Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Контроль точности измерений >>>

  Ответов в этой теме: 14
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Контроль точности измерений
szavodova
Пользователь
Ранг: 5

13.08.2014 // 23:10:51     
Люди Химики!!! Помогите разобраться, как считать эту ВОСПРОИЗВОДИМОСТЬ (R) В ГОСТе так написано!!! Или я чего-то не догоняю!!! Заранее спасибо!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Кип
Пользователь
Ранг: 508


15.08.2014 // 21:36:06     

szavodova пишет:
Люди Химики!!! Помогите разобраться, как считать эту ВОСПРОИЗВОДИМОСТЬ (R) В ГОСТе так написано!!! Или я чего-то не догоняю!!! Заранее спасибо!
Жуть какая-то!
Хоть бы написали в каком ГОСТе
tag
Пользователь
Ранг: 799


16.08.2014 // 19:47:20     
[quote]szavodova пишет:
Люди Химики!!! Помогите разобраться, как считать эту ВОСПРОИЗВОДИМОСТЬ (R) В ГОСТе так написано!!! Или я чего-то не догоняю!!! Заранее спасибо!


Похоже много чего не догоняете. Воспроизводимость - один из показателей качества методики анализа (наряду с погрешностью (неопределенностью), повторяемостью) она должна быть приведена в нормативном документе на методику, например в ГОСТ, ПНД Ф, и т.п.
Если если Вы её там не нашли, например очень старый ГОСТ, то её Ваша лаборатория должна сама её оценить при внедрении методики, ну, для нужд лаборатории, достаточно оценить внутрилабораторную прецизионность (по РМГ 76-2004).
Вообще-то в Вашей просьбе непонятно, зачем Вам потребовалась воспроизводимость методики?
- если при разработке новой методики, то смотрите РМГ 61-2010,
- если для оценки итогов МСИ, то нужно вначале как то оценить показатели методики анализа, а потом сравнивать свои результаты с другой лабораторией.
copper87
Пользователь
Ранг: 51


27.08.2014 // 13:43:02     

tag пишет:
[quote]szavodova пишет:
Люди Химики!!! Помогите разобраться, как считать эту ВОСПРОИЗВОДИМОСТЬ (R) В ГОСТе так написано!!! Или я чего-то не догоняю!!! Заранее спасибо!


Похоже много чего не догоняете. Воспроизводимость - один из показателей качества методики анализа (наряду с погрешностью (неопределенностью), повторяемостью) она должна быть приведена в нормативном документе на методику, например в ГОСТ, ПНД Ф, и т.п.
Если если Вы её там не нашли, например очень старый ГОСТ, то её Ваша лаборатория должна сама её оценить при внедрении методики, ну, для нужд лаборатории, достаточно оценить внутрилабораторную прецизионность (по РМГ 76-2004).
Вообще-то в Вашей просьбе непонятно, зачем Вам потребовалась воспроизводимость методики?
- если при разработке новой методики, то смотрите РМГ 61-2010,
- если для оценки итогов МСИ, то нужно вначале как то оценить показатели методики анализа, а потом сравнивать свои результаты с другой лабораторией.


Уважаемый tag, дайте ответ, пожалуйста, на один вопрос (хотя удовлетворит ответ любого посетителя форума): где можно взять коэффициент перехода от повторяемости к прецизионности для старых ГОСТов?
Есть ли общая рекомендация аль для каждой отрасли и объекта свои нормативы?
kot
Пользователь
Ранг: 1986


28.08.2014 // 6:15:41     

copper87 пишет:
где можно взять коэффициент перехода от повторяемости к прецизионности?
Есть ли общая рекомендация аль для каждой отрасли и объекта свои нормативы?
наверное вы ищите "коэффициент" устанавливающий связь СКО повторяемости и СКО воспроизводимости. Кое какие коэффициенты в кое каких методичках имеются в УНИИМ например. Но тут все как вы правильно заметили очень индивидуально, все действительно зависит от объекта и методики. Например в УНИИМе считают, что для сточной воды - двоечка. Верить или не верить этому - решать вам.
tt
Пользователь
Ранг: 6


28.08.2014 // 7:05:52     

kot пишет:
наверное вы ищите "коэффициент" устанавливающий связь СКО повторяемости и СКО воспроизводимости. Кое какие коэффициенты в кое каких методичках имеются в УНИИМ например. Но тут все как вы правильно заметили очень индивидуально, все действительно зависит от объекта и методики. Например в УНИИМе считают, что для сточной воды - двоечка. Верить или не верить этому - решать вам.

где можно найти такие методички, не подскажете?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Кислородомер МАРК 303Э Кислородомер МАРК 303Э
Измерение концентрации растворенного кислорода (КРК) и температуры водных сред. Лабораторные и «полевые» измерения. Определение БПК.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
copper87
Пользователь
Ранг: 51


28.08.2014 // 9:05:33     
kot,
действительно речь идет про этот "неопределенный" коэффициент.
За неимением лучшего взял двоечку (посоветовали на обучении по внутрилабораторному контролю в ЦСМе).
Уверен, что этот коэффициент больше, но рисковать не стоит.
copper87
Пользователь
Ранг: 51


28.08.2014 // 9:07:59     
kot,
все же я рекомедовал бы использовать термин прецизионность.
Сори за вредность
kot
Пользователь
Ранг: 1986


28.08.2014 // 10:06:11     

copper87 пишет:
kot,
все же я рекомедовал бы использовать термин прецизионность.
Сори за вредность

Спасибо конечно, обязательно буду использовать когда нужно будет комутить мозги запудрить.
Не берите цифры от балды, тем более от ЦСМ, есть много способов оценить ваш волшебный коэффициент. Двойку ставил УНИИМ (к нему и вопросы в части методички) как некое среднее значение и оно применимо для установления РАСЧЕТНЫХ значений показателей точности. Вам нужно расчетное значение или реальное?
copper87
Пользователь
Ранг: 51


28.08.2014 // 10:17:07     
Пути оценки я знаю (был небольшой опыт).
Насчет запудривания: есть нормативы, к которым придется привыкать , имхо.
Спасибо за ответ
copper87
Пользователь
Ранг: 51


28.08.2014 // 10:23:37     
tt,
все процедуры оценки прописаны а РМГ 76 (кажется, должен уже выйти новый вариант, не 2004 года). Поначалу разобраться в нем оч. сложно, но когда освоишь, то можно все оценить и занести в Ваш протокол реализации (форма в РМГ тоже есть).
В первый год работы можно рассчетным методом, а потом на основе полученных результатов по контрольным процедурам уже оценить реальные значения

  Ответов в этой теме: 14
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты