Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

уменьшение фрагментации в ESI -вопросы >>>

  Ответов в этой теме: 14
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


virtu
VIP Member
Ранг: 2134


17.09.2013 // 12:08:14     
Редактировано 1 раз(а)


Согласен с предложенными советами!
У нас прибор аналогичный (Брукер micrOTOF-Q), думаю, что 180 - это температура газа-осушителя (азот). Для чистого метанола, особенно при шприцевом вводе с потоком 3 мкл/мин (рекомендовано производителем) её можно заметно понизить...
На фрагментацию у них наверное заметно влияет напряжение на funnel 1
Напряжение на капилляре я бы тоже снизил (до 3000 в например)...

1. В этом приборе (Bruker microTOF II) не используются ионные воронки.

2. Напругу действительно нужно понизить, но погоды это не сделает, как, в общем, и понижение температуры газа-осушителя.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


18.09.2013 // 2:23:32     
Массы, разумеется, средние, которые получаются с использованием природного содержания. Иттрий, кажется, моноизотопен, лантан -точно нет. Все остальное надо считать, причем вручную. Программ для расчета моноизотопных масс у меня нет. Данные, которые я привел - это все, что есть в моей распечатке масс-спектра. Про посмотреть-покрутить я могу забыть -деньги за анализ уплачены, спектры сняты. А что они не информативны, это моя проблема, надо сдавать такие вещества, которые дают нормальные молекулярные пики. На самом деле мне высокое разрешение здесь не нужно. Просто это единственный прибор с электроспреем, на который я могу относительно просто сдать образцы. В институте нет прибора низкого разрешения с ESI, только ЭУ, но он до 700 Да.
Spectrometrist
Пользователь
Ранг: 777


18.09.2013 // 10:10:40     
Вы все таки разберитесь с массами, мой вам совет. Потому что на TOF получить моноизотопную массу легко, а вот "химическую" (среднюю) это надо повозиться: идентифицировать пики относящиеся к одному кластеру и посчитать центроид. В некоторых пакетах даже такой опции нет (что создает проблемы, например, на белках), так что наврядли они вам ее считают.

Калькуляторы есть в сети, я навскидку просмотрел пару, типа:

www.sisweb.com/mstools/isotope.htm

вроде, этот берет La? Надо проверить, конечно, что он там считает. Для этих калькулятров редкие земли это экзотика, ошибки возможны.

Если считает неправильно, погуглите на что то вроде "isotopic distribution calculator," там длиииный лист
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


19.09.2013 // 1:39:36     
Спасибо ! Попробовал с лантаном - вроде считает. Но я буду разбираться плотно, как вернусь домой. Пока нет времени. А кстати, нет ли программ для решения обратной задачи - по массе иона установить брутто-формулу с учетом заданных элементов? Я для простой органики пользовался таблицами, но тут ими не обойдешься.

  Ответов в этой теме: 14
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты