Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Учебник: Аналитическая химия. Харитонов. Мнения. >>>

  Ответов в этой теме: 19
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Учебник: Аналитическая химия. Харитонов. Мнения.
Nerazzurri
Пользователь
Ранг: 427

24.07.2014 // 13:44:27     
1) Сталкивался ли кто-то с подобным учебником? Что можно о нем сказать? Мне он показался странным, в связи с тем, что автор убежден в том, что термины аналитическая химия и аналитика тождественны, а так же меня удивило признание BaSO4 и Cd(OH)2 сильными электролитами.

2) Каким учебником его можно заменить, с учетом профиля по специальности фармация, учебное заведение СПХФА.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
jakov
Пользователь
Ранг: 12


25.07.2014 // 18:30:30     
Это только меж собой можно называть аналитическую химию "аналитикой". на самом деле эти понятия совершенно разные, так что грубая ошибка.
Nerazzurri
Пользователь
Ранг: 427


25.07.2014 // 19:21:32     

jakov пишет:
Это только меж собой можно называть аналитическую химию "аналитикой". на самом деле эти понятия совершенно разные, так что грубая ошибка.
Вот и я о том же думаю. Но автор именно многократно настаивает на этом.

Вопрос под номером два все еще остается открытым.
Trastew
Пользователь
Ранг: 28


05.08.2014 // 11:19:22     
Я пользовался этим учебником несколько лет, мне он не показался некомпетентным. Мне в других учебниках встречались бОльшие нелепицы. В этом учебнике мне понравился раздел качественного анализа. Кроме него я использовал учебники Крешкова, Золотова, Васильева (инструментальные методы). Применительно к фармацевтике желательно дополнительно иметь Государственную фармакопею СССР (кажется 10 и 11 выпуски), а также Государственную фармакопею России (12-й выпуск). Они нужны для указания фармакопейных методов обнаружения или количественного анализа, хотя у Харитонова как раз в учебнике всегда указывается, является ли рассматриваемая реакция фармакопейной.
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


05.08.2014 // 13:56:16     
2 Nerazzurri

Строго говоря, сульфат бария и гидроксид кадмия сильными электролитами и являются. т.е. при попадании в раствор они хорошо диссоциируют на ионы. То, что в растворе их мало, отражает их растворимость.
Классический пример - хлорид ртути (не помню, 1 или 2). растворяется хорошо, но не диссоциирует - плохой электролит.
AntonyN6
Пользователь
Ранг: 988


05.08.2014 // 14:16:57     

Доктор пишет:
2 Nerazzurri

Строго говоря, сульфат бария и гидроксид кадмия сильными электролитами и являются. т.е. при попадании в раствор они хорошо диссоциируют на ионы. То, что в растворе их мало, отражает их растворимость.
Классический пример - хлорид ртути (не помню, 1 или 2). растворяется хорошо, но не диссоциирует - плохой электролит.


Как Вы загнули то.
Сильные электролиты - электролиты которые диссоциируют полностью. Сульфат бария полностью лежит в осадке в растворе. И небольшая часть (ПР порядка 10Е-10) собственно в растворе в виде ионов. Т.е. он не диссоциирует, ни растворяется. Следовательно...
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Микробиологические петли, иглы Микробиологические петли, иглы
Используются для бактериологического посева на чашки Петри.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


05.08.2014 // 16:18:20     
AntonyN6 "Сульфат бария полностью лежит в осадке в растворе. И небольшая часть (ПР порядка 10Е-10) собственно в растворе в виде ионов... Следовательно...".

Следовательно является сильным электролитом с низким значением ПР. О чём Доктор выше и написал.
Nerazzurri
Пользователь
Ранг: 427


05.08.2014 // 18:17:47     
Редактировано 1 раз(а)


Trastew пишет:
Кроме него я использовал учебники Крешкова, Золотова, Васильева (инструментальные методы). Применительно к фармацевтике желательно дополнительно иметь Государственную фармакопею СССР (кажется 10 и 11 выпуски), а также Государственную фармакопею России (12-й выпуск).
Благодарю за ответ. ГФ X-XII изданий, как и USP, EUP, конечно, имею (спасибо колледжу).


Доктор пишет:
Строго говоря, сульфат бария и гидроксид кадмия сильными электролитами и являются. т.е. при попадании в раствор они хорошо диссоциируют на ионы. То, что в растворе их мало, отражает их растворимость.
Классический пример - хлорид ртути (не помню, 1 или 2). растворяется хорошо, но не диссоциирует - плохой электролит.

Степанищев М пишет:
Следовательно является сильным электролитом с низким значением ПР. О чём Доктор выше и написал.
Всегда был честно уверен, что растворимость - основной критерий показателя силы электролита. В таком случае, как определить сильный перед нами электролит или слабый? По константе гидролиза (чем больше, тем слабее электролит)? Ионизации?
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


05.08.2014 // 21:38:42     
По константе диссоциации соединения. Если диссоциация слабая - слабый электролит.
Nerazzurri
Пользователь
Ранг: 427


05.08.2014 // 21:49:12     

Доктор пишет:
По константе диссоциации соединения. Если диссоциация слабая - слабый электролит.
Критерий слабости - <0,3?
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


05.08.2014 // 22:49:40     
Редактировано 1 раз(а)

Странный вопрос. 1000 - это мало? А если в баксах?
Конечно, есть какая-то условная граница. Но я не на память не помню.

  Ответов в этой теме: 19
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты