Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Отрицательная область хроматограммы >>>

  Ответов в этой теме: 13
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Отрицательная область хроматограммы
Zubo4istka
Пользователь
Ранг: 20

16.07.2014 // 15:44:07     
Доброго всем времени суток! Помогите разобраться. Хроматограмма уходит в отрицательную область, при этом пики выходят в положенных для них время. Это происходит с растворами которые имеют низкую концентрацию. Т.е. больше концентрация раствора - ровнее (но все-ровно косая) базовая линия. Получается, что базовая линия уходит от 0 до скажем -3, а сам пик маленький до 2мВ по оси У. На итог это не влияет, на воспроизводимость системы тоже. Увеличить концентрацию и объем пробы я не могу, используем в качестве ПФ - вода (инъекционная), температура 85 С, колонка HPLC EC 300/7,8 Nucleosil Sugar 810 Ca. Можно ли это как-то исправить? Заранее огромное спасибо!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
timer
Пользователь
Ранг: 74


17.07.2014 // 9:39:47     
Детектор какой?
Сергей113
Пользователь
Ранг: 310


17.07.2014 // 10:33:56     

Zubo4istka пишет:
Доброго всем времени суток! Помогите разобраться. Хроматограмма уходит в отрицательную область, при этом пики выходят в положенных для них время. Это происходит с растворами которые имеют низкую концентрацию. Т.е. больше концентрация раствора - ровнее (но все-ровно косая) базовая линия. ...

Получается, что на приборе у Вас уменьшается рабочий фон, т.е. из колонки что-то вымывается или из газовых коммуникаций.
При низких количествах анализируемого вещества у Вас дрейф будет более заметен, чем при более высоких значениях концетрации.
Что можно сделать.
Попробуйте термообработать хроматографическую колонку при темепартуре, которая указана в хроматографической методике или в паспорте на колонку.
При термообработке надо обязательно отсоединить колонку от детектора.
Может быть и такое, что ранее у Вас стоял баллон со слегка грязноватым газом-носителем, а при замене на новый баллон в нем грязи оказалось меньше, вот сейчас и идет процесс вымывуания остатков грязи из колонки и газовых коммуникаций.
Пока все.
Zubo4istka
Пользователь
Ранг: 20


17.07.2014 // 11:27:02     

timer пишет:
Детектор какой?
Рефрактометрический RID-10A
Zubo4istka
Пользователь
Ранг: 20


17.07.2014 // 11:32:38     

Сергей113 пишет:

Zubo4istka пишет:
Доброго всем времени суток! Помогите разобраться. Хроматограмма уходит в отрицательную область, при этом пики выходят в положенных для них время. Это происходит с растворами которые имеют низкую концентрацию. Т.е. больше концентрация раствора - ровнее (но все-ровно косая) базовая линия. ...
Получается, что на приборе у Вас уменьшается рабочий фон, т.е. из колонки что-то вымывается или из газовых коммуникаций.
При низких количествах анализируемого вещества у Вас дрейф будет более заметен, чем при более высоких значениях концетрации.
Что можно сделать.
Попробуйте термообработать хроматографическую колонку при темепартуре, которая указана в хроматографической методике или в паспорте на колонку.
При термообработке надо обязательно отсоединить колонку от детектора.
Может быть и такое, что ранее у Вас стоял баллон со слегка грязноватым газом-носителем, а при замене на новый баллон в нем грязи оказалось меньше, вот сейчас и идет процесс вымывуания остатков грязи из колонки и газовых коммуникаций.
Пока все.

спасибо большое! Пробовала термообработку, результат прежний. А баллонов у меня нет, это ЖХ.
Волгин
VIP Member
Ранг: 1324


17.07.2014 // 16:03:17     
Вот поэтому надо вопрос задавать грамотно, а то Вам таких ответов накидают!!!
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Аквадистиллятор электрический ДЭ-10 Аквадистиллятор электрический ДЭ-10
Аквадистиллятор ДЭ-10 предназначен для производства дистиллированной воды, отвечающей требованиям действующей Госфармакопеи РФ, путем тепловой перегонки воды, отвечающей требованиям Сан.ПиН2.1.4.559-96. Производительность 10 л/ч.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Amphetamin
Пользователь
Ранг: 94


17.07.2014 // 17:05:35     
В любом случае дело в вымывании чего-либо. Причем это "что-либо" плохо растворяется в воде. Промывайте ацетонитрилом между анализами. А для начала поставьте на промывку просто и наблюдайте за базовой линией. Она пойдет вниз, потом станет менее отвесной. Когда приблизится к горизонтали промойте водой и сделайте анализ. Интересно, что получится.
Garry
VIP Member
Ранг: 1076


17.07.2014 // 17:07:18     

Zubo4istka пишет:
Доброго всем времени суток! Помогите разобраться. Хроматограмма уходит в отрицательную область, при этом пики выходят в положенных для них время. Это происходит с растворами которые имеют низкую концентрацию. Т.е. больше концентрация раствора - ровнее (но все-ровно косая) базовая линия. Получается, что базовая линия уходит от 0 до скажем -3, а сам пик маленький до 2мВ по оси У. На итог это не влияет, на воспроизводимость системы тоже. Увеличить концентрацию и объем пробы я не могу, используем в качестве ПФ - вода (инъекционная), температура 85 С, колонка HPLC EC 300/7,8 Nucleosil Sugar 810 Ca. Можно ли это как-то исправить? Заранее огромное спасибо!
Постоянный "уход" базовой линии в одну сторону - это дрейф. При использовании рефрактометрической детекции - дрейф имеет пару причин : 1. - химические процессы в колонке нестабильны. В данном случае я бы рассмотрел несколько иную ПФ, например с буферной компонентой. Чистая вода не очень есть хорошо .
2. - рефрактометрический детектор весьма чувствителен к температуре. Если у Вашего детектора не стабилизирована температура ячейки, то по мере прогрева прибора будет дрейф базовой линии. Вообще хроматография с применением рефрактометрического детектирования требует обязательного термостатирования колонки и ячейки детектора, и желательно отсека с ПФ (но не обязательно !).
Amphetamin
Пользователь
Ранг: 94


17.07.2014 // 17:11:57     
Ой! Я так понял вы сахара анализируете? Тогда дело может быть не в этом. В горячей воде они то все прекрасно растворяются. Но по выходу из колонки и попаданию в ячейку детектора ПФ остывает и какая-то часть может кристаллизоваться, а потом медленно вымываться, при этом преломление естессно уменьшается. Поможет подогрев ячейки, если такой предусмотрен конструкцией. Либо длительная промывка после каждого анализа. Либо можно придумать какую-то теплоизоляцию что-ли.
Zubo4istka
Пользователь
Ранг: 20


18.07.2014 // 12:31:37     

Amphetamin пишет:
Ой! Я так понял вы сахара анализируете? Тогда дело может быть не в этом. В горячей воде они то все прекрасно растворяются. Но по выходу из колонки и попаданию в ячейку детектора ПФ остывает и какая-то часть может кристаллизоваться, а потом медленно вымываться, при этом преломление естессно уменьшается. Поможет подогрев ячейки, если такой предусмотрен конструкцией. Либо длительная промывка после каждого анализа. Либо можно придумать какую-то теплоизоляцию что-ли.
Спасибо я об этом совсем не подумала. Я анализирую субстанцию Манитол, температура ячейки 45 С. Промываю долго, без изменений, чем дольше мою тем ниже опускается
Zubo4istka
Пользователь
Ранг: 20


18.07.2014 // 12:34:11     

Garry пишет:

Zubo4istka пишет:
Доброго всем времени суток! Помогите разобраться. Хроматограмма уходит в отрицательную область, при этом пики выходят в положенных для них время. Это происходит с растворами которые имеют низкую концентрацию. Т.е. больше концентрация раствора - ровнее (но все-ровно косая) базовая линия. Получается, что базовая линия уходит от 0 до скажем -3, а сам пик маленький до 2мВ по оси У. На итог это не влияет, на воспроизводимость системы тоже. Увеличить концентрацию и объем пробы я не могу, используем в качестве ПФ - вода (инъекционная), температура 85 С, колонка HPLC EC 300/7,8 Nucleosil Sugar 810 Ca. Можно ли это как-то исправить? Заранее огромное спасибо!
Постоянный "уход" базовой линии в одну сторону - это дрейф. При использовании рефрактометрической детекции - дрейф имеет пару причин : 1. - химические процессы в колонке нестабильны. В данном случае я бы рассмотрел несколько иную ПФ, например с буферной компонентой. Чистая вода не очень есть хорошо .
2. - рефрактометрический детектор весьма чувствителен к температуре. Если у Вашего детектора не стабилизирована температура ячейки, то по мере прогрева прибора будет дрейф базовой линии. Вообще хроматография с применением рефрактометрического детектирования требует обязательного термостатирования колонки и ячейки детектора, и желательно отсека с ПФ (но не обязательно !).

Увы не могу изменить ПФ. Температура стабильна, все термостатировано. Я правда не понимаю в чем еще может быть причина, я проверяю все по 100 раз.

  Ответов в этой теме: 13
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты