Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Где правильно размещать двигатеьл тяги ? >>>

  Ответов в этой теме: 14
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Где правильно размещать двигатеьл тяги ?
metrim
Пользователь
Ранг: 646

17.08.2013 // 21:23:53     
Собственно вопрос - в названии.
Затарили "соседи" тягу и только теперь задумались: как и куда выводить выхлоп.
Все тяги которые я аблюдал - были "стационарные" спроектированы и смонтированы при планировании/строительстве зданий. Соответственно двигатели - в чердачном помещении, выхлоп - трубой на крышу.
У меня соответственно сложилось представление, что перед мотором в магистрали должно быть разряжение, он должен тянуть воздух, а не выдавливать его перед собой.
В данном случае выхлоп будет сделан "за окно"
С тягой пришел мотор.
Граждане полагают, что его можно смонтировать прямо на крыше тяги (что при его заявленной шумности 84дБ уже не айс) и от него вести многометровую трубу "выхлопную".
Есть ли основания в размещении мотора ближе "к вылопу" ?
или в целом пофигу где ставить ?
Мотор согласно паспортным данным сспособен жить от -40 до +40 градусей.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
SamoЦvet
Пользователь
Ранг: 102


18.08.2013 // 9:11:53     
если короб будет металлический, а среда агрессивная, то установка мотора на крыше тяги создает опасность, что удаляемый воздух будет выдуваться обратно в помещение через неминуемо образуемые отверстия или неплотности пристыковки. Пластиковый отвод надежнее, если не работать с растворителями. Очевидно, что самый безопасный вариант - разрежение по всей трубе до техэтажа
Imhoff
Пользователь
Ранг: 559


18.08.2013 // 14:38:37     
Редактировано 2 раз(а)


metrim пишет:
Собственно вопрос - в названии.
Затарили "соседи" тягу и только теперь задумались: как и куда выводить выхлоп.
Все тяги которые я аблюдал - были "стационарные" спроектированы и смонтированы при планировании/строительстве зданий. Соответственно двигатели - в чердачном помещении, выхлоп - трубой на крышу.
У меня соответственно сложилось представление, что перед мотором в магистрали должно быть разряжение, он должен тянуть воздух, а не выдавливать его перед собой.
В данном случае выхлоп будет сделан "за окно"
С тягой пришел мотор.
Граждане полагают, что его можно смонтировать прямо на крыше тяги (что при его заявленной шумности 84дБ уже не айс) и от него вести многометровую трубу "выхлопную".
Есть ли основания в размещении мотора ближе "к вылопу" ?
или в целом пофигу где ставить ?
Мотор согласно паспортным данным способен жить от -40 до +40 градусей.

У меня в корпусе нет чердачного помещения... При это есть две группы тяг: одни в аналитическом зале (хранение кислот, ХПК, озоление общего азота), другая группа (тяга и зонт атомника) в спектрометической (хранение реактивов) Так вот, от первой группы общий воздуховод выходит на улицу через дырку в стене, поднимается на крышу, где на виброподставке стоит центробежный вентилятор Ц-4-70. На выхлоп вентилятора надет угольник, направленный в сторону от здания. Все прекрасно: магистраль под разряжением, шума меньше... Но есть одно НО: конденсат. Иногда он намерзает так, что вентилятор не запускается. Но это бывает в основном когда работают только водяные бани в тягах, а вытяжка при этом по каким-то причинам не включена. Что касается второй группы, то там меньший центробежный вентилятор висит на кронштейне рядом с тягой. От него выхлоп выведен на улицу с помощью полимерной гофры и оцинкованного воздуховода (общая длина не более 2м). Выхлопной воздуховод выступает из фасада на 20 см и направлен в сторону от ближайшего здания. Окно на эту сторону на всем этаже только одно, пластиковое, его не открывают, поэтому загрязненный воздух обратно не возвращается. С этой тягой имеем недостаток в виде шума. Что касается размещения вентилятора в целом, могу сказать, что лишние сопротивления на всасе (длинный воздуховод, повороты, шибера) значительно больше влияют на производительность вентилятора, чем на выхлопе. Поэтому всасывающие воздуховоды должны быть большего диаметра чем выхлопные. От себя еще могу добавить, что наверное не стоит комплектовать тяги осевыми и канальными вентиляторами, где двигатель находится в потоке удаляемого воздуха: долго не проживет. К тому же такой вариант прокатывает только если: одна тяга-один вентилятор. На группу из 2-х трех тяг надо ставить уже полноценный центробежный, с таким расходом, чтобы в открытом проеме тяги скорость воздуха была 0,3-0,5 м/с
Волгин
VIP Member
Ранг: 1324


18.08.2013 // 14:47:25     
Редактировано 1 раз(а)

У нас на фирме централизованная система вытяжки плюс в особо вонючих местах на тягах установлены канальные вентиляторы. Посмотрите хотя бы здесь lakomvent.ru/ventilyator-vityazhnoi-promishlenni.html и здесь top-commerce.ru/entityShowGoods.php?goodsNumber=171&ent=ekoline Правда, когда общая тяга отключается, канальные вентиляторы гонят вонь в другие комнаты. Но в вашем случае, как я понимаю, это не актуально.
ЗЫ Опередили...
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3568


19.08.2013 // 13:02:10     

Imhoff пишет:
Но есть одно НО: конденсат. Иногда он намерзает так, что вентилятор не запускается.
Имел в своё время такую проблему. Потом тупо пробил гвоздём "технологическое отверстие" в нижней части кожуха.
ekosam
Пользователь
Ранг: 352


19.08.2013 // 14:45:55     
Думаю допустимы оба варианта установки вентилятора: на вытяжном шкафу (работаем на нагнетание) и на улице (работает на разряжение), главное, чтобы вентилятор обеспечивал необходимую скорость вытяжки и преодолевал все сопротивления.
В первом варианте, как уже отмечено-повышенный шум в помещениии необходимость хорошей герметизации венттрубы в помещении для избежания нагнетания в помещение.
Во втором варианте неизбежен конденсат зимой, но легко решить тем самым "технологическим отверстием гвоздём" и необходимо защищать двигатель вентилятора от осадков.
Вентиляторы лучше центробежные, осевые - не для агрессивных сред. Необходимо учитывать исполнение-пожаро или взрывозащищенное.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
АналитПро, ООО АналитПро, ООО
Комплексное оснащение химико-аналитических и испытательных лабораторий. Консалтинг, информационное и научно-техническое сопровождение поставок лабораторного и аналитического оборудования. Комплектация лабораторий, подбор методик и оборудования.
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


19.08.2013 // 15:42:55     

ekosam пишет:
Думаю допустимы оба варианта установки вентилятора: на вытяжном шкафу (работаем на нагнетание) [/quote

Извините, это как? "Пусть мне оторвут голову, но я посмотрю!"
ekosam
Пользователь
Ранг: 352


20.08.2013 // 11:34:25     

smihаilоv пишет:

ekosam пишет:
Думаю допустимы оба варианта установки вентилятора: на вытяжном шкафу (работаем на нагнетание) [/quote

Извините, это как? "Пусть мне оторвут голову, но я посмотрю!"


В своё время приобретали вытяжные шкафы одной из фирм г.Уфы. На шкафах смонированы осевые вентиляторы которые отсасывают воздух из шкафа и нагнетают в воздуховод, который выведен за пределы здания, лучше выше крыши. Минус-шум от вентилятора (уже отмечено), плюс-простота монтажа. По нашим условиям было допустимо применить воздуховод из гофры. Вытяжка проработала без проблем 7 лет и сейчас переехала в другое помещение.
Imhoff
Пользователь
Ранг: 559


20.08.2013 // 16:01:08     
Тут еще один комментарий я хотел... Ибо наболело... Вытяжка-это конечно хорошо... Но к любой вытяжке должен еще обязательно быть ПРИТОК и желательно теплый... А на это службы эксплуатации по техническим или экономическим соображениям обычно кладут. Вот и приходится потом работать с открытыми окнами зимой или получать дверью по ж"пе.
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


20.08.2013 // 16:23:23     
Редактировано 1 раз(а)


ekosam пишет:

smihаilоv пишет:

ekosam пишет:
Думаю допустимы оба варианта установки вентилятора: на вытяжном шкафу (работаем на нагнетание) [/quote

Извините, это как? "Пусть мне оторвут голову, но я посмотрю!"

В своё время приобретали вытяжные шкафы одной из фирм г.Уфы. На шкафах смонированы осевые вентиляторы которые отсасывают воздух из шкафа и нагнетают в воздуховод, который выведен за пределы здания, лучше выше крыши. Минус-шум от вентилятора (уже отмечено), плюс-простота монтажа. По нашим условиям было допустимо применить воздуховод из гофры. Вытяжка проработала без проблем 7 лет и сейчас переехала в другое помещение.

Я всегда считал, что нагнетание - это когда в рабочую зону воздух нагнетается (создаётся избыточное давление). У Вас обычная вытяжка - разрежение в вытяжном шкафу. Шум - основное балансировка двигателя. Ну и обороты нужны без превышения. А замерзания - мягкие вставки и смазка, которая соответствует условиям эксплуатации.
Приток - обязателен! Документ - только завтра. Если нужен.
ekosam
Пользователь
Ранг: 352


21.08.2013 // 10:23:54     
Думаю, что термин нагнетание никак не связан с рабочей зоной. Можно нагнетать, например, воздух компрессором в баллон и т. д.
По поводу шума: шумит не толко двигатель и ротор вентилятора (шум подшипников), шум зависит от формы лопастей, скорости вращения вентилятора и ещё не мало факторов. Обороты двигателя не превышаются, т.к. они фиксированы и определены конструкцией двигателя, обороты скорее будут меньше, если двигатель перегружен.
Мягкие вставки не исключат обмерзание- воздух из помещения влажный и попадает в воздуховод на улице, где зимой минус 20- обязательно будет конденсация влаги, либо жидкая фаза (и здесь требуется "технологическое отверстие гвоздём") либо может появиться лёд.
О притоке старттопик вопросов не задавал, может ему и так всё ясно, зачем лишние слова?

  Ответов в этой теме: 14
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты