Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Трубы из полипропилена- смерть муфеля >>>

  Ответов в этой теме: 22
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Трубы из полипропилена- смерть муфеля
Imhoff
Пользователь
Ранг: 559

24.07.2014 // 3:31:24     
Коллеги, на днях произошла странная история... Есть (точнее был) муфель СНОЛ 1992 года с камерой из прессованного асбестового волокна. Коллеги попросили поопределять стекловолокно в полипропиленовых армированных трубах. Методика банальна до безобразия. Срез трубы в тигле сжигается в печи и по разнице навесок определяется масса стекловолокна ибо последнее, по представлением автора госта, при 600 градусах не горит. А дальше случилось вот что: была превышена масса навески, и навеска была поставлена в печь. Оно расплавилось, закипело и выплеснулось... затекло в пору тела прессованой а/ц камеры, где либо воспламенилось и сделало межвитковое КЗ, либо сделало это не воспламеняясь, имея в своем составе то-ли графит, то ли алюминий. Причем... зона выплеска накрыла две спирали.. одна разорвана, другая имеет следы дуги... Т.е. печка на выброс. Внимание вопрос: кто с подобным сталкивался у асбестовых печек? И кто пытался после такого ремонтировать? С нетерпением жду ответов.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3568


24.07.2014 // 6:36:15     
Бывает... У нас однажды высокое начальство алюминиевый поддон на 900 градусов засунули
Поменяйте перегоревшие спирали. Можно их заказать у производителя, но есть немалая вероятность, что пришлют не то. Лучше, наверное, купить нихрома и намотать по образцу.
Менять лучше (но не обязательно) сразу все спирали, уцелевшие тоже.
Зону утечки придётся обработать механически.

И, кажется, этот вопрос лет несколько назад обсуждали.
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


24.07.2014 // 8:28:29     

sinthetic пишет:
1. Лучше, наверное, купить нихрома и намотать по образцу.
2. Менять лучше (но не обязательно) сразу все спирали, уцелевшие тоже.
3. Зону утечки придётся обработать механически.

1. Согласен полностью.
2. Обязательно. 1992 год. Сопротивления уже будут разными с соответствующими последствиями. Скупой платит дважды. Да и нихром может оказаться разным по химсоставу (и сопротивлению соответственно).
3. Это как?
timer
Пользователь
Ранг: 74


24.07.2014 // 8:51:30     
Полипропилен с алюминием видел, для отопления применяют. Посмотрите срез остатков трубы. Целые спирали я бы оставил, мощность может другая быть, не суть важно. Гораздо важнее соединение целых и новых спиралей. Только качественная сварка.
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3568


24.07.2014 // 9:36:47     

smihаilоv пишет:
3. Это как?
Наждаком, где что налипло...
Imhoff
Пользователь
Ранг: 559


24.07.2014 // 9:59:34     
Спасибо за ответы, беда только в том, что сама камера с впрессованными в нее спиралями является неразборным изделием и местоположение спиралей и тем более их подключение между собой явно не прослеживается. Вчера срезали часть покрытия в месте прогара, отчистили спирали от расплава. Теперь вот надо попробовать соединить разорванную спираль и чем-то все это дело замазать.... очевидно ошметки того волокна с каким-нибудь "клеем". Хотя я думаю что это будет временная мера. Причем обидно не сколько просто порча печи, сколько то, что она в мае была аттестована. Ну и второй момент... по данным производителя металла в этих трубах быть не должно... Т.е. думается мне. что гонят они аки дышат.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ANCHEM.RU ANCHEM.RU
Интернет-портал химиков-аналитиков ANCHEM.RU – это профессиональный интернет-ресурс, объединяющий людей и организаций, работающих в области химического анализа, сертификации и метрологии.
timer
Пользователь
Ранг: 74


24.07.2014 // 10:24:20     
Если стекловолокно с большим содержанием натрия, то оно легкоплавко и запросто при высокой температуре закоротит нихром, фехраль или что там у вас, а то и скушает его. Ни в коем случае не пользуйте жидкое стекло в качестве высокотемпературного клея для муфеля.

Сварите остатки между собой по обрывам, засыпьте оксидом алюминия и будет счастье.
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


29.07.2014 // 18:04:52     

Imhoff пишет:
Ну и второй момент... по данным производителя металла в этих трубах быть не должно... Т.е. думается мне. что гонят они аки дышат.
Думаю Вы зря. Какой металл кипит при 600?
Вы элементарно нарушили методику - увеличили навеску и не увеличили ёмкость для анализа.
Дальше просто мысли дилетанта:
полипропилен закипел и пролился. Попал на асбест тонкого слоя. Протёк до спирали. Он не мог разложиться до углерода или чего то подобного в отношении закоротки? Можете повторить опыт на чистом полипропилене. Но сам не рискну проверять.

timer пишет:
Целые спирали я бы оставил, мощность может другая быть, не суть важно. Гораздо важнее соединение целых и новых спиралей. Только качественная сварка.
Это вы зря. Важно.

timer пишет:
Если стекловолокно с большим содержанием натрия, то оно легкоплавко и запросто при высокой температуре закоротит нихром, фехраль или что там у вас,
Про легкоплавкость понятно, но речь идёт про кипение.
Imhoff
Пользователь
Ранг: 559


29.07.2014 // 19:12:03     
Овчинка в общем выделки не стоит, переставлю пожалуй ТРМ на ПМ 9 и заново на аттестацию. А что касается кипело/не кипело, я видел лишь последствия, т.к. исполнитель этого безобразия не я. Но края отдельных тиглей имеют подтеки ну и плюшка в месте прогара.
timer
Пользователь
Ранг: 74


30.07.2014 // 10:39:09     
3,0 кВт или 2,8 кВт или 3,3 кВт без разницы, будет нормально регулироваться, эта же разница по мощности будет при нормальных колебаниях напряжения в сети.

"Кипение", а точнее разложение полимера с выделением газов, выбросит армирующее стекловолокно с высоким содержанием натрия в зону, где оно достигнет спиралей. Углерод не будет являться врагом спиралей, а стекло будет.
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


30.07.2014 // 11:19:57     

timer пишет:
3,0 кВт или 2,8 кВт или 3,3 кВт без разницы, будет нормально регулироваться, эта же разница по мощности будет при нормальных колебаниях напряжения в сети.


Важна не общая мощность, а мощность на каждой спирали. От этого зависит равномерность нагрева по всей площади муфеля. А при анализе это критично.

  Ответов в этой теме: 22
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты