Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Оксид мышьяка (III), где взять? >>>

  Ответов в этой теме: 17
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Оксид мышьяка (III), где взять?
spectro
Пользователь
Ранг: 22

20.11.2003 // 11:49:49     
Подскажите, пожалуйста, где можно купить оксид мышьяка (III)? Некоторое время назад, практически все фирмы, куда обращались по вопросу его приобретения, ответили отказом. Благодарю.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


20.11.2003 // 12:33:29     
Все верно! Оксид мышьяка, цианиды и даже метанол входят в специальный список веществ, приобретение которых как организациями, так и частными лицами требует специального разрешения. Поэтому и фирмы, поставляющие реактивы, не связываются с этими веществами.
Эта предосторожность фуфловая, так как список безнадежно устарел, хоть и постоянно пополняется.
Но нашим твердолобым бюрократам плевать на то, что совершенно свободно можно приобрести вещества, не входящие в список, но тем не менее, в сотни раз более ядовитые и опасные, чем любое вещество из списка.
Кроме того, обладая минимумом химических знаний, практически любое вещество можно получить самостоятельно.
Это же касается и оксида мышьяка. Когда мне нужен был раствор, содержащий мышьяк (в качестве стандарта), я очень просто получал его из какодиловой кислоты или из просроченных индикаторов серии арсеназо.
spectro
Пользователь
Ранг: 22


20.11.2003 // 16:48:46     
Неужели нет ни одной организации торгующей оксидом мышьяка (III)? Где же берут его те, кому он необходим?
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


20.11.2003 // 17:18:13     
Организации то есть, только Вам они его не продадут ни под каким видом.
Те предприятия, которые используют соединения мышьяка, например, в производстве, оформляют соответствующие разрешения и только после этого могут приобретать их у строго определенных организаций.
spectro
Пользователь
Ранг: 22


20.11.2003 // 17:39:09     
Как найти эти организации, если разрешение на покупку у нас будет?
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


24.11.2003 // 8:17:15     
Редактировано 1 раз(а)

При наличии разрешения обращаетесь в любую фирму, торгующую реактивами и она оформит заказ у производителя, этой то информацией они располагают. Надеюсь, Вам не сотни кило нужно. В этом случае лучше обратиться к производителю, например:
www.kompass.ru/cgi-bin/rds9?XFrom=ABC&CMD=CHBCODES&Ver=WF5&Cds=3101003

Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ЭКСАН, НПО, ООО ЭКСАН, НПО, ООО
Научно-производственное объединение «ЭКСАН» было создано в 2002 г. группой сотрудников лаборатории газового анализа НИИМТ в г. Ижевске. Производит оборудования для экспрессного анализа содержания азота, водорода, кислорода, углерода и серы в металлах и сплавах.
spectro
Пользователь
Ранг: 22


20.01.2004 // 12:41:59     

Леонид пишет:
Все верно! Оксид мышьяка, цианиды и даже метанол входят в специальный список веществ, приобретение которых как организациями, так и частными лицами требует специального разрешения.

А где в Интернет можно посмотреть весь этот список? Входит ли в него хлорид ртути (сулема)?
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


20.01.2004 // 12:52:58     
Где посмотреть этот список сейчас - не знаю.
Раньше это была прерогатива первого отдела, через него и оформлялось разрешение.
В каталогах многих забугорных фирм в конце есть список реактивов, продажа которых производится по спецразрешениям.
Сулема, быстрей всего, также входит в него, но точно не помню.
Если нужно не очень много, то проще синтезировать самому. Уж сотни грамм - вообще не проблема.
Если интересно, могу подсказать методику препаративного получения и сулемы, и оксида мышьяка.
spectro
Пользователь
Ранг: 22


20.01.2004 // 17:15:14     
Интересно.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


21.01.2004 // 9:34:20     
Редактировано 1 раз(а)

Сулему проще всего получить растворением ртути (из неисправных термометров, например) в смеси соляной и азотной кислот (10:1).
Далее раствор осторожно упаривают на водяной бане до суха. Главное - не перегреть, сулема может возгоняться (отчего и получила свое название). Работать нужно под тягой (смертельная доза порядка 0,2 г).
Оксид мышьяка получается очень просто из любого его соединения. Для этого подойдет какодиловая кислота, арсеназо 1 и арсеназо 3 (индикаторы).
Вещество нагревается с избытком конц. азотной кислоты до прекращения выделения окислов азота.
После чего раствор упаривается почти до суха, разбавляется водой до половины прежнего объема. В растворе мы имеем мышьяковую кислоту. Теперь ее можно восстановить, пропуская через раствор сернистый газ или добавляя сульфит натрия (избыток). Раствор уже с мышьяковистой кислотой упаривают досуха и проводят возгонку белого мышьяка. Это и будет достаточно чистый оксид мышьяка.
Исходя из этих (а также промежуточных) соединений можно получить самые разные вещества руководствуясь книжкой: Карякин, Ангелов, Чистые химические вещества.
war7
Пользователь
Ранг: 1


25.06.2006 // 21:37:18     

Леонид пишет:
Сулему проще всего получить растворением ртути (из неисправных термометров, например) в смеси соляной и азотной кислот (10:1).
Далее раствор осторожно упаривают на водяной бане до суха. Главное - не перегреть, сулема может возгоняться (отчего и получила свое название). Работать нужно под тягой (смертельная доза порядка 0,2 г).
Оксид мышьяка получается очень просто из любого его соединения. Для этого подойдет какодиловая кислота, арсеназо 1 и арсеназо 3 (индикаторы).
Вещество нагревается с избытком конц. азотной кислоты до прекращения выделения окислов азота.
После чего раствор упаривается почти до суха, разбавляется водой до половины прежнего объема. В растворе мы имеем мышьяковую кислоту. Теперь ее можно восстановить, пропуская через раствор сернистый газ или добавляя сульфит натрия (избыток). Раствор уже с мышьяковистой кислотой упаривают досуха и проводят возгонку белого мышьяка. Это и будет достаточно чистый оксид мышьяка.
Исходя из этих (а также промежуточных) соединений можно получить самые разные вещества руководствуясь книжкой: Карякин, Ангелов, Чистые химические вещества.


Привет ,я так понимаю вы в этом вопросе дока)) мне нужна сулема , но как вы понимаете приобрести ее очень сложно, я был признателен вам , если бы вы смогли изготовить ее для меня , в небольших количествах, конечно за хорошую цену. Если вас это заинтересовала, напишите мне на мыло nnevazhno{coбaчkа}mail.ru

  Ответов в этой теме: 17
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты