут. Другое дело витамины В2 (люм в обл 520 нм). Погуглите Инет.
" Собственная люминесценция объекта (В2• витамины (витамин В2 дает желто‐зеленую люминесценцию,
• каротин люминесцирует желто‐зеленым светом, витамин А имеет сине‐белую люминесценцию, • гормоны (эстрогены, адреналин)дают желто‐зеленую люминесценцию". Ну, как там с адреналином у коровы не знаю, а В2 она сама в своих 4х желудках и кишках синтезирует.
"Окраска молока и молочного жира обусловлена наличием в нем пигмента оранжевого цвета - каротина. Содержание каротина в молоке зависит от состава корма, времени года и породы животного. Желто-зеленая окраска молочной сыворотки объясняется наличием в ней рибофлавина".
Опять же металлопорфирины (хлорофиллы) в травке и листиках может не полностью перерабатывает.
Белки, они онечно флуоресцируют, но сколько я их знаю в УФ,но этого точно не знаю, а вот триглицериды (жиры) вот уж точно нет - нет там достаточно сопряжённых систем. Так что в минорных компонентах тоже копать надо.
Duke
Пользователь
Ранг: 512


22.06.2013 // 1:22:33     

Rudy пишет:
... а вот триглицериды (жиры) вот уж точно нет - нет там достаточно сопряжённых систем.
Ой ли? ru-patent.info/20/50-54/2053498.html

В то же время возрастает флуоресценция жиров, которые образуются в клубнях. Эта флуоресценция составляет максимум при λ 400 нм и объясняется свечением полиненасыщенных жирных кислот, входящих в состав клубней.
Полиненасыщенные жирные кислоты значит недостаточно сопряжены? Ну так они и окисляться еще могут.
Вообще достаточно информативный патент, но вот в практическом плане, по прямому назначению, уверен, не столь полезен.
kot
Пользователь
Ранг: 1986


22.06.2013 // 6:00:01     
Я все таки призываю автора который цитирует окраску согласно методики измерения для "филинов", еще раз прочитать ее и понять что там разговор идет про саломасы а не спреды, это немного разные вещи. Ну и ряд "эксперментов" с готовыми образцами не помешал бы.
А в части фитостеринов, если прочитать наш ГОСТ на тоже пальмовое масло, то возникают большие сомнения есть ди они там вообще.

  Ответов в этой теме: 15
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты