Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Протоколы передачи данных через RS232 для анализаторов >>>

  Ответов в этой теме: 32
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Протоколы передачи данных через RS232 для анализаторов
krasdok
Пользователь
Ранг: 16

25.06.2013 // 20:24:56     
Здравствуйте!
Как и где можно получить данные протоколы для анализаторов???
Например: Ala 1/4 и Rotor-Gene 3000/6000.
Очень жду совета!!!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
petrovich1881
Пользователь
Ранг: 17


26.06.2013 // 15:32:53     
Редактировано 2 раз(а)

Возможно несколько вариантов, перечислю от простого к сложному.
Вариант 1, самый простой, но самый невероятно-фантастический: запросить протоколы у производителя. Может, сжалится и даст, но скорей всего откажет в грубой форме
Вариант 2, когда есть админский доступ к работающему прибору с компом и установленным родным софтом под Windows: используя программу Portmon, записать «разговор» прибора с компьютером во всех возможных режимах и далее расшифровывать.
Вариант 3, когда нет админского доступа: взять «сниффер», железный анализатор протоколов, подключающийся между прибором и компьютером. Это может либо самый дешевый типа Saleae Logic и его клоны (им нужна модификация для работы с уровнями напряжения RS-232), либо игрушка GameBoy с картриджем DataBoy, либо суровый анализатор от HP. Таких анализаторов тысячи, на любой вкус и бюджет.
Вариант 4, когда есть только управляющая программа: попытаться дизассемблировать программу. Как вариант, если программа грузит прошивку в прибор при включении, то можно найти файл прошивки в каталогах программы, дизассемблировать и поискать и там (впрочем, в прибор через RS-232 вряд ли будет грузиться прошивка, такое чаще делается для приборов с USB).
Вариант 5, когда есть только сам прибор: разобрать прибор, найти микросхему с прошивкой, вытащить её из панельки, слить прошивку программатором и попытаться дизассемблировать (да, и пока прибор разобран, не забыть посмотреть, какой там микропроцессор/микроконтроллер – тип этой микросхемы нужно знать для дизассемблирования).
krasdok
Пользователь
Ранг: 16


26.06.2013 // 19:51:13     
Есть и прибор и доступ и программа.
С первым вариантом не очень получается, но только начал.
Вот интересен 2 и 3 вариант как запасные если с первым не получиться. Какой лучше 2 или 3?
krasdok
Пользователь
Ранг: 16


26.06.2013 // 19:52:48     
И еще. Админский доступ-что имеете ввиду???
petrovich1881
Пользователь
Ранг: 17


26.06.2013 // 20:37:48     

krasdok пишет:
Есть и прибор и доступ и программа.

Однозначно №2.
Под "админским доступом" я имел в виду доступ к учетной записи администратора компьютера.
krasdok
Пользователь
Ранг: 16


26.06.2013 // 20:56:24     
А понятно!
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Испытательный лабораторный центр ЦГЭ Москвы Испытательный лабораторный центр ЦГЭ Москвы
ИЛЦ аккредитован в «Системе аккредитации лабораторий, осуществляющих санитарно-эпидемиологические исследования, испытания».
krasdok
Пользователь
Ранг: 16


26.06.2013 // 20:58:50     
Да программа такая у меня есть, а что это значит "во всех возможных режимах "
petrovich1881
Пользователь
Ранг: 17


26.06.2013 // 21:00:21     
Вот ссылка на Portmon technet.microsoft.com/en-us/sysinternals/bb896644.aspx Вообще, как можно догадаться по URL, Portmon - программа родом из Microsoft, и предназначена она для отладки и диагностики софта, работающего с последовательными и параллельными портами.
Порядок действий таков: копируете EXE-файл Portmon в какую-нибудь новую папку на не-системный диск, запускаете с правами администратора, выбираете нужный порт, стартуете программу Вашего ПЦР-вертилятора (или какой другой программы, активность которой нужно мониторить) и наслаждаетесь зрелищем огромного количества строк, бегущих по экрану и одновременно пишущихся в лог - впрочем, строк может быть и не очень много.



Далее Вы прогоняете прибор во всех доступных режимах (фиксируя, когда что происходило; в самом Portmon это никак не возможно пометить, остается только записывать номера из первого столбца или время из второго), сохраняете лог Portmon на диск и садитесь разбирать всю беседу прибора с компьютером - когда что кто кому говорил
petrovich1881
Пользователь
Ранг: 17


26.06.2013 // 21:12:32     
Редактировано 1 раз(а)


krasdok пишет:
Да программа такая у меня есть, а что это значит "во всех возможных режимах "
К сожалению (или к счастью), никогда не имел дела с Rotor-gene, и не знаю, где у ейной программы находятся какие галочки/кнопочки/менюшки, но, как я понял, смысл Вашего реверс-инжиниринга состоит в том, чтобы понять, какие команды посылает компьютер крутилке, когда Вы задаете температуры и времена в цикле, выбираете флуорохром (роторген вроде с мультиканальной детекцией, да?) и т.д., и что крутилка на всё это отвечает компьютеру.
Чтобы по максимуму дешифровать протокол, нужно по максимуму использовать функции прибора, записывая лог Portmon. Это я и имел в виду.
krasdok
Пользователь
Ранг: 16


26.06.2013 // 21:15:40     
Я могу записать лог анализа прибора например ala-1/4 анализатор. Там немного строк. Вы бы помогли подсказать по расшифровке. Опыта мало...
petrovich1881
Пользователь
Ранг: 17


26.06.2013 // 21:19:06     

krasdok пишет:
Я могу записать лог анализа прибора например ala-1/4 анализатор. Там немного строк. Вы бы помогли подсказать по расшифровке. Опыта мало...
С этими анализаторами даже не сталкивался, поэтому не обещаю, что получится с первого раза. И с Вашей стороны тоже потребуется помощь - как минимум, отметить в логе, когда и что происходило: что включалось, что выключалось, какие пункты в меню выбирались, какие кнопки "Применить" нажимались и т.д.

  Ответов в этой теме: 32
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты