Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

может ли протекать такая реакция >>>

  Ответов в этой теме: 16
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: может ли протекать такая реакция
Maria_Maria
Пользователь
Ранг: 433

24.09.2013 // 13:22:18     
Редактировано 1 раз(а)

SO3S(2-)+Sn(2-)+6H+=nS2(2-)+3H2O
на влажной поверхности сульфида (галенита)
тиосульфат-ион плюс полисульфид-ион в кислой среде дает дисульфид ион
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Duke
Пользователь
Ранг: 512


24.09.2013 // 14:41:47     

Maria_Maria пишет:
SO3S(2-)+Sn(2-)+6H+=nS2(2-)+3H2O
на влажной поверхности сульфида (галенита)

Нет. Это вообще на реакцию не похоже...Что за ионы вообще такие?
Сера, сульфит? Сульфиды? Олово с отрицательным зарядом?
Maria_Maria
Пользователь
Ранг: 433


24.09.2013 // 15:13:33     

Duke пишет:

Maria_Maria пишет:
SO3S(2-)+Sn(2-)+6H+=nS2(2-)+3H2O
на влажной поверхности сульфида (галенита)

Нет. Это вообще на реакцию не похоже...Что за ионы вообще такие?
Сера, сульфит? Сульфиды? Олово с отрицательным зарядом?

тиосульфат-ион плюс полисульфид-ион в кислой среде дает дисульфид ион
Доктор
VIP Member
Ранг: 2513


24.09.2013 // 15:48:09     
Так вопросы не ставятся. То, что мы изучаем в школе и ВУзе - реакции в растворах. Реакции на поверхностях изучаются экспериментально - для конкретных условий. Какие-то предположения о том, что будет, делать можно на основе общих закономерностей. А вот разрабатывать на основе этих предположений технологию - нельзя.
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3568


24.09.2013 // 16:08:29     
А какие функциональные группы у Вас присутствуют на исходной поверхности - тиосульфат или полисульфид? Если ни тех, ни других - то разговор ни о чём.
Maria_Maria
Пользователь
Ранг: 433


24.09.2013 // 16:15:14     

Доктор пишет:
Так вопросы не ставятся. То, что мы изучаем в школе и ВУзе - реакции в растворах. Реакции на поверхностях изучаются экспериментально - для конкретных условий. Какие-то предположения о том, что будет, делать можно на основе общих закономерностей. А вот разрабатывать на основе этих предположений технологию - нельзя.
спасибо! экспериментально(РФЭС) выявлено,что в результате некоторого неоднозначного воздействия на поверхность природного галенита происходит снижение поверхностной концентрации серы связанной в тиосульфатное и полисульфидное состояние и увеличение атомной концентрации серы в сульфидном (возможно дисульфидном) состоянии.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ЦКП-ИАСЦ ОАО «Государственный научно-исследовательский и проектный институт редкометаллической промышленности «Гиредмет» ЦКП-ИАСЦ ОАО «Государственный научно-исследовательский и проектный институт редкометаллической промышленности «Гиредмет»
Оказание услуг в сфере диагностики, сертификации, стандартизации и метрологического обеспечения производства перспективных материалов на основе редких, цветных и драгоценных металлов, высокочистых веществ и полупроводников, минерального и вторичного сырья, полупродуктов, сплавов и пр.
Maria_Maria
Пользователь
Ранг: 433


24.09.2013 // 16:16:06     

sinthetic пишет:
А какие функциональные группы у Вас присутствуют на исходной поверхности - тиосульфат или полисульфид? Если ни тех, ни других - то разговор ни о чём.
да, тиосульфат полисульфид и сульфид (дисульфид).
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3568


26.09.2013 // 8:28:10     
Ещё один наводящий вопрос. Состав дисперсионной среды каков? Вы же не полагаете, что ваши реакции между различными ФГ (тиосульфатные, кстати, вызывают определённое недоумение) на поверхности будут идти без участия интермедиатов?
Duke
Пользователь
Ранг: 512


26.09.2013 // 9:10:31     
Ну видимо речь идет о подкисленной водной среде, и это еще один повод поставить под сомнение существование тиосульфат групп, в которые мне трудно представить на поверхности галенита, скорее я бы ожидал присутствие англезита на его поверхности, т.к. именно он из него и образуется выветриванием.
Я бы все-таки предпочел изготовить ламель на ионном зонде и посмотреть на нее в ПЭМ Титане. Ваши данные видимо получены ИК-спектроскопией отражения, однако насколько локальную приповерхностную информацию они несут для меня загадка.
Maria_Maria
Пользователь
Ранг: 433


26.09.2013 // 10:52:36     
Редактировано 4 раз(а)


sinthetic пишет:
Ещё один наводящий вопрос. Состав дисперсионной среды каков? Вы же не полагаете, что ваши реакции между различными ФГ (тиосульфатные, кстати, вызывают определённое недоумение) на поверхности будут идти без участия интермедиатов?
минерал перед обработки был увлажнен дистиллированной водой до состояния "влажного песка".
тиосульфат конечно странное явление. но в РФЭС спектре серы идентифицируется пик с энергией связи 161.97-162.0( в спектре электронов эмитированных с 2р уровня серы) который и был мной отнесен к тиосульфату( на основании литературных данных конечно, хотя там к тиосульфату относят 162.2 эВ).
относить этот пик к сульфиду у меня совести не хватает - потому что он явно формируется после окислительного воздействия-очень уж видно формирование небольшого но выраженного плеча. поэтому это явно не сульфидная сера, а какое-то ее окисленное состояние.
Maria_Maria
Пользователь
Ранг: 433


26.09.2013 // 11:10:07     

Duke пишет:
Ну видимо речь идет о подкисленной водной среде, и это еще один повод поставить под сомнение существование тиосульфат групп, в которые мне трудно представить на поверхности галенита, скорее я бы ожидал присутствие англезита на его поверхности, т.к. именно он из него и образуется выветриванием.
Я бы все-таки предпочел изготовить ламель на ионном зонде и посмотреть на нее в ПЭМ Титане. Ваши данные видимо получены ИК-спектроскопией отражения, однако насколько локальную приповерхностную информацию они несут для меня загадка.

добрый день! это данные полученные РФЭС. в спектре электронов 2р уровня атомов серы явно формируется плече, которое нельзя отнести к "сульфидному", скорее к окисленному состоянию серы. а англезит конечно же есть на поверхности но в ничтожных количествах.
а насчет ионного зонда-разве РФЭС не чувствительнее?

  Ответов в этой теме: 16
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты