Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Испытательное оборудование >>>

  Ответов в этой теме: 15
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Испытательное оборудование
Ed
VIP Member
Ранг: 3330

16.12.2005 // 14:06:22     
Редактировано 1 раз(а)

Доргие мои коллеги!
Возникла следующая проблема.
В лаборатории имеются средства измерения и испытательное оборудование, которые я обязан периодически поверять.
Я - жмот, мне жалко платить ЦСМ за поверку. И если со средствами измерения ничего не поделаешь, то испытательное оборудование (одна сволочь сказала) можно поверять самим, если составить график, подписать его у своего начальства и то ли написать, то ли получить где-то методику поверки.
Может ли кто-нибудь что-то сказать по этому поводу?
Конкретно меня интересуют только два агрегата:
- Электрошкаф сушильный лабораторный СНОЛ 3,5.3,5.3,5/3,5-И1 (Утены, Литва)
- Хладотермостат воздушный ХТ-3/40-1 (Минск, Беларусь).
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
lisa1958
Пользователь
Ранг: 157


16.12.2005 // 14:14:35     
только что прошли аккредитацию, сушильные шкафы и термостат у комиссии вопросов не вызвали. Мы их не поверяли и не собираемся. термостат и шкаф электронные может и не надо? с чего Вы взяли-то?
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


16.12.2005 // 14:52:02     
Редактировано 2 раз(а)


lisa1958 пишет:
только что прошли аккредитацию, сушильные шкафы и термостат у комиссии вопросов не вызвали. Мы их не поверяли и не собираемся. термостат и шкаф электронные может и не надо? с чего Вы взяли-то?
Да говорят - надо! (Посмотрите Форму 6 Паспорта)
Сушильный шкаф используется не для сушки посуды, а при анализе на взвешенные и сухой остаток. А термостат при анализе на БПК.
Но если кто-то мне обоснованно скажет, что их поверять не надо - я сильно не расстроюсь!
kot
Пользователь
Ранг: 1987


16.12.2005 // 15:01:17     

Ed пишет:
Доргие мои коллеги!
Может ли кто-нибудь что-то сказать по этому поводу?

Методику поверки (если ее нет)действительно можно написать самим, но утверждать ее будет какой-нибудь ЦСМ и иже с ними. А дальше получайте право на поверку (там же). Все эти операции за деньги естесссственно

Указанные устройства (по идее) должны быть поверены при выпуске, и далее (по идее) можно обратится к производителю они вам типа "переповерят", по-любому дешевле чем местный ЦСМ. Кстати методика поверки устройства должна быть в комплекте его ЭД (по идее опять же).

А конкретно производителей сушильного шкафа указанной марки следует самих поверять на наличие совести (мы купили такой шкаф этим летом, гадость какая).

Извините за излишнюю эмоциональность.


Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


16.12.2005 // 17:20:52     
Редактировано 2 раз(а)

Уважаемый Эдуард!
Как мне сегодня расписали в нашем ЦСМСЛ (отраслевом Центре стандартизации, метрологии, сертификации и лицензирования. Правда, предварительно, грозились уточнить в ГОСТ Р.
Передаю своими словами, как понял. Но я был, в принципе, подобного же мнения.
Сушильные шкафы, как и климатические камеры, не являются средствами измерений (СИ). В силу этого подлежат не ПОВЕРКЕ, но ПРОВЕРКЕ (лабораторной проверке)соответствия температуры, показываемой верхним термометром температуре задатчика (нижний потенциометр). В любом случае, требуется подтверждение соответствия заданных условий в камере требованиям Руководящих Документов для соответствующих анализов.
Холодильные шкафы (хлодильники, морозильники) Так же подлежат ВНУТРИЛАБОРАТОРНОЙ ПРОВЕРКЕ. Не ПОВЕРКЕ - почувствуй разницу.
Лаборатороной поверке подлежат термометры, не камеры.
Ссылка - на ГОСТ Р ИСО 5725-1-04
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


16.12.2005 // 17:55:57     
Редактировано 1 раз(а)

Спасибо, Сергей!
Примерно так мне и сказали. Вот только где посмотреть подробнее канцелярские заморочки (форма протокола проверки, акта проверки, методики проверки, приказа о проверке и т.д.). Если тебе метрологи что-то скажут - то будь добр, сообщи. А я в свою очередь в понедельник напрягу своих метрологов.
Говорят, что есть такой ГОСТ Р 8.568-97 "ГСИ. Аттестация испытательного оборудования. Основные положения". Взглянуть бы! Может у кого есть?
А то, что это внутрилабораторная проверка - это меня очень даже устраивает!
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
УВИ-спектрофотометр СФ-2000 УВИ-спектрофотометр СФ-2000
Спектрофотометр с диодной матрицей. Спектральный диапазон: 190-1100 нм.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


19.12.2005 // 14:28:09     
Редактировано 2 раз(а)


Ed пишет:
Спасибо, Сергей!
Примерно так мне и сказали. Вот только где посмотреть подробнее канцелярские заморочки (форма протокола проверки, акта проверки, методики проверки, приказа о проверке и т.д.). Если тебе метрологи что-то скажут - то будь добр, сообщи. А я в свою очередь в понедельник напрягу своих метрологов.
Говорят, что есть такой ГОСТ Р 8.568-97 "ГСИ. Аттестация испытательного оборудования. Основные положения". Взглянуть бы! Может у кого есть?
А то, что это внутрилабораторная проверка - это меня очень даже устраивает!

Будет у тебя этот ГОСТ, но только по факсу: ввиду его непотребно-заношенного вида не хочу сканить - получится х.з.что. Мылируй свой факс, пжлст! Сегодня скину.
По поводу суш.шкафа - уточнили. Должна быть аттестация, но - внутренняя. Подробности - письмом попозже. А, впрочем, из ГОСТа много понятно.
Кстати, по поводу термостата - вопрос сложнее, как для климатической камеры - похоже,придётся поверять. Но своеобразно. Ещё сам не разобрался, обсудим на днях.
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


19.12.2005 // 17:47:35     

Сергей Костиков пишет:
Будет у тебя этот ГОСТ, но только по факсу: ввиду его непотребно-заношенного вида не хочу сканить - получится х.з.что. Мылируй свой факс, пжлст! Сегодня скину.
По поводу суш.шкафа - уточнили. Должна быть аттестация, но - внутренняя. Подробности - письмом попозже. А, впрочем, из ГОСТа много понятно.
Кстати, по поводу термостата - вопрос сложнее, как для климатической камеры - похоже,придётся поверять. Но своеобразно. Ещё сам не разобрался, обсудим на днях.

Сергей, спасибо! Не хочу тебя напрягать факсированием 14 страниц ГОСТа! Найду я его, мне уже пообещали.
А термостат - это хладотермостат, практически холодильник и внешним видом на него похож. И проверку у него нужно производить, как и у шкафа. Т.е. просто зафиксировать дрейф по температуре (я так думаю!).
С метрологам своими у меня разговора не получилось - похоже они просто не хотят ни за что отвечать, или не знают как, но признаваться в этом не хочут. Пришлось пошукать по разным лабораториям, обещали рассазать как это делается в Водоканале (а они такую проверку делают - это точно).
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


19.12.2005 // 20:49:44     
Всё не так уж и просто. Есть у меня и методическое уазание для метрологов. Давай факс (на е-мелю!) Есть, что обсудить.
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


20.12.2005 // 8:27:33     

Сергей Костиков пишет:
Всё не так уж и просто. Есть у меня и методическое уазание для метрологов. Давай факс (на е-мелю!) Есть, что обсудить.
Звони, факсуй: (843) 267 65 11
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


20.12.2005 // 11:10:53     
Эд! Я отлично понял твою проблему.
Речь идет об АТТЕСТАЦИИ вспомогательного оборудования, используемого в МВИ. Т.е. такого оборудования, которое не относится к средствам измерения.
Поверять это обрудование абсолютно не нужно.
Для аттестации организуется небольшая комиссия с обязательным включением в нее вашего гл. метролога (и пусть только попробует отказаться - это его прямые обязанности). В эту комиссию входишь и ты. И ты же проводдишь необходимые замеры. В твоем случае это может быть, например, точность поддержания температуры и градиент температуры по объему шкафа или термостата. Короче, параметры значимые для МВИ, где это оборудование используется. После этого составляется акт, куда заносятся результаты замеров и делается заключение о пригодности данного оборудования для реализации на нем соответствующих пунктов МВИ. Члены комиссии акт подписывают, руководитель его утверждает, на его подпись ставится печать и... кажется все.
Подробности, возможно, тебе опишет Лидия в письме. Она специально выясняла процедуру аттестации оборудования.
Но я точно помню, что это совсем не больно...

  Ответов в этой теме: 15
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты