Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Нитратомер ИТ-1201 или Horiba. Какой выбрать или сделать самому? >>>

  Ответов в этой теме: 24
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


25.06.2014 // 18:13:06     
Редактировано 1 раз(а)

> Степанищев М
Попробую в другой раз.
Браузеры или серверы подвешивают?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
AlexLichi
Пользователь
Ранг: 16


25.06.2014 // 20:57:06     
нашел отзывы на амазоне про Horiba. Первый чел поставил 2 звезды, второй 4 из 5... Даж не знаю теперь стоит ли его покупать

I’m disappointed with this meter after doing at least 100 samples with it. . My main use is for agriculture. Soil testing, fertigation, and irrigation water testing.
These are the reasons that I gave it a low rating:
1 My biggest problems is the irregularity of the readings of the same sample, leaves you wondering about the accuracy of the unit.
2 The measuring range of this unit starts at 62 PPM, you get a lot of readings under that in well water and water extracted from the soil. For this I do not blame Horiba because they clearly mention the range in their literature. An all propose N meter should read to at least 10PPM with accuracy.
3. Once you turn the unit off it loses calibration so expect to calibrate every time you turn it on. To complicates matters, in more than one occasion while sampling it goes way off. To give a concrete sample, since I don’t trust the unit I do 4 test of the same sample: Just today I got 170, 180 and on the third was 280. Since this has occurred before I placed the 150 ppm calibrating solution in the unit to see how it would read it and was way off over 200ppm so I had to press the calibration button again. Did the same sample again and came in at 180. This is about the third time this loss of calibration while the unit is on takes place in a 30 day period. Probably to get any degree of reliability one would have to calibrate on each sample.
4. The most preoccupying of all the issues is Horiba customers service. This unit comes with a manual that mentions how to test samples of solutions and sap but no mention of how to test soil. Horiba has a couple of videos on solution and sap testing. I contacted customer service via email to ask the question on how to best test soil with this meter

We bought this for our lab to investigate nitrate content on soil leachete. Honestly, the meter is fairly precise to the higher nitrate content. However at the lower level, even using calibration curve, the results are not good.

Я разочарован этим метр после выполнения не менее 100 образцов с ним. . Моя главная использование в сельском хозяйстве. Тестирование почвы, внесение удобрений, и орошение тестирования воды.
Таковы причины, что я дал ему низкий рейтинг:
1 Мои самые большие проблемы является неравномерность показаний того же образца, дает вам интересно о точности прибора.
2 Диапазон измерения данного устройства начинается с 62 PPM, вы получите много показаний под что в колодезной воде и воды, извлеченной из почвы. Для этого я не виню HORIBA, потому что они четко упомянуть диапазон в их литературе. Все предлагают N метр должны прочитать по крайней мере 10 ppm с точностью.
3. После того как вы выключите аппарат теряет калибровки, так ожидайте калибровки каждый раз при включении его. Для усложняет дело, в более чем один раз, пробуя его идет далеко. Чтобы дать конкретный образец, так как я не доверяю устройство я делаю 4 испытание того же образца:. Только сегодня я получил 170, 180 и на третий день была 280 Так как это произошло прежде, чем я поместил 150 частей на миллион для калибровки решение в устройство, чтобы увидеть, как он будет читать ее и был далеко за 200 ppm, поэтому мне пришлось еще раз нажмите кнопку калибровки. Снова сделал то же самое образец и вошла в 180. Речь идет о в третий раз эта потеря калибровки, когда аппарат находится на происходит в 30-дневный срок. Вероятно, чтобы получить любую степень надежности нужно было бы для калибровки на каждом образце.
4. Наиболее тревожного всех вопросов является обслуживание клиентов Хориба. Это устройство поставляется с руководством, которая упоминает, как проверить образцы решений и сока, но без упоминания о том, как проверить почву. Horiba имеет пару видео на решения и сока тестирования. Я связался обслуживания клиентов по электронной почте, чтобы задать вопрос о том, как лучше всего испытание почвы с этим метр

Мы купили это для нашей лаборатории для исследования содержания нитратов на leachete почвы. Честно говоря, метр довольно точным, чтобы более высоким содержанием нитратов. Однако на более низком уровне, даже с использованием калибровочной кривой, результаты не очень хорошие.
Шуша
Пользователь
Ранг: 2711


26.06.2014 // 0:25:40     
Тааак. Ликбез проведу завтра, если будет время. Сегодня уже спать хочется.
Шуша
Пользователь
Ранг: 2711


26.06.2014 // 11:31:51     

AlexLichi пишет: Я так понял, что по идее в отличии от ит-1201, pX150-1ми позиционируется как измерить вообще любых ионов и там в настройках должен быть выбор какие ионы мы меряем.
И тот и другой – «чистый» нитратомер. Можно подключать электроды только на нитраты. Если в описании написано про «другие» электроды, то имеется в виду нитратные электроды других типов или производителей.
Про определение других ионов.
С этим справится любой универсальный иономер, например, рХ-150МИ (без единички в конце). Но электроды на конкретные ионы приобретаются отдельно. Эти приборы сложнее в эксплуатации. И, кроме того, они будут менее удобны при определении нитратов, т.к. в специализированных нитратомерах уже «зашиты» таблицы пересчета содержания нитратов в различных объектах, а здесь придется это делать «вручную».

Мне вот интересно про диапазон измерений…

Про диапазоны измерений и единицы измерений.
Электрод измеряет концентрацию ионов в РАСТВОРЕ. В выражении единиц концентрации при этом в явном или неявном виде фигурирует объем раствора (литры) – г/л, моль/л, pNO3, ррm. Вас же интересует содержание нитратов в плодах, т.е. в твердом объекте. Оно уже выражается в г на килограмм ОБЪЕКТА анализа. Поэтому для выполнения анализа объект измельчается, берется определенная его навеска и заливается определенным количеством экстрагирующего раствора. А далее выполняются измерения в полученном растворе. Очевидно, что при этом концентрация нитратов в исходном объекте и в полученном растворе, мягко говоря, неодинаковая. Поэтому существуют таблицы пересчета (обычно из pNO3 в мг/кг), учитывающие методику подготовки пробы (массу навески, объем экстрагирующего раствора и т.д.). Собственно поэтому и написано в документации на прибор так «расплывчато» - "диапазон измерений прибора - Зависит от методики измерения».
Линейный диапазон электрода составляет - 0,3… 4,3 pNO3 (5*10^-5 … 0,5 моль/л; 3,1 мг/л…31 г/л). При разработке методики это учитывалось, и подбирались такие соотношения массы навески и объема экстрагирующего раствора, чтобы при интересующих концентрациях нитратов в объекте, концентрация получившегося раствора оказалась внутри диапазона определения электрода. Преимуществ у приборов (или электродов) с более широким диапазоном измерений особых нет. Ибо, какая Вам разница в 10 или 1000 раз превышена ПДК в продукте? Есть же его все равно нельзя. То же и про нижний диапазон определения.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ.
Шуша
Пользователь
Ранг: 2711


26.06.2014 // 15:14:30     
Редактировано 1 раз(а)

ПРОДОЛЖЕНИЕ.

О подготовке пробы, или почему всякие экспресс-анализаторы имеют плохую воспроизводимость результатов измерений.

Различные части растений по-разному накапливают нитраты. В кожуре их может быть больше или в капустной кочерыжке, например. Поэтому в методике подробно описывают, как следует отбирать пробу от анализируемого продукта. Только так могут быть получены объективные и воспроизводимые результаты, иначе все будет - плюс/минус километр.


AlexLichi пишет:
Еще в Руководстве вычитал, что там при измерении соков (что мне и надо) нужно добавлять Экстрагирующий раствор №1 (E522 Сульфат алюминия-калия (алюмокалиевые квасцы)). Зачем???
Если по-научному, то для поддержания постоянной ионной силы раствора. А на пальцах, то для увеличения точности измерений при высоких концентрациях (иначе там нелинейность получается) и повышения стабильности показаний и скорости их установления при низких.

А при измерении сока из капусты нужен экстрагирующий раствор из Сульфат алюминия-калия, Марганцовки и серной кислоты и потом еще добавляют раствор перекисли водорода для обесцвечивания... зачем?

В капусте и других крестоцветных присутствуют какие-то вещества, которые «портят» электрод. Эти операции выполняются, для того чтобы нейтрализовать эти вещества.

Кста насчет обесцвечивания перекисью водорода)) она действительно обесцвечивает? ну если допустим в вишневый сок ее добавить? если так, тогда можно воспользоваться Нитрат Тестами для аквариума…

Читайте внимательнее: обесцвечивает МАРГАНЦОВКУ. Перекись сок может обесцветить, а может и нет. Но не факт, что реактивы из нитрат-теста будут дружить с перекисью.


Есть хороший ОУ LMC600…

Ну, здесь у Вас, по-моему, какая-то «каша» в понимании вопроса наблюдается. Комментировать не буду – не спец в этом деле. Пусть СтепанищевМ, если захочет, это сделает.

И последний комментарий. Вы пишете:

Я оч много ем фруктов ну и овощи иногда ем, так что у меня высок шанс травануться нитратами или набрать дозу выше допустимой.

Все как-то сильно озабочены нитратами. Видно СМИ постарались. Хотя кроме нитратов в овощах-фруктах может быть и другая бяка и даже более вредная, которую в домашних условиях определить невозможно. Пестициды, например.
Нормы содержания нитратов в овощах-фруктах определены, исходя из среднесуточного потребления среднестатистическим человеком. Так, например, в зеленных культурах допускается до 3 г/кг нитратов. Это много, но ведь никто не ест зелень килограммами. Если Вы веган, то, наверное, потребляете растительной пищи поболее, чем среднестатистический человек. Поэтому ориентироваться на ПДК в конкретных продуктах не очень правильно. Ориентироваться придется на допустимую суточную норму нитратов. Вы готовы каждый раз взвешивать еду, определять в ней нитраты, подсчитывать сколько уже съели и сколько еще можно (вести журнал) и т.д? По-моему, это попахивает паранойей.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Журнал Заводская лаборатория. Диагностика материалов Журнал Заводская лаборатория. Диагностика материалов
Eжемесячный научно-технический журнал по аналитической химии, физическим, механическим и математическим методам исследования и сертификации веществ и материалов. Основан в январе 1932 г.
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


26.06.2014 // 16:07:32     
Редактировано 2 раз(а)

Шуша, спасибо за развёрнутый комментарий.

"Есть хороший ОУ LMC600..."

Для нитратселективного электрода подойдёт практически любой ОУ: он имеет весьма малое (для ИСЭ) сопротивление. Так что гнаться "за фемтоамперами" не следует. Хотя брать усилитель с входным сопротивлением менее 100 МОм, пожалуй, не стоит.

Для стабильной работы иономера на входе имеет смысл поставить RC-фильтр. Конденсатор в нём должен быть с малым током утечки. Например К71-7, как в.
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


26.06.2014 // 16:32:58     
smihаilоv "Браузеры или серверы подвешивают?"

Компьютеры пользователей. Сервер однократно передаёт файл. Анимация выполняется на стороне клиента.
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


26.06.2014 // 17:05:12     
Редактировано 2 раз(а)


Степанищев М пишет:
smihаilоv "Браузеры или серверы подвешивают?"

Компьютеры пользователей. Сервер однократно передаёт файл. Анимация выполняется на стороне клиента.

Спасибо. [url=www.ii4.ru/image-320381.html][/url]
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


26.06.2014 // 17:29:03     
Редактировано 3 раз(а)

Только "url=" и т.д. уберите из тега. Ссылка на изображение должна быть между тегами '['img']' и '['/img']'.
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


26.06.2014 // 17:34:27     

Степанищев М пишет:
Только "url=" и т.д. уберите из тега img. Ссылка на изображение должна быть между тегами \[img\] и \[/img\].
Спасибо за совет. Буду прдвигаться шажочками. Не блох ловлю ведь.

  Ответов в этой теме: 24
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты