Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Испытательное оборудование >>>

  Ответов в этой теме: 15
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


20.12.2005 // 18:41:13     

Леонид пишет:
Эд! Я отлично понял твою проблему.
Речь идет об АТТЕСТАЦИИ вспомогательного оборудования, используемого в МВИ. Т.е. такого оборудования, которое не относится к средствам измерения.
Поверять это обрудование абсолютно не нужно.
Для аттестации организуется небольшая комиссия с обязательным включением в нее вашего гл. метролога (и пусть только попробует отказаться - это его прямые обязанности). В эту комиссию входишь и ты. И ты же проводдишь необходимые замеры. В твоем случае это может быть, например, точность поддержания температуры и градиент температуры по объему шкафа или термостата. Короче, параметры значимые для МВИ, где это оборудование используется. После этого составляется акт, куда заносятся результаты замеров и делается заключение о пригодности данного оборудования для реализации на нем соответствующих пунктов МВИ. Члены комиссии акт подписывают, руководитель его утверждает, на его подпись ставится печать и... кажется все.
Подробности, возможно, тебе опишет Лидия в письме. Она специально выясняла процедуру аттестации оборудования.
Но я точно помню, что это совсем не больно...

Почти абсолютно верно!
Гос.поверке подлежат средства измерений - термометр!(наиболее страшный случай - климатическая камера, где отдельно поверяются СИ - термометр, манометр, писхрометр, иная психическая чудь. А потом, на месте, после установки всей этой чуди, поверяется поверителем весь комплекс с использованием образцовых СИ, которые он, в принципе, должен притащить с собой в чемодане).Отсюда и цена этой процедуры. Ох, напрягают нашего брата!
В случае же с сушильным (так же и с муфельным) шкафом - всё просто и исчерпывающе описал Леонид. Подождём авторитетного мнения Лидии.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Лидия
VIP Member
Ранг: 436


21.12.2005 // 10:25:32     
Ну насчет авторитетного мнения- это Вы погорячились
Аттестация испытательного оборудования в первый раз проводится представителями ЦСМ(то бишь поверителями). Последующие аттестации проводятся самостоятельно (как писал Леонид). Конечно, неплохо было бы, чтобы у вашего главного метролога было право на проведение поверки и аттестации (есть такие курсы в Академии стандартизации и метрологии)выдается бумажка сроком на 5 лет. Создается приказ по организации о назначении человека прошедшего такие курсы ответственным за аттестацию и работай на здоровье. Если у главного метролога в Положении о метрологической службе и/или в должностной инструкции такие обязанности уже прописаны, то и приказа не надо.
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


21.12.2005 // 11:14:43     
Леонид, Лидия, Сергей - всем спасибо!
Вопрос окончательно прояснился. Особенно когда я прочитал ГОСТ Р 8.568-97, любезно скинутый Сергеем по факсу. Конечно мне его первым делом надо было прочитать, но дойти до библиотеки... Лень, лень, матушка. Да и Интернет сильно расслабляет, это понятно из многочисленных просьб Тупых студентов, появляющихся на Форуме. Вот и я туда же.
Ну, ладно, отвлекся. По теме (может кому интересно): цитирую ГОСТ Р 8.568-97
6.2 Периодическую аттестацию испытательного оборудования в процессе его эксплуатации проводят сотрудники подразделения, в котором установлено оборудование, уполномоченные руководителем подразделения для выполнения этой работы, и представители метрологической службы предприятия.
6.3 Результаты периодической аттестации испытательного оборудования оформляют протоколом, содержание которого приведено в приложении В. Протокол с результатами периодической аттестации подписывают лица, ее проводившие. Утверждает протокол руководитель подразделения.

Вроде все совершенно однозначно.
Марьяна
Пользователь
Ранг: 168


05.12.2012 // 11:19:34     
Здравствуйте! Недавно проходили инспекционный контроль, эксперт сделал замечание по поводу хладотермостата ХТ-3/40-1 (определение БПК5 в сточных водах): 1) снят с производства и 2) блок управления где выставляется температура должен быть съемным и поверяться. Так ли это? И какой хладотермостат посоветуете, какими пользуетесь?
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4445


05.12.2012 // 11:33:48     

Марьяна пишет:
Здравствуйте! Недавно проходили инспекционный контроль, эксперт сделал замечание по поводу хладотермостата ХТ-3/40-1 (определение БПК5 в сточных водах): 1) снят с производства и 2) блок управления где выставляется температура должен быть съемным и поверяться. Так ли это? И какой хладотермостат посоветуете, какими пользуетесь?
заведите отдельную тему

  Ответов в этой теме: 15
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты