Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Нитратомер ИТ-1201 или Horiba. Какой выбрать или сделать самому? >>>

  Ответов в этой теме: 24
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Нитратомер ИТ-1201 или Horiba. Какой выбрать или сделать самому?
AlexLichi
Пользователь
Ранг: 16

19.06.2014 // 14:39:08     
Редактировано 2 раз(а)

Мне нужен нитратомер для измерения нитратов во фруктах и овощах. Для бытового использования, для личных нужд)) арбузы мерять, да, проще говоря)) Всякие тесты полоски отпадают, потому что соки фруктов их окрасят и точность у них никакая.

Вообще я нашел только два нитратомера.
Это ИТ-1201 и рХ-150.1МИ
www.izmteh.ru/nitrat/
Разницу в этих приборах я не понимаю, спасибо если объясните.

и Horiba B-741/742/743. Но цена здесь кусается. В два раза дороже. Да и я отзывов как-то не нашел по нему. Если ИТ-1201 лабораторное оборудование и доверия к нему больше, то Horiba я так понял это бытовой прибор. Но Horiba компактнее и есть сменные электроды, правда кроме нитратного мне другие не нужны)) Вообщем не знаю, что выбрать.
www.horiba.com/application/material-property-characterization/water-analysis/water-quality-electrochemistry-instrumentation/compact/details/b-741-742-743-laquatwin-compact-nitrate-meter-17167/

Я также подумал, может самому сделать? Купить простой Ph метр китайский, они же стоят рублей 300 и поменять ph электрод на Нитрат селективный и всё? По идее... Правда я в свободной продаже не нашел нитрат-селективных электродов, нужно узнавать у производителей сколько они там стоят. Да и какие-то они сложные, не похожи на простой стеклянный электрод в моем ph метре. Правда там зависимость значений нитратов от их концентрации в растворе ведь не линейная? Нужно как-то пересчет будет тогда делать... Вообщем кто что думает, подскажите что делать
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


20.06.2014 // 11:37:34     

AlexLichi пишет:
Мне нужен нитратомер для измерения нитратов во фруктах и овощах. Для бытового использования...
Вы в этом уверены? Что оно Вам нужно.

Вообще я нашел только два нитратомера.
Это ИТ-1201 и рХ-150.1МИ

Есть еще
Анион-4101 www.anion.nsk.su/catalog/ionmeter/4101/
Нитрат-тест www.petrolaser.ru/indexr.htm

Разницу в этих приборах я не понимаю, спасибо если объясните.


Особой разницы нет. Только во внешнем виде и в управлении. ИТ-1201 поудобнее сделан и руководство по эксплуатации имеет хорошо и подробно написанное.

...и Horiba B-741/742/743...


За Хорибу ничего сказать не могу - не пользовал.

Если ИТ-1201 лабораторное оборудование и доверия к нему больше...

В этом-то и проблема для использования его неспециалистом. Лабораторные приборы рассчитаны на работу по аттестованным методикам. Только так можно получить достоверные результаты. Если Вы думаете, что электрод можно воткнуть в помидор и получить готовый результат, то Вы заблуждаетесь. Нужна пробоподготовка, нужна химпосуда, нужны реактивы и т.д.
Хотел посоветовать Вам для ознакомления скачать руководство по эксплуатации ИТ-1201, но оно сейчас недоступно на сайте производителя. Раньше было можно. У них там по ходу дела реконструкция сайта идет. Запросите у них его по e-mail. Почитайте, готовы Вы этим заниматься или нет? Уверены что справитесь?

Я также подумал, может самому сделать? Купить простой Ph метр китайский, они же стоят рублей 300 и поменять ph электрод на Нитрат селективный и всё...

Если у рН-метра есть режим измерения ЭДС (мВ), то это возможно. Но график придется строить на бумаге. Но у простейших нет такого режима. А рН-метр на нитрат не настроится, хотя бы потому что нитрат это анион, а Н+ - катион. Электродные характеристики имеют наклон с разным знаком.

ЗЫ. Странно, что Вам при поиске нитратомеров Соэкс не попался.
Вот его можно втыкать в овощи-фрукты. В ответ этот генератор случайных чисел выдает некий результат.
ion+
Пользователь
Ранг: 2905


20.06.2014 // 11:59:34     

AlexLichi пишет:
Мне нужен нитратомер для измерения нитратов во фруктах и овощах. Для бытового использования, для личных нужд)) арбузы мерять, да, проще говоря)).../i]
Арбузы "мерять" надо рулеткой.
MK
Пользователь
Ранг: 443


20.06.2014 // 18:01:00     
Редактировано 1 раз(а)

Всегда можно сказать что нужна лаборатория, нужны ГСО, нужна пробоподготовка и так далее. Потом можно начинать обсуждать методики, эта плохая, та тоже плохая, потом СИ, и так далее.

Вопрос скорее в том, как при невозможности организации лаборатории с минимальными усилиями приблизиться к неким объективным результатам в домашних/полевых условиях.

Если погуглить то про хорибу можно найти, вот например
frec.ifca.com/1995/report15/
или вот
arizona.openrepository.com/arizona/bitstream/10150/214754/1/370104-217-225.pdf
AlexLichi
Пользователь
Ранг: 16


25.06.2014 // 17:05:04     
Редактировано 3 раз(а)


Шуша пишет:

AlexLichi пишет:
Мне нужен нитратомер для измерения нитратов во фруктах и овощах. Для бытового использования...
Вы в этом уверены? Что оно Вам нужно.

Вообще я нашел только два нитратомера.
Это ИТ-1201 и рХ-150.1МИ

Есть еще
Анион-4101 www.anion.nsk.su/catalog/ionmeter/4101/
Нитрат-тест www.petrolaser.ru/indexr.htm

Я оч много ем фруктов ну и овощи иногда ем, так что у меня высок шанс травануться нитратами или набрать дозу выше допустимой.
Ну Соекс и Анион я видел соекс я давно уже знаю, что это шляпа, а про Анион пишут что врет сильно. Да и все остальные нитратомеры стоят в неск раз дороже, а преимуществ нет. Ну или по крайней мере для меня их нет, мне ведь нужно для бытового применения. Нужно было написать, что я нашел из всех нитратомеров только эти нормальные нитрамеры ))

Вообщем я нашел Паспорт ит-1201 и Руководство, кому интересно вот ссылки:
static.biolight.ru/files/0000940-1.pdf
static.biolight.ru/files/0000940-2.pdf

pX150-1ми
izmteh.com/Downloads/pHmetr/passport/pX150-1mi/pX-150.1%D0%9C%D0%98_fr_new.pdf

Я так понял, что по идее в отличии от ит-1201, pX150-1ми позиционируется как измерить вообще любых ионов и там в настройках должен быть выбор какие ионы мы меряем. Только вот посмотрев рукаоводства и паспорта этих устройств, я так и не понял есть ли у них такая возможность или нет. И у Horiba тож не ясно, если там сменные электроды, то можно ли другой электрод использовать? Только вот на самом приборчике Horiba нарисованы символы нитрата, смысл тогда их было рисовать, если он может мерять все ионы в зависимости от используемого электрода...

Мне вот интересно про диапазон измерений. Вот у Horiba B-743 написано
62 to 6200ppm(mg/L)
(10^-3 to 10^-1 mol/L)
а у ит-1201 на сайте написано www.izmteh.ru/nitrat/it-1201/
pNO3 от 0,3 до 4,3
cNO3 10^-6..32,00 г/л, г/кг
а в паспорте написано только
"Диапазон показаний преобразователя" - от 0,001 до 9999 мг/л,
, а "Диапазон измерений прибора - Зависит от методики измерения

Ну вообщем если сравнивать с инфой на сайте, то у Horiba лучший диапазон
Horiba 62-6200 мг/л
ит-1201 300-4300
ну и компактность тоже +, только цена 14000 руб, вместо 7850 )) Но думаю Horiba все-равно выигрывает, я думаю если покупать то Horiba.
Интересно, это из-за крутых электродов Horiba или из-за прибора?

Понятно конечно, что можно разбавлять раствор и измерять, но это не оч удобно )

Еще в Руководстве вычитал, что там при измерении соков (что мне и надо) нужно добавлять Экстрагирующий раствор №1 (E522 Сульфат алюминия-калия (алюмокалиевые квасцы))
Зачем???

а при измерении сока из капусты нужен экстрагирующий раствор из Сульфат алюминия-калия, Марганцовки и серной кислоты и потом еще добавляют раствор перекисли водорода для обесцвечивания... зачем?

Может это как-то влияет на точность, но не думаю что сильно. Вот в Horiba в видосах вообще пихают в нее сразу исследуемый материал и нормик ))

Кста насчет обесцвечивания перекисью водорода)) она действительно обесцвечивает? ну если допустим в вишневый сок ее добавить? если так, тогда можно воспользоваться Нитрат Тестами для аквариума, ну которые порошковые.
Правда возьни с ними много, каждый раз фрукты мерять запаришься, в этом плане электронные нитратомеры удобнее. Да и по цене много получится, если постоянно мерять ими.
Кста есть еще такие christmas-plus.ru/portkits/alltsistem/tsistemwater/tsnitrati
Но там шкала очень грубая, зато типо удобно что полоски, а не порошок.

А никто там сам и не сделал самодельный нитрамер? Есть хороший ОУ LMC6001 стоит рублей 500. По идее там всего два резистора припаять нужно к ней и всё и присоединить мультиметр и готово. Стоит попробовать?)) Только вот электроды нужно купить, а они сами простые около 2500 руб, то есть уже 3000 руб за самопал и потом нужно будет всегда пересчитывать измерения из милливольтов в милиграммы, тож не оч удобно)

У LMC6001 написано макс вх ток 25 фемтоампер, типо чем меньше тем лучше?) А если подать на вход больше этого значени, то ОУ сгорит? НУ если раствор какой-то насыщенный попадется к примеру))

Вот у LMP7721 вообще 20 фемтоампер. И там даже описание есть, что типо минимальный (как я понял) 3 fA. Это что-то типо чувствительности чтоли? А у LMC6001 про минимальный ток ничего не сказано
www.ti.com/product/lmc6001
www.ti.com/product/LMP7721
AlexLichi
Пользователь
Ранг: 16


25.06.2014 // 17:08:41     
Редактировано 1 раз(а)


MK пишет:

Если погуглить то про хорибу можно найти, вот например
frec.ifca.com/1995/report15/
или вот
arizona.openrepository.com/arizona/bitstream/10150/214754/1/370104-217-225.pdf

Спасиб за ссылку frec.ifca.com/1995/report15/
по идее эта крутая какая-то организация, думаю ей можно поверить что Horiba норм приборчик )

А как ты нашел эту ссылку? Я прост искал Horiba review и такой ссылки не нашел ))

Вообщем если что можно в личке пообщаться vk.com/golub_derzki
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Обзорный журнал по химии Обзорный журнал по химии
Издается с 2011 года одновременно на русском и английском языках. Журнал охватывает все аспекты современных исследований в области химии, включая фундаментальные и прикладные аспекты органической, неорганической, элементоорганической, физической, биологической, медицинской, теоретической и аналитической химии и теоретические аспекты химической технологии.
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


25.06.2014 // 17:16:16     
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


25.06.2014 // 17:32:54     
Редактировано 1 раз(а)

Пользователь удалил свое сообщение
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


25.06.2014 // 17:43:59     
Редактировано 2 раз(а)

Пользователь удалил свое сообщение
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


25.06.2014 // 17:49:29     
Редактировано 1 раз(а)

Пользователь удалил свое сообщение
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


25.06.2014 // 17:58:57     
Редактировано 1 раз(а)

smihаilоv > "А можно на пальцах? Заинтересовал способ".

Способ чего? изготовления нитратомеров "на коленке"? Без проблем - могу поделиться.

Если вставления изображений, для этого на портале существует тег "img". Поставьте его в квадратных скобках до ссылки на изображение, и завершающий "/img" в квадратных же скобках после. Если ссылка будет указывать на анимированный gif-файл, получите примерно то, что выше.

А теперь уберите, пожалуйста, это изображение из цитат: в большом количестве такие файлы тормозят (и даже завешивают) браузеры.

  Ответов в этой теме: 24
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты