Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

СКО при градуировке ГХ >>>

  Ответов в этой теме: 27
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


23.11.2005 // 0:07:58     
Да, Мама, Ваша капустка - конечно, хорошо, но в доме нужно иметь и мясные закуски...
Повторюсь ещё раз:
- калибровать (градуировать, как там ещё) хроматограф - вещь в себе. По сути невозможно, ибо он состоит, как правило, из нескольких блоков;
- доказать перцу проверяющему, что откалиброван - проще некуда. Взять любой из блоков (да хоть дозатор - отсюда бОльшая часть ошибки) - и вколоть через него заведомо известную смесь (пусть с собой приносит, страдалец наш).
Воспроизвелось, а, гад?!
Ну, так и распишись вот тут.
Ну, а коли нет - работаем дальше...
Нету ни у него, ни у кого бы то ни было иных путей, вот в чём заморочка. Пока сами себе не изобретём, никто не придумает - знаю не по-наслышке.
Костиков.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Igor Sit
Пользователь
Ранг: 150


23.11.2005 // 2:00:19     
Вопрос тут - доверяешь ли ты своим результатам или нет (обычно руки тренировать надо, т.к. 99% разброса - от рук: хроматограф - железяка, что ввел, то и получил). Изрядно потренеровавшись, можно добиться полпроцентного разброса.
Отдельно - вопрос как отмазаться от госповерителя, которому, обычно, вообще все по барабану...
N-COASTMAN
Пользователь
Ранг: 4


23.11.2005 // 2:49:11     
Тут-то как раз и шла речь о том,как "отмазаться"!
И ведь, правда, нету подходов к поверке такого рабочего, в общем-то, инструмента, как хроматограф (неважно, газ. или жидк.)
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


23.11.2005 // 10:38:43     
Редактировано 1 раз(а)


Igor Sit пишет:
Вопрос тут - доверяешь ли ты своим результатам или нет (обычно руки тренировать надо, т.к. 99% разброса - от рук: хроматограф - железяка, что ввел, то и получил). Изрядно потренеровавшись, можно добиться полпроцентного разброса.
Отдельно - вопрос как отмазаться от госповерителя, которому, обычно, вообще все по барабану...

Железка-то оно, конечно, железка, но бывает такая железка, что изуродуешься, но руками уже не поможешь... Или их много надо. Ну, например, если приспособить СГС-2 к работе с КГХ, то плавать будет и нулевая и чувствительность. Если не стравливать лишний водород или не отрубить клапан автоотрубления, чтобы не щелкал, то в этом случае сначала оно греется и ползет, потом концентрируется и ползет и на эти болтанки шкалы самописца не хватает.
Если не совсем удачная конструкция испарителя, так руками надо нетолько в дырку попасть, но и шприц кажнай раз одинаково повернуть, и сделать все с одинаковой скоростью и воспроизвести все 202,5 движения организма от подхода к хроматографу, до отхода (прихода)...
Короче, железка тоже должна быть, по крайней мере, ухожена. Если она раздолбана, или в конструкции вместо испарителя или детектора или другого узла ведро предусмотрено, то уж, извините, выше .... ..... подпрыгнешь (в смысле, затруднительно выше своего пояса подпрыгнуть).
Igor Sit
Пользователь
Ранг: 150


23.11.2005 // 12:16:37     
Добрый День, Виталий...

> Железка-то оно, конечно, железка, но бывает такая железка, что изуродуешься,
> но руками уже не поможешь... Или их много надо. Ну, например, если приспособить
> СГС-2 к работе с КГХ, то плавать будет и нулевая и чувствительность.

Да... В СГС-2 придется ставить еще одну ступеньку-редуктор, например, снимать от 1 до 0,8 атм, но редуктор переделанный - вместо резиновой прокладки на клапане пришлифовать к седлу стальной шарик. Возня...)))))

> Если не совсем удачная конструкция испарителя, так руками надо нетолько
> в дырку попасть, но и шприц кажнай раз одинаково повернуть, и сделать все
> с одинаковой скоростью и воспроизвести все 202,5 движения организма от
> подхода к хроматографу, до отхода (прихода)...


Во-первых, практика воспроизводимых телодвижений классная (наилучшая воспроизводимость вкола - если от этой процедуры отключен ум, т.е. руки на автопилоте работают), во-вторых, когда достанет, раскрутишь и переделаешь испаритель под себя, так, чтобы оно было в-помощь, а не во-вред... Тогда, окажется, что и капиллярка эффективнее в несколько раз, и пики симметричнее, и... много еще чего...

> Короче, железка тоже должна быть, по крайней мере, ухожена.

Да... и в "процессе" оказывается, что хваленое "буржуйское" хоть и лучше, но тоже не идеальное...)))))))))

Будь!!!
Игорь.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Аналитический центр аналитической службы ДВО Аналитический центр аналитической службы ДВО
В состав Аналитического центра входят:лаборатория аналитической химии, лаборатория стабильных изотопов, лаборатория рентгеновских методов, лаборатория анализа благородных металлов.Аналитический центр выполняет широкий спектр анализов.
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


23.11.2005 // 13:46:14     

Igor Sit пишет:
Добрый День, Виталий...

> Железка-то оно, конечно, железка, но бывает такая железка, что изуродуешься,
> но руками уже не поможешь... Или их много надо. Ну, например, если приспособить
> СГС-2 к работе с КГХ, то плавать будет и нулевая и чувствительность.

Да... В СГС-2 придется ставить еще одну ступеньку-редуктор, например, снимать от 1 до 0,8 атм, но редуктор переделанный - вместо резиновой прокладки на клапане пришлифовать к седлу стальной шарик. Возня...)))))

> Если не совсем удачная конструкция испарителя, так руками надо нетолько
> в дырку попасть, но и шприц кажнай раз одинаково повернуть, и сделать все
> с одинаковой скоростью и воспроизвести все 202,5 движения организма от
> подхода к хроматографу, до отхода (прихода)...


Во-первых, практика воспроизводимых телодвижений классная (наилучшая воспроизводимость вкола - если от этой процедуры отключен ум, т.е. руки на автопилоте работают), во-вторых, когда достанет, раскрутишь и переделаешь испаритель под себя, так, чтобы оно было в-помощь, а не во-вред... Тогда, окажется, что и капиллярка эффективнее в несколько раз, и пики симметричнее, и... много еще чего...

> Короче, железка тоже должна быть, по крайней мере, ухожена.

Да... и в "процессе" оказывается, что хваленое "буржуйское" хоть и лучше, но тоже не идеальное...)))))))))

Будь!!!
Игорь.


И Вам наше с кисточкой!!!
Собственно, полностью с Вами согласен, да и говорим, вроде бы не противоречия. А вот касаемо СГС-2, конечно, можно поспорить. Пусть меня лучше пристрелят, чем втюхают в постоянное пользование эту красоту. При последнем общении с ним, пришлось подарить его соседям (списанный уже был) и сказать начальству, что нету - тю-тю совсем сломался. Правда он целый год работал без профилактической разборки (рабочим же и сбагрен был), хотя, и на четырех электродах.

оказывается, что хваленое "буржуйское" хоть и лучше, но тоже не идеальное..
Еще вопрос кем хваленое.
Boralex
Пользователь
Ранг: 306


30.11.2005 // 9:37:41     

Intelegent пишет:
Я делаю градуировку по 3 уровням, т. е. точек графика не 7, а 3. Да, получается 30 хроматограмм. Каждый уровень содержит 6 компонентов. По каждому компоненту считаю статистику площадей из 10 хроматограмм. Некоторые компоненты действительно хорошо сходятся, а по некоторым расхождения большие. Отбрасываю наибольшие и наименьшие, пока отн. ст. отклонение не будет порядка 5%. Загадка, что в каждой отдельно взятой хроматограмме площадь одного из компонентов может быть значительно меньше средней из 10, и площадь другого - значительно больше средней. Т. е. дело не в объеме вводимой [1 мкл микрошприцем] пробы.
А какое у вас реальное, без выбросов крайних точек, СКО по одному калибровочному уровню, т.е. какова воспроизводимость? Если более 10%-15% -кранты, я бы вашим результатам не сильно доверял. Если все ОК, должно быть 2-7%, в зависимости от детектора и типа ввода (ручной ли сэмплер). Судя по описанными вами результатам, у вас не отработан хроматогарфический метод. Что за смесь вы анализируете? Может стоит поменять температуру ввода и программу колонки? Иногда желание сделать "быструю" хроматограмму приводит к тому, что вещества выходят близко от растворителя и это дает большое СКО (до 15-18%). Если сделать медленную хроматограмму, то на этом же приборе и этой же септе СКО падает до 3-5%. Кстати, дырявая (не новая) септа тоже дает большой разброс, особенно если у вас высокое входное давление. Поэтому при поверке (если вопрос о ней) лучше ставить новую септу.
От режима ввода не много завсит. Кстати, у меня при "сэндвиче" СКО было больше на 2-3%. Справка: "сэндвич"- это когда вы в шприц набираете последовательно 1мкл растворителя, 1 мкл воздуха, 1мкл пробы, 1мкл воздуха и все это колете.
Так что мой совет- отработайте ГХ метод.
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


30.11.2005 // 10:38:55     
Редактировано 1 раз(а)


Intelegent пишет:

А что я подгоняю? Я не знаю, какая должна быть площадь пиков при градуировке. Я могу только ориентироваться на средние. При том, если есть промахи неизвестной мне природы, я их исключаю.

Так ведь тут дело-то такое, что измерение перевести в промах надобно тоже обоснованно. Хорошо если отбраывается одинаковое число измерений сверху и снизу. Но тогда лучше уж пользоваться непараметрическими характеристиками выборки. Вместо СКО употребить процентили (соответственно, вместо среднего арифметического - медиану). По Вашим (5-6 из 10) цифрам, можно говорить об интерквартильном размахе. Конечно, если вопрос о поверке, то всё это мимо.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


30.11.2005 // 11:01:55     
Ребята! О чем спич то?
Если есть выборка из 10 параллельных измерений выбросить точно не попадающие в заданный интервал значения позволяет четко вычисляемый параметр: Q-критерий.
И чего тут придумывать нового? А главное - зачем?
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


30.11.2005 // 11:26:37     

Леонид пишет:
Ребята! О чем спич то?
Если есть выборка из 10 параллельных измерений выбросить точно не попадающие в заданный интервал значения позволяет четко вычисляемый параметр: Q-критерий.
И чего тут придумывать нового? А главное - зачем?

Спич, Леонид, весь в том, что ни хочится человеку такой ерундой заниматься: и так глаз-алмаз, ..... -уровень. А вообще-то, по Q-критерию и не вылетит ничего, скорее всего.

  Ответов в этой теме: 27
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты