Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Перегрев ion source на Аджилент МСД 5973N >>>

  Ответов в этой теме: 20
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Перегрев ion source на Аджилент МСД 5973N
metrim
Пользователь
Ранг: 646

01.10.2013 // 21:02:31     
Температура ионного источника задана 230 с предельной 250.
Термодатчик показывает актуальную - 470
Что случилось с девайсом?
Что там греется и как с этим бороться ?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
virtu
VIP Member
Ранг: 2133


02.10.2013 // 0:57:25     
Редактировано 1 раз(а)


metrim пишет:
Температура ионного источника задана 230 с предельной 250.
Термодатчик показывает актуальную - 470
Что случилось с девайсом?
Что там греется и как с этим бороться ?

Есть вероятность, что термопаре (температурный сенсор) пришел... Надо менять. Там обычно перелом провода, можно спаять серебром, но работать будет менее стабильно (показания температуры +- 1-3oC)

Проверьте так же, не отходят ли контакты термопары.
metrim
Пользователь
Ранг: 646


02.10.2013 // 1:18:47     

virtu пишет:

metrim пишет:
Температура ионного источника задана 230 с предельной 250.
Термодатчик показывает актуальную - 470
Что случилось с девайсом?
Что там греется и как с этим бороться ?

Есть вероятность, что термопаре (температурный сенсор) пришел... Надо менять. Там обычно перелом провода, можно спаять серебром, но работать будет менее стабильно (показания температуры +- 1-3oC)

Проверьте так же, не отходят ли контакты термопары.

Систему придется отключать, обесточивать, вентилировать ? "На ходу" наверное сделать не получится ?
Есть ли вероятность, что там таке что то раскаляется?
С девайсом истори вооще мутная: человек, который им занимался свалил в недоступность надолго. Стали тыркаться сами, подтянули меня. Мне в газа сразу бросилось, что выставлена температура 230, а кажет скатина -350. Стали ради проды колоть стандарты - температура плавно начала вверх ползти и в результате доползло вот до ентого.
При этом при последних заколах выскакивала
"температурная ошибка", в логе писалось, что её выдал МСЛ и циферка была 2048 , на дисплее МСД так же появлялась надпись stat-2048 , но я в мануалах и хелпах ничего про неё не нашел.
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4443


02.10.2013 // 14:23:28     
Контакты...
Шлейф (похожий на IDE)...
Но все равно тушить прибор и сначала проверять сам термодатчик.
virtu
VIP Member
Ранг: 2133


02.10.2013 // 21:29:46     

metrim пишет:
Систему придется отключать, обесточивать, вентилировать ? "На ходу" наверное сделать не получится ?
Есть ли вероятность, что там таке что то раскаляется?

Да, надо вентить и отключать. Проверьте контакты термопары, может быть отходят, заодно и проверьте целостность проводов (они обычно ломаютя в месте входа в металлический корпус с термопарой). Кстати, минусовая температура - это еще один факт, который указывает на термопару.

Вероятность действительного разогрева ИИ до таких температур стремится к нулю.
metrim
Пользователь
Ранг: 646


03.10.2013 // 1:41:12     
Сегодня когда пришел - девайс доканали как то до того, что на нем "вмертвую" стояло "Chemstation here" , все было заблокировано, но компьютер при этом - не подключался.
Кстати говоря: зачем в разделе Сетевые настройки на МСД прописывается ИП компьютера с Химстанцией? какую функцию выполняет данный адрес? ведь на самом деле подключиться можно с любого ИП ?

НУ так вот, поскольку девайс завис - его вырубили, отвентилировали, вскрыли.
Ионный источник разобрал, он канешно какой то обосранный был, под верхним филаментом (и сам) - в радужных разводах.
Протерли образивом, отмыли в метаноле, поультразвучили, посушили, все как полагается.
Визуально и датчик и нагреватель все в полном порядке. Провода не пергнуты и т.д.
Все собрали, подключили - та же фигня
При этом видно, как на квадруполе температура мееденно до 150 заданных растет, а на источнике - сразу 400+
Уже и печь отключили и на AUX - 30 градусей, льём просто холодный гелий в детектор - все равно скатина - 410 кажет, хоть тресни!

Вероятно состояние сенсора можно как то проверить "прозвонкой", моиерить типа сопротивлаение? Но я в этом не шарю

Как мне кажется, можно баде найти клемы на внешней управляющей плате, контакты ведь выходят на неё. Есть и мультитестер. Я просто тупо не знаю что смотреть .....
Может подскажете в двух словах ?

Кстати говоря, подозреваю, что у Аджилента и нагревающие элементы и сенсоры - однотипные. Вероятно такие же используются для унификации в других подсистемах?
Может быть где то можно посмотреть/скрытить запчастей (у нас есть неиспользуемые 5ххх) ?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Южполиметалл-Холдинг, ЗАО Южполиметалл-Холдинг, ЗАО
Производит и поставляет рентгенофлуоресцентные анализаторы, автономный блок вакуумирования, измерительную камеру для рентгенофлуоресцентного анализатора. Стандартные образцы для РФА.
+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


03.10.2013 // 5:55:27     

metrim пишет:
… а на источнике - сразу 400+
Уже и печь отключили и на AUX - 30 градусей, льём просто холодный гелий в детектор - все равно скатина - 410 кажет, хоть тресни!

Вероятно состояние сенсора можно как то проверить "прозвонкой", моиерить типа сопротивлаение? Но я в этом не шарю

Вероятней, конечно, что у Вас термосопротивление (термопара при обрыве в ноль уходит), однако, чем гадать, за это время любого электрика /студента/ продвинутого школьника с тестером можно было подвести и попросить прозвонить датчик.
metrim
Пользователь
Ранг: 646


03.10.2013 // 22:54:35     

+Xenofil пишет:
за это время любого электрика /студента/ продвинутого школьника с тестером можно было подвести и попросить прозвонить датчик.
Дык где ж их взять то ??
Это чай не СССР, где каждый второй радио собрать мог на коленке.
Вокруг сугубо "квалифицированные потребители".
Ну а я вообще никогда с электрикой/электроникой не дружил, что как мерить и что должно показывать - не понимаю, и на МСД как то начинать тренироваться - ....
К тому же "хреновость" может заключаться еще и в том, что датчик может быть нормальным, а проблема - на управляющей плате: ну и как зараззу искать-устранять ??

Как мне сказали: в свое время по поводу данной проблемы (а началаь она оказывается давно) спросили сервисника "с Аджилента" и тот только развел руками, сказал, что не знает в чем дело
virtu
VIP Member
Ранг: 2133


04.10.2013 // 3:13:01     
Редактировано 2 раз(а)


metrim пишет:
Кстати говоря: зачем в разделе Сетевые настройки на МСД прописывается ИП компьютера с Химстанцией?
Что-то не помню такого, вот IP самого МС там прописывается.


metrim пишет:
Визуально и датчик и нагреватель все в полном порядке. Провода не пергнуты и т.д.
Как понять "визуально"? Надо трогать, только нежно Там может быть надлом.


metrim пишет:
Вероятно состояние сенсора можно как то проверить "прозвонкой", моиерить типа сопротивлаение? Но я в этом не шарю
Если Вы пишите на этом форуме, то тестером Вы научитесь пользоваться за минуту.
Берете тестер, ставите там режим измерения сопротивления (Ом, нужный диапазон). Берете концы сенсора, один щуп тестера тыкаете в один конец, другой в другой. И смотрите на дисплей тестера. Можно тупо прозвонить - тоже самое, только выставляете на тестере режим звонилки.
Точное сопротивление (+-) не помню, но могу посмотреть, если, конечно, в архивах данные остались.

metrim пишет:
Есть и мультитестер. Я просто тупо не знаю что смотреть .....
Может подскажете в двух словах?

В двух словах здесь не напишешь, плюс надо знать нормальные значения на КТ. В принципе, могу скинуть инфу, но толку от этого будет мало, т.к. если рядом нет электрика "от бога" (лучше даже с "третьим глазом" ), то... плату просто надо будет менять.


metrim пишет:
Может быть где то можно посмотреть/скрытить запчастей (у нас есть неиспользуемые 5ххх) ?
Попробуйте. Попитка не питка.
+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


04.10.2013 // 8:31:24     
Редактировано 1 раз(а)


metrim пишет:
Дык где ж их взять то ??
Это чай не СССР, где каждый второй радио собрать мог на коленке.
Вокруг сугубо "квалифицированные потребители"…

Да ладно уж прибедняться. У нас даже узбечонок в дукане норовит тебе тестером доказать исправность товара.


metrim пишет:
...К тому же "хреновость" может заключаться еще и в том, что датчик может быть нормальным, а проблема - на управляющей плате: ну и как зараззу искать-устранять ??

Как мне сказали: в свое время по поводу данной проблемы (а началась она оказывается давно) спросили сервисника "с Аджилента" и тот только развел руками, сказал, что не знает в чем дело

Так я не призываю Вас сразу лезть в дебри.
Сменить дома лампочку Вы же бригаду электриков с новой люстрой не зовете и не подозреваете козни террористов.
Я Вам предлагаю просто отсечь самый подозрительный в данной ситуации и наиболее легко проверяемый вариант отказа.

Ладно. «Пойдем длинным путем» (с)
Как правило, в аналитической технике, там где важна точность измерений, используются термометры сопротивления Pt100.
Кроме точности термометры сопротивления еще имеют такой бонус как завышение показаний при неисправности или обрыве – электроника не даст сжечь нагреватель, который по показаниям датчика превысил допустимую т-ру и просто отключит питание нагревателя.

Что, собственно (завышение показаний), у Вас и наблюдается.
Или обрыв – температура в зашкале, или неприемлемое превышение сопротивления соединительных линий – Вам еще Дмитрий рекомендовал шлейфы проверить. Заодно и электроника может «в чувство» придет.

Термопара или терморезистор дадут Вам при обрыве заниженный результат, потому и начал разговор про термосопротивление. Опять же, градуировка термометра может быть и другой, не Pt100, но для обнаружения обрыва великой квалификации не надо.

Ежели у Вас просто завышение показаний (сотни ом или килоомы) и при изгибании проводов идущих к датчику они меняются, то может сам термометр и жив.
Я не знаю, для вашего прибора эту температура (470) предел или может показывать и выше? Если не предел, то это хороший знак

Если при изгибании/скручивании/шевелении проводов показания меняются, есть шанс самостоятельно устранить неисправность.

Если нет, то и квалифицированный сервисник не всегда сможет без замены деталей отремонтировать прибор.
metrim
Пользователь
Ранг: 646


07.10.2013 // 2:43:20     
Докладаю развитие сюжета:
на прошлой неделе нашел и нацепил снятый ранее гражданами "для лучшего охлаждения" кожух.
Как итог - восстановилась слегка циркуляция воздуха в системе, улучшился обдув контрольной платы (на которую наружу выведены клеммы), в результате - температурные показатели "стали гуманнее". Вместо 450 балалайка стала показывать иногда 370 градусов. Что конечно тоже - увы и ах , и никуда не годится, о косвенно (ИМХО на 83%) свидетельствует о том, что кирдык кроется в плате снаружи.

Наблюдаю состояние прибора. На панельке выводтся Stat=2048
Посмотрел лог - там есть записи типа
ACQ5973N 1101,"({MON}): Mass spec fault: 2048"
Как я помню, они были приурочены к сообщениям о "температурной ошибке" в ходе выполнения (под конец) программы анализа.
Вероятно в тот момент система "начинала подозревать", что идет сбой, смотрела "а шо не так" и списывала (закономерно) все на выход температурных показателей за любые мыслимые пределы.
К сожалению не в мануалах, ни в интернете, я описание ентой ошибки - не нашел

Кстати, полагаю я понял, для чего в меню Сетевых настроек выведен ИП Хемстейшен.
Потыкав кнопки обнаружил, что с панели МСД можно запускать методы и даже последовательности, стартовать анализ. Машинка сама обращается к Хемстейшен и обменивается данными.

  Ответов в этой теме: 20
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты