Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Курилка - нетематические вопросы ...
  Курилка - нетематические вопросы | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Химик-аналитик vs Менеджер по продажам аналитического оборудования >>>

  Ответов в этой теме: 15
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


01.10.2013 // 12:05:55     

Викторин пишет:
Не совсем поняли мою мысль. Подорвана полная система подготовки специалистов. Это означало, что в любом городе можно было наугад брать специалистов по всем отраслям и получить в худшем случае РАБОТОСПОСОБНОЕ болото. Теперь в худшем случае получаем совершенно НЕРАБОТОСПОСБНЫЙ коллектив, а в лучшем всего-лишь работоспособное болото. Поэтому если реальный бизнесмен может оценить полезность единственного аналитика, то вот полезность команды из электриков, механиков, технологов и прочих специалистов он уже оценить не может сам- ему просто не хватит уровня свой компетенции. Тогда он обращается в фирму по подбору персонала- а там сидят девочкивообще без образования- и подбирают тех, кто изучал Карнеги и знает как себя подать, а не как работать. Но- ещё 20 лет были старые кадры- а теперь они просто заканчиваются. А даже способный выпускник вуза не может найти работу- так как без опыта никуда не берут- и в результате ....
Спорить не буду, общая картина безрадостная.
Такое ощущение, что кто то дожидается, что мы уже вымрем как динозавры. Тогда то уж креативщики разгуляются…

Однако, старттопик более узкий сектор высветил и я ответил, имея перед собой свеженький пример из реальной жизни – работодателю нужен СПЕЦИАЛИСТ и он готов вкладывать в него деньги, потому что готовых на блюдечке ему не поднесут. Но ведь и с улицы кого попало не возьмешь, надо хоть как то себя зарекомендовать. А значит, начинать работать на непрестижном, не высокооплачиваемом, но перспективном рабочем месте. Зарабатывать себе репутацию и определенные связи в среде профессионалов.

Не приходилось Вам обращать внимание, что общность профессиональных интересов создает некие сообщества людей, где специалистов знают от Бреста до Сахалина?
Соответственно, стараются брать с собой в новые проекты и рекомендуют на перспективные направления.
Кстати, на хваленом Западе, откуда вообще само понятие хедхантера к нам пришло, больше половины трудоустройств основано на личных связях.

Мой, кстати, поработав начиная со студенчества на куче полуподпольных работ (одновременно до трех набиралось), с какого то момента сказал – хочу сидеть в офисе и получать не менее ХХХ тыр.
И нашел и получал. Причем, дважды уходил на другие рабочие места не ради повышения денежной составляющей (однако и не потерял), но ради более интересной / перспективной работы.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Димитрий
Пользователь
Ранг: 646


03.10.2013 // 15:51:17     

Mulder пишет:
А вот, кстати, тема в тему : www.rabota.ru/research/stati_i_kommentarii/rabotaem_na_rubl_a_poluchaem_dva.html?utm_source=subscribe&utm_medium=editorial&utm_campaign=2013-09-29&utm_content=content01&subscr_ml=2013-09-29-1
Экономическая модель основана на постоянном росте, а расти она может только на постоянном увеличении потребления, потому, ценится не умение делать добротный, крепкий пакет, но важно уметь продать дырявый.

+Xenofil пишет:
Знаете, мне кажется, что как раз здесь, все должен регулировать рынок
Это только так кажется. Очередной миф. Рынок сам по себе ничего не регулирует. Нужна система правил и их контроль. Это как в экосистеме. Внутривидовая конкуренция (борьба) самая жёсткая и изнурительная. Зайцы сами по себе, они же испытательные лаборатории, не могут размножаться до бесконечности, выжрут все ресурсы и все ж и издохнут. Не будет ни самых сильных, ни каких вообще. Нужен волк - регулятор численности (гос. управление).

gesen
Пользователь
Ранг: 263


03.10.2013 // 21:39:20     
Менеджерам по продажам приходится не просто. Никто не будет платить менеджеру по продажам 80 тр, если все его обязанности будут сводиться к ответу на звонки клиентов, консультированию, участию в конкурсах и оформлению сделок. Но часть из менеджеров по продажам именно этим и занимаются. Платят им минимальную зарплату плюс 10 % от выгоды от сделки.

Некоторых заставляют искать новых заказчиков любыми способами. И такую работу мало кто выдержит. Поэтому так много объявлений о приёме на работу менеджеров по продажам. Большая текучка.

Я бы предпочёл работать менеджером по закупкам. Они просто оформляют сделки и тоже получают поощрение в виде определённого процента от сделок.
Хвост ежовый
Пользователь
Ранг: 70


08.10.2013 // 14:36:14     

gesen пишет:
Платят им минимальную зарплату плюс 10 % от выгоды от сделки.
10% - это жирно. Обычно им платят не больше 5% от прибыли проекта, а часто вообще фиксированного процента нет, типа сколько начальство сочтет нужным дать.
gesen
Пользователь
Ранг: 263


12.10.2013 // 13:46:23     
А работать в лаборатории на рядовых должностях, то есть операторами приборов и лаборантами, должны не специалисты с высшим образованием, а выпускники ПТУ и техникумов. Специалисты с высшим образованием должны использовать свои знания. Операторы же приборов выполняют стандартную работу, с которой справится выпускник ПТУ. Хотя в качестве практики можно и химикам с высшим образованием давать поработать руками.

Специалист с высшим образованием должен иметь карьерные перспективы, иначе он становится оператором.

Не должно быть, как я считаю, нигде в экономике места выпускникам специализированных управленческих вузов.

  Ответов в этой теме: 15
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты