Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

уменьшение фрагментации в ESI -вопросы >>>

  Ответов в этой теме: 14
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: уменьшение фрагментации в ESI -вопросы
SIG
Пользователь
Ранг: 1214

12.09.2013 // 23:07:28     
Редактировано 1 раз(а)

Коллеги, вопрос у меня не совсем аналитический - я занимаюсь , в частности, комплесными соединиями РЗЭ, и уже некоторое время пытаюсь подобрать условия, чтобы в масс-спектрах можно было наблюдать молекулярный ион, а не ошметки от комплеса.

Первые опыты делали с MALDI - оказалось, что со стандартными матрицами получается помойка, а если просто стрелять лазером в смесь комплекса, и , скажем, ацетата натрия, то молекулярного иона тоже не видно, но появляется 2-3 основных осколка.

Теперь попробовали электроспрей - та же картина, молекулярный ион в одном случае 5% от максимального пика, в другом -вообще не виден. И опять ошметки комплекса. Хотя точно известно,что можно получить нормальные спектры с преобладанием молекулярного иона. ЧТо нужно "крутить", чтобы уменьшить фрагментацию. Вопрос несколько дебилен, я понимаю, но надо же с чего-то начать
Да, сегодня нашел статью, в которой очень хорошие спектры похожих соединений получили в условиях ЭУ (!), но энергия элекронов была 10 эВ, при более высоких энергиях наступает распад. К сожалению, и это для нас не вариант, поскольку имеющийся спектрометр с ионизацией ЭУ имеет ограничение по массе 800, а мои вещества более тяжелые 1100-1500 Да.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
virtu
VIP Member
Ранг: 2133


12.09.2013 // 23:56:52     
Позвоните мне завтра, плиз, т.к. тут надо еще ряд вопросов задать и т.д.

З.Ы.: Кстати, за n-PeOH спасибо - оказался "кошерным" (для данной задачи).
Spectrometrist
Пользователь
Ранг: 777


13.09.2013 // 0:20:01     
Редактировано 1 раз(а)

SIG: ну как тут можно что то разумно посоветовать если вы не сообщили ничего?

Согласитесь, ведь даже если идти по простейшему пути и тупо уменьшать фрагментацию в источнике, нужно же понимать какой у вас источник (ну хоть фирму - изготовителя); полярность; поток аналита (чтобы представить какие у вас вольты на капилляре); особенно если негативная мода - нет ли короны (она совсем необязательно выглядит как сварочная дуга); и список можно продолжать.

Второй вопрос: а понятны ли фрагменты? Или просто интенсивный пик (пики) и непонятно что это?
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


13.09.2013 // 1:57:38     
Проблема в том, что своего прибора у меня нет. Нас не спрашивают, в каком режиме анализировать - только растворитель, и деньги за анализ. Такой вот сервис. Прибор c ESI был Bruker MicroTof, прямой ввод раствора в ацетонитриле (полагаю, 0,01 мг/мл ). Спектр имеет вид набора пиков, часть из которых можно объяснить образованием разумных структур.

Остальные Ваши вопросы позволят мне сформировать список вопросов к тому, кто делал анализ. Может быть, ответят. Для более подробного обсуждения предлагаю использовать почту:
thiophene{coбaчkа}mail.ru. Тогда я смогу нарисовать структуры и показать, что вышло. Как это сюда прилепить, я не очень представляю.

PS Спасибо, virtu, позвоню Вам завтра. Рад, что спирт помог -если надо, обращайтесь.
Vladimir61
Пользователь
Ранг: 63


13.09.2013 // 10:35:25     
Я при анализе нежных структур снижаю температуру газа-осушителя (до 150 С на аналогичном приборе без проблем, наверное можно и ниже, но полезут шумы от растворителя...).
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


16.09.2013 // 0:39:53     
В общем выяснилось, что снимали на приборе BrukerTOFII, положительная мода, растворитель -метанол без добавок кислот, напряжение на капилляре 4.5 КВ, температура газа 180 С. Пик не является двухзарядным, как мы тут предположили, так как его масса 502, а основного вещества 1049. Переделывать и перенастраивать прибор товарищи не хотят, придумать рациональную фрагментацию комплексов я тоже не могу. Объекты - комплексы лантана и иттрия общей формулы [LnL3Phen], где L -бипиразолилпропандион-1.3, Phen- 1.10-фенантролин.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Экстрактор лабораторный ЭЛ-1 Экстрактор лабораторный ЭЛ-1
Предназначен для экстракционного концентрирования нефтепродуктов, ПАУ, фенолов, хлорорганических соединений, тяжелых металлов и других загрязняющих веществ из проб воды любыми органическими растворителями в делительных воронках.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
virtu
VIP Member
Ранг: 2133


16.09.2013 // 15:19:16     
Редактировано 1 раз(а)

Да, может быть 502 вообще какая-нибудь "левота", а целевой ион просто не видно из-за масштаба на этом фоне и такое бывает. Плюс, чтобы определить заряд иона надо изотопную картинку смотреть.
Хотя, по-моему, тут явно надо "ручки крутить".
Что-то не понял, а заряд комплекса какой?
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


17.09.2013 // 9:07:47     
Формально заряд нулевой, конечно. Но на самом деле на металле честный +3, а на лигандах минус. Плюс в молекуле 12 атомов азота в пиразолах, и 2 -в фенантролине. И, наверное, хоть что-то, но запротонировать можно.
PS Я сейчас в командировке, так что отвечать могу с задержкой
Spectrometrist
Пользователь
Ранг: 777


17.09.2013 // 10:47:49     
Редактировано 1 раз(а)


SIG пишет:
В общем выяснилось, что снимали на приборе BrukerTOFII, положительная мода, растворитель -метанол без добавок кислот, напряжение на капилляре 4.5 КВ, температура газа 180 С. Пик не является двухзарядным, как мы тут предположили, так как его масса 502, а основного вещества 1049. Переделывать и перенастраивать прибор товарищи не хотят, придумать рациональную фрагментацию комплексов я тоже не могу. Объекты - комплексы лантана и иттрия общей формулы [LnL3Phen], где L -бипиразолилпропандион-1.3, Phen- 1.10-фенантролин.
Коллеги, просветите кто в теме, как интерфейс устроен у этой машины? Этот на 180 град нагретый газ к чему относится? И, чисто интуитивно (интерфейса я не знаю а быстро найти детали на Брукеровском сайте не получилось), зачем так безумно греть если пылят чистый ацетонитрил без воды?!

SIG: большие вопросы по массам!

Это массы химические ("average") или моноизотопные? Машина (даже в полу-убитом состоянии) должна вытягивать ca 10,000 разрешения (ну даже если 8,000, без разницы), и для массы в 1,000 этого более чем достаточно чтобы делить все изотопы до базы и даже лучше.

Второе: массы без запятых это не массы вообще! Если вас там сигнал к шуму не убивает (а не должен), точность масс должна быть лучше чем 5 ррм. Чисто по массе можно понять кто есть кто в вашем контексте.

Что я бы сделал:

1. Разобрался с изотопными профилями: надо аккуратно сравнить с рассчетными. Это TOF, т.е. если его безумно не грузили (10 микромоль/л вполне вменяемая концентрация, а какой был flow rate?), профиль должен быть точным. Если у этих редких земель есть какой то "интересный" изотопный профиль (ну типа как у хлора или брома), станет понятно есть ли во "фрагментах" металл, или это ни разу не фрагменты.

2. Разобрался с массами (см.выше)

3. Поискал многозарядные ионы по изотопному профилю и закрыл вопрос раз и навсегда, есть они там или нет

4. Разобрался растут ли "фрагментные" (= металл-содержащие) пики с увеличением фрагментации. Надо посмотреть какие вольты на интерфейсе это могут делать. Для этого, взял бы какой то "стандартный" комплекс где все "железно" известно (типа, ферроцен из банки, что ли), увидел молекуларный ион и понял (как коллеги уже писали) путем кручения ручек как в этом интерфейсе контролируется фрагментация. Нужно просто посмотреть в схему интерфейса и понять какие вольты туда прикладываются

5. 4.5 кВ на капилляре это реально много. Какой там flow rate что надо так высоко ставить вольтаж? Что будет если вольты уронить на кВ? - перестанет пылить? Если нет, что будет со спектром?

Vladimir61
Пользователь
Ранг: 63


17.09.2013 // 11:42:37     

Spectrometrist пишет:
Коллеги, просветите кто в теме, как интерфейс устроен у этой машины? Этот на 180 град нагретый газ к чему относится? И, чисто интуитивно (интерфейса я не знаю а быстро найти детали на Брукеровском сайте не получилось), зачем так безумно греть если пылят чистый ацетонитрил без воды?!
4. Разобрался растут ли "фрагментные" (= металл-содержащие) пики с увеличением фрагментации. Надо посмотреть какие вольты на интерфейсе это могут делать. Для этого, взял бы какой то "стандартный" комплекс где все "железно" известно (типа, ферроцен из банки, что ли), увидел молекуларный ион и понял (как коллеги уже писали) путем кручения ручек как в этом интерфейсе контролируется фрагментация. Нужно просто посмотреть в схему интерфейса и понять какие вольты туда прикладываются

5. 4.5 кВ на капилляре это реально много. Какой там flow rate что надо так высоко ставить вольтаж? Что будет если вольты уронить на кВ? - перестанет пылить? Если нет, что будет со спектром?


Согласен с предложенными советами!
У нас прибор аналогичный (Брукер micrOTOF-Q), думаю, что 180 - это температура газа-осушителя (азот). Для чистого метанола, особенно при шприцевом вводе с потоком 3 мкл/мин (рекомендовано производителем) её можно заметно понизить...
На фрагментацию у них наверное заметно влияет напряжение на funnel 1
Напряжение на капилляре я бы тоже снизил (до 3000 в например)...
virtu
VIP Member
Ранг: 2133


17.09.2013 // 11:57:53     
Редактировано 1 раз(а)


Коллеги, просветите кто в теме, как интерфейс устроен у этой машины? Этот на 180 град нагретый газ к чему относится? И, чисто интуитивно (интерфейса я не знаю а быстро найти детали на Брукеровском сайте не получилось), зачем так безумно греть если пылят чистый ацетонитрил без воды?!

В общем, классическая ортогональная кострукция, практически, как у agilent. Спрэй: кварцевый мелкий (100um x 50-70mm, id x l) капилляр с металлической направляющей (земля), соотв. здесь подается газ-распылитель (nebulizer gas). Вакуум от атмосферы отделяется кварцевым капилляром (id 500um), на концах капилляра надеты линзы (capillary cap). Перед входом в капилляр стоит линза (spray shield) на которую подается напруга (-X kV, for +ESI), на вход капилляра (capillary cap) подается напруга больше (-X-0.5kV) для создания градиента. Поток нагретого (газ проходит через нагреваемую трубку) газа-осушителя (drying gas) обволакивает один конец трансфер-капилляра и направляется "ортогонально" (\ _) спрэю. Сам источник и направляющая не греются.

  Ответов в этой теме: 14
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты