Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Отрицательная область хроматограммы >>>

  Ответов в этой теме: 13
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Amphetamin
Пользователь
Ранг: 94


18.07.2014 // 16:47:51     
Ну точно! Маннитол в воде неплохо растворяется, а в горячей воде - очень растворяется))
Надо попробовать выровнять температуру колонки и ячейки. Может быть даже сделать температуру ячейки на пару градусов больше. Только, наверное, не стоит температуру ячейки 90 градусов делать. Лучше температуру колонки уменьшить. Пусть будет дольше, зато надёжнее.
А промывка в любом случае рано или поздно приведёт к пологой линии. Если постоянно падает - значит ещё не всё вымылось. Терпение, как говорится. У меня иногда по нескольку часов отмывается от всякой бяки.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Garry
VIP Member
Ранг: 1076


18.07.2014 // 23:31:28     

Zubo4istka пишет:

Garry пишет:

Zubo4istka пишет:
Доброго всем времени суток! Помогите разобраться. Хроматограмма уходит в отрицательную область, при этом пики выходят в положенных для них время. Это происходит с растворами которые имеют низкую концентрацию. Т.е. больше концентрация раствора - ровнее (но все-ровно косая) базовая линия. Получается, что базовая линия уходит от 0 до скажем -3, а сам пик маленький до 2мВ по оси У. На итог это не влияет, на воспроизводимость системы тоже. Увеличить концентрацию и объем пробы я не могу, используем в качестве ПФ - вода (инъекционная), температура 85 С, колонка HPLC EC 300/7,8 Nucleosil Sugar 810 Ca. Можно ли это как-то исправить? Заранее огромное спасибо!
Постоянный "уход" базовой линии в одну сторону - это дрейф. При использовании рефрактометрической детекции - дрейф имеет пару причин : 1. - химические процессы в колонке нестабильны. В данном случае я бы рассмотрел несколько иную ПФ, например с буферной компонентой. Чистая вода не очень есть хорошо .
2. - рефрактометрический детектор весьма чувствителен к температуре. Если у Вашего детектора не стабилизирована температура ячейки, то по мере прогрева прибора будет дрейф базовой линии. Вообще хроматография с применением рефрактометрического детектирования требует обязательного термостатирования колонки и ячейки детектора, и желательно отсека с ПФ (но не обязательно !).

Увы не могу изменить ПФ. Температура стабильна, все термостатировано. Я правда не понимаю в чем еще может быть причина, я проверяю все по 100 раз.

В том то и дело, что у Вас температура колонки одна, а детекторной ячейки совсем другая. Дисбалланс температур при рефрактометрии не желателен.
Zubo4istka
Пользователь
Ранг: 20


21.07.2014 // 8:57:57     

Amphetamin пишет:
Ну точно! Маннитол в воде неплохо растворяется, а в горячей воде - очень растворяется))
Надо попробовать выровнять температуру колонки и ячейки. Может быть даже сделать температуру ячейки на пару градусов больше. Только, наверное, не стоит температуру ячейки 90 градусов делать. Лучше температуру колонки уменьшить. Пусть будет дольше, зато надёжнее.
А промывка в любом случае рано или поздно приведёт к пологой линии. Если постоянно падает - значит ещё не всё вымылось. Терпение, как говорится. У меня иногда по нескольку часов отмывается от всякой бяки.


В том то и дело, что у Вас температура колонки одна, а детекторной ячейки совсем другая. Дисбалланс температур при рефрактометрии не желателен.
Огромное спасибо!!!Увеличить температуру ячейки выше 45 не могу(а термостат греет на 85, попробую уменьшить до 45, посмотрим что выйдет. Большое спасибо за советы!

  Ответов в этой теме: 13
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты