Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Контроль точности измерений >>>

  Ответов в этой теме: 14
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


tt
Пользователь
Ранг: 6


11.09.2014 // 10:15:33     

copper87 пишет:
tt,
все процедуры оценки прописаны а РМГ 76 (кажется, должен уже выйти новый вариант, не 2004 года). Поначалу разобраться в нем оч. сложно, но когда освоишь, то можно все оценить и занести в Ваш протокол реализации (форма в РМГ тоже есть).
В первый год работы можно рассчетным методом, а потом на основе полученных результатов по контрольным процедурам уже оценить реальные значения


с данным РМГ знакомы. Меня интересует конкретный вопрос: если есть старый ГОСТ в котором указан ТОЛЬКО предел повторяемости, существуют ли формулы расчета предела внутрилабораторной прецизионности и показателя точности??? Если это указано в РМГ-76, ссыльте пожалуйста на пункт-страницу, ткните носом что называется.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


11.09.2014 // 12:22:48     
Редактировано 1 раз(а)

copper87 > "...есть нормативы, к которым придется привыкать"

Применять, при неизбежности, можно. Но привыкать - нельзя.

Карго-культ - он тоже не вечен.
FISIVAN
Пользователь
Ранг: 14


11.09.2014 // 13:53:34     
Редактировано 1 раз(а)

Тут есть пример расчетов по ВКК https://cloud.mail.ru/public/1309c00bbdaa%2F%D0%A0%D0%9C%D0%93-76%20%D0%92%D0%9A%D0%9A.7z
tag
Пользователь
Ранг: 799


11.09.2014 // 20:43:08     
Редактировано 2 раз(а)

. Меня интересует конкретный вопрос: если есть старый ГОСТ в котором указан ТОЛЬКО предел повторяемости, существуют ли формулы расчета предела внутрилабораторной прецизионности и показателя точности??? Если это указано в РМГ-76, ссыльте пожалуйста на пункт-страницу, ткните носом что называется.

Стало проясняться кому что надо.
Чтобы в своей лаборатории для впервые осваиваемой методики (у которой не полный ассортимент показателей качества) рассчитать предел внутрилабораторной прецизионности по пределу повторяемости можно использовать любой коэффициент! например, 2.
Но не надо забывать, что такой рассчитанный предел внутрилабораторной прецизионности допускается, если нет возможности для такой методики провести полноценный спецэксперимент по приложениям Б и В РМГ 76-2004. Если такая возможность есть, то её надо использовать и получить экспериментально обоснованные показатели качества результатов анализа в своей лаборатории.
Если предел внутрилабораторной прецизионности получен расчетом с малообоснованным коэффициентом 2, то им лаборатория может пользоваться только временно, пока не накопятся экспериментальные данные. Эти данные лаборатория должна получать, выполняя оперативный контроль процедуры анализа (1 раз в день или неделю), на основе этих данных строить карты Шухарта по повторяемости, погрешности и внутрилабораторной прецизионности. Набрав штук 30 процедур рассчитать показатели качества своих результатов анализа на новый период в соответствии с РМГ 76. Эти экспериментально обоснованные пределы повторяемости, погрешности и внутрилабораторной прецизионности использовать в работе, а про предварительно рассчитанный предел внутрилабораторной прецизионности с коэффициентом 2 забыть и не вспоминать.

  Ответов в этой теме: 14
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты