Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

нейронные сети в потенциометрии >>>

  Ответов в этой теме: 10

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: нейронные сети в потенциометрии
Cтудент
Пользователь
Ранг: 21

21.12.2005 // 15:48:54     
Друзья друзей, кто интересуется таким методом обработки данных, как искусственные нейронные сети. Забавная штука. Так в потенциометрии можно использовать ИНС, обученную по значению поступающих на ее вход сигналов(потенциалы), снятых с электродов, для воспроизведения процентного состава смеси. Понимаю что наивен, но Кто может подсказать хитрости настройки сети(количество слоев, количество нейронов, наиболее приемлимая функция обучения сети и т.д.)?
Знаю, что есть много книг по этой теме, но там сплошная математика. А как на практике?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Valeriy
Пользователь
Ранг: 431


21.12.2005 // 20:03:14     

Cтудент пишет:
Друзья друзей, кто интересуется таким методом обработки данных, как искусственные нейронные сети. Забавная штука. Так в потенциометрии можно использовать ИНС, обученную по значению поступающих на ее вход сигналов(потенциалы), снятых с электродов, для воспроизведения процентного состава смеси. Понимаю что наивен, но Кто может подсказать хитрости настройки сети(количество слоев, количество нейронов, наиболее приемлимая функция обучения сети и т.д.)?
Знаю, что есть много книг по этой теме, но там сплошная математика. А как на практике?


Это не ответ на вопрос!
Но как то я представил себя в роли той самой нейронной сети.
Прочитал, не скажу много, но кое что было. О эти дурррацкие книги! Читаешь их блин (если не сказать бииип) не перечитаешь. Это в смысле обучаешся, как всякая нормальная нейронная сеть! Кое что удалося! Без лишней скромности, сети обучаемы, вопрос времени. И денех, что само по себе и не ново.
Читайте, батенька. помогает.
Cтудент
Пользователь
Ранг: 21


22.12.2005 // 17:36:48     
Валерий, это хорошо что вы что-то достигли. Я за Вас рад. А помочь начинающим нет желания?! Книгу хоть какую можете посоветовать(именно с химическим наклонам с примерами - что бы мы с вами могли потом на равных общаться ? Спасибо
Valeriy
Пользователь
Ранг: 431


22.12.2005 // 18:31:31     
Редактировано 1 раз(а)

Простите, "Знаю, что есть много книг по этой теме, но там сплошная математика." - это же ваша фраза. Так вот скажу вам по секрету: без формул щас никуда.
А в раздел портала "Литература" не залядывали, ничего там не нашли?
Cтудент
Пользователь
Ранг: 21


22.12.2005 // 19:33:03     
Поймите, Валерий, у меня нет образования программиста. нет времени разбираться с этими формулами, есть МАТLAB и книжица Потемкина( если не ошибаюсь), с основой я знаком. Я понимаю что это огромный труд и готов работать. Мне крайне необходимо применить неронные сети в обработке данных(чтобы ошибка была как можно меньше). Вот например обучение с учителем возьмем. Число нейронов в первом и последнем слое, равно число входимых параметров и требуемых величин соответственно.(потенциал-концентрация)Но там же еще огромное число число параметров сети надо настраивать - так вся жизнь может уйти и не всегда все гладко идет. КАк быть? Как минимизировать ошибку? спасибо
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


23.12.2005 // 7:53:07     
Как минимизировать ошибку?
Калибровать (градуировать) иономер с установленной электродной системой еженедельно.
Про нейронные сети в потенциометрии - это круто, Студент! Не побоюсь ошибиться, но 99,999% аналитиков, ежедневно измеряющих этим методом по 100-200 проб (говорю сейчас только об электроэнергетике), даже нейроны собственного мозга не подключают, вот ведь неучи!
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Микроскоп бинокулярный UV-1390В Микроскоп бинокулярный UV-1390В
Высококлассный микроскоп, предназначенный для исследований в проходящем свете и светлом поле. Служит для биохимических, патологоанатомических, цитологических, гематологических, урологических, дерматологических, биологических и общеклинических исследований в лабораториях любого типа медицинских учреждений. Увеличение: 40х-1500х. Объективы: IOS планахроматические, 4х, 10х, 20х, 40х и 100х МИ
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Valeriy
Пользователь
Ранг: 431


23.12.2005 // 10:30:10     
Да, уважаемый Студент, на чтение книг уходит вся жизнь, причем лучшие годы.
Пример из жизни: был когдато у нас процессор 286, 20 метров памяти и 8 пользователей на этого бедолагу. В лаборатории стоял Милихром-1, на котором я снимал спектры, какие то времена удерживаний и вручную отцифровывал а потом заводил в собственноручно написанныю программу. Пришлось и турбобейсике разбираться и Бугером-Ламбертом-Бером познакомиться ближе чем универовсий курс. А все из библиотек, книжек по математике с ее кракодиловыми формулами, а ведь я не математик, не програмист, не сантехник, не грузчик. Я тот самый нейрон, правда в отличие от вас, хорошо обучаемый.
ОК! Мне тоже надоело это назидательное словоблудство, сразу начинаешь чувствовать себя стариком. С наступающим, Студент!
Shifer
Пользователь
Ранг: 112


23.12.2005 // 19:59:37     
У меня складывается такое впечатление, что это не форум Химиков-аналитиков, а Форум остроумия и цинизма. нет желания помочь, так не надо и унижать. Простите за резкость
Всем удачи в Новом году и новых открытий.
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


26.12.2005 // 16:34:45     
Редактировано 1 раз(а)


Shifer пишет:
У меня складывается такое впечатление, что это не форум Химиков-аналитиков, а Форум остроумия и цинизма. нет желания помочь, так не надо и унижать. Простите за резкость
Всем удачи в Новом году и новых открытий.

Ну, вот, уже и Шифер. Форум-то он форум, и никто не собирался унижать (тем более заочно и под псевдонимом. Вот ведь обидчивый студент пошёл!)Химику-аналитику порой приходится быть циником по жизни, ещё будете иметь случай убедиться (или посты почитать).
По поводу помочь - так Вы, верно, всё до конца и не дочитали! Простите за мягкость.
С Наступающим!
Urry
Пользователь
Ранг: 140


26.12.2005 // 21:55:00     

Cтудент пишет:
Друзья друзей, кто интересуется таким методом обработки данных, ...

Заранее можно только определить сколько нейронов на выходе будет иметь нейросеть если количество классов, в которые нужно классифицировать данные заранее известно. Каждый из таких нейронов обучается распознавать будущие входящие типы (нейроны) с помощью специальных тренеровочных наборов объектов тип которых уже Вам известен и чем он шире представляет вариабильность внутри каждого типа (класса), тем точнее работает в последующем нейросеть. Вообще говоря, нейросети как система - это что-то типа "черного ящика", никогда не знаешь как что происходит внутри.
Сложно предсказать как та или иная нейросеть будет работать с новым типом данных, по сему обучение ее это долгий и нудный процесс.
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


30.12.2005 // 15:38:35     

Cтудент пишет:
... в потенциометрии можно использовать ИНС, обученную по значению поступающих на ее вход сигналов...


Студенту.

Я как раз из тех ретроградов, которые НЕ используют нейронные сети в потенциометрии. Но не потому, что это невозможно, а потому, что задача этого не требует. Иономер работает по алгоритму, который не намного сложнее, чем передаточная функция одного нейрона сети.

Но даже если рассматривать более сложные задачи потенциометрии, они все равно выражаются математическими формулами. А поэтому гораздо проще решаются алгоритмически, на обычных процессорах, без использования нейросетей. Об экономической эффективности я даже не упоминаю.

Кстати, далеко не во всех лабораториях способны даже pH измерить без лакмусовой бумажки. Определение же каких-нибудь нитратов - это уже вершина практической потенциометрии. Кто будет использовать такие приборы, по Вашему мнению?

Shifer-у

Предлагаю альтернативную реализацию иономера
Берем мозг студента-химика и помещаем в питательный раствор (в аквариум с пивом ),
на вход подаем сигналы датчиков, выход на АЦПУ.

И что теперь, на полном серьезе обсуждать механизм микроионофоретических аппликаций ацетилхолина?


  Ответов в этой теме: 10

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты