Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Демпфирующая жидкость, что может подойти для температур от +85 до -60?? >>>

  Ответов в этой теме: 37
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


BAJO
Пользователь
Ранг: 156


06.01.2014 // 14:16:48     

спирт12 пишет:
ВОЗДУШНЫЙ пузырёк это очень плохо. Нужен пузырёк ПАРОВ вещества, которое легко конденсируется при повышении давления, как я указал ранее. Т.е. перед запайкой, а лучше во время неё продувайте ГАЗОВЫЙ пузырь парами наполнителя. Жидкость можно охлаждать.

Я бы поступил как раз наоборот: заполнил указатель почти полностью, а потом, нагревая его, добился выкипания до определённой отметки. Воздуха там не будет, в этот момент и запаял. Пары отводить трубкой в место, где они не воспламенятся от горелки.

Ещё вариант: делаете систему "указатель с капилляром для отпаивания-ёмкость для заполнения. Ёмкость имеет штуцера для заполнения, продувки системы и вакуумирования.

Цель: убрать воздух из жидкости и из газовой части указателя и всей системы. Крутизна характеристики температура/давление для такого указателя будет гораздо более пологой, указатели будут более живучи.

Для теоретической проработки надо посмотреть таблицы растворимости воздуха в выбранных жидкостях при целевых температурах и парциальное давление пара над выбранными жидкостями при этих же температурах.

UPD: Ещё таблицу плотностей при этих температурах. Т.е. процентное изменение объёма при нагреве.

Мы вообще чокнемся нафик если ещё и кипятить их будем перед охлаждением и запайкой. В принципе если всё сделано правильно, то проблем с прочностью в дальнейшем не возникает. Не думаю, что нужно ещё усложнять! За теоретическую проработку вопроса конечно отдельное спасибо! А вот пропанол попробуем.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
спирт12
Пользователь
Ранг: 17


06.01.2014 // 15:18:44     
Редактировано 1 раз(а)

Заправить указатель, подогреть для вытеснения воздуха парами жидкости, запаять. Ничего сложного для самых лучших стеклодувов в мире. Чокаться со мной после успешного прохождения климатики.

Если сначала кипятить, а потом охлаждать, ничего не получится. Точнее получится как есть сейчас.

UPD: Проблема в ограниченной растворимости воздуха в ваших жидкостях. Точнее, в сильном возрастании давления при этом.

Фото момента запайки выложите.
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


06.01.2014 // 15:31:28     

спирт12 пишет:
Заправить указатель, подогреть для вытеснения воздуха парами жидкости, запаять. Ничего сложного для самых лучших стеклодувов в мире.

А под лёгким вакуумом это сделать не проще?
спирт12
Пользователь
Ранг: 17


06.01.2014 // 16:14:59     
Редактировано 2 раз(а)

Способы любые. Я предлагал греть не весь указатель, а только его верхнюю часть при запайке, т.е. основная жидкость находится при средней температуре эксплуатации (+20 С), а воздух вытесняем аккуратным нагревом верхнего полмиллилитра, можно даже не доводить до кипения.

При вакуумировании надо быть аккуратным, чтобы не было резкого вскипания. При нагреве видно движение границы паров и вытеснение воздуха.

Интересно было бы посмотреть напряжения в стекле при климатике при разных способах формирования газового пузырька.


sinthetic пишет:
А под лёгким вакуумом это сделать не проще?
Крутить аппарат чуть менее удобно, если он подключен к трубке с насосом. И скорость диффузии воздуха в пары жидкости, особенно разреженные, будет слишком высока, не получится убрать воздух даже на половину.

Разве что заморозить и дать 1-5 мм Hg.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


07.01.2014 // 22:32:12     
Четверть века тому назад приходилось нитроглицерин в стеклянном манометре типа Бурдона запаивать правда, объем жидкости - порядка 30% от стеклянной полости.
Именно так и делали. Вакуумировали, а потом захолаживали и паяли под вакуумом. Ни разу не хлопнуло, а запаивали их дюжинами, и неоднократно.
Маска, очки, щит из оргстекла перед горелкой. Перчаток не надевали в перчатках точно б подорвались бы
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ABACUS ANALYTICAL SYSTEMS GmbH - представительство ABACUS ANALYTICAL SYSTEMS GmbH - представительство
Компания Abacus Analytical Systems GmbH разрабатывает, производит и продает различные системы для химического анализа и биотехнологии.
спирт12
Пользователь
Ранг: 17


08.01.2014 // 1:19:23     

varban пишет:
Вакуумировали, а потом захолаживали и паяли под вакуумом.

Если под вакуумом, то разумно. Как я понял, СТ хотел запустить туда воздух.
BAJO
Пользователь
Ранг: 156


13.01.2014 // 20:34:32     
Редактировано 1 раз(а)

C кипячением и нагревом возникает несколько моментов, которые делают предложение малоперспективным. Дело в том, что при запайке толуол может гореть. Горение толуола - это большое, если не сказать очень большое, количество сажи. И если даже он не горит, по-видимому, эти самые пары образуют микро чешуйки сажи, которые попадают в индикатор и потом плавают и портят весь вид. На входном контроле такие бракуют по графе "внешний вид" и "посторонние частицы в поле зрения. И вообще запайка процесс таинственный и малопознанный. Или чего-нибудь с пламенем нанесёт, или эти самые пары окисляются - короче образование взвеси в толуоле при запайке бич данного производства. С этанолом проще, но продукция с его применением лишь десятая доля в общем количестве...
Под вакуумом возможно что и будет какой-то толк. Но тут надо всю технологию перестраивать. Проще перейти на спирт полностью. Но навряд ли нам согласуют изменение в технологии. Дело в том, что приборы разработаны ещё во времена СССР и в техдокументации менять ничего нельзя. В нескольких индикаторах, разработчиками которых являемся уже мы- мы в качестве демпфирующей жидкости уже закладываем спирт. Но пока их немного... Но тут ещё есть момент - в толуоле шарик индикатора выглядит несколько иначе. Рефракция разная у разных жидкостей. В толуоле шарик выглядит очень красиво, как капелька черной густой жидкости плавно скользящая по трубочке... И даже при приёмке готовой продукции нам иногда делают замечания, которые можно классифицировать только как эстетические. Типа - эта партия указателей нам нравится меньше предыдущей...

  Ответов в этой теме: 37
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты