Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Замена рефрактометра >>>

  Ответов в этой теме: 22
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Замена рефрактометра
Линок
Пользователь
Ранг: 37

24.11.2014 // 10:41:57     
У нас старый рефрактометр УРЛ-1. Определяем сухие вещества в пищевке. Подскажите, на какой, по-современнее, аналог можно его заменить?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
varban
VIP Member
Ранг: 8699


25.11.2014 // 10:17:29     
А зачем его менять? Сломался? Врет? Не хватает производительности?

Я бы заменил его на... на еще более старый, типа ИРФ-22
Линок
Пользователь
Ранг: 37


02.12.2014 // 15:42:15     
ЦСМ сказали, что не поверят больше его. Ноль не устанавливается.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


02.12.2014 // 20:54:01     
Редактировано 2 раз(а)

Отъюстировать? В инструкции упомянутого выше ИРФ процедура описана. Даже инструмент прилагается - ключ и отвертка.
Как с вашим прибором - не знаю. Но думаю, что то же самое. Рефрактометр - он и в Африке рефрактометр. И химик должен уметь его юстировать и проверять.

Кстати, метролог тоже должен уметь. Не обязан делать, но если не умеет, то появляются сомнения в его квалификации.

То же самое, если поверитель не умеет настроить равновесие ВЛР-200 и откажется поверять весы, потому что они не выводятся на ноль.

ПС: Вот выписка из методики поверки какого-то ИРФ'а:


Если среднеарифметическое значение nD отличается более чем на 1.5Е-4 от значения nDэф., награвированного на контрольной призме, а для дистиллированной воды от значения nD t, приведенного в табл. 2, то рефрактометр следует подъюстировать. Для этого установите, вращая отверткой винт, на шкале значение nD, соответствующее nDэф., награвированному на контрольной призме.
// www.twirpx.com/file/1385468/

Так что поверитель обязан юстировать прибор в ходе поверки. Конечно, в методике речь идет об ИРФ. УРЛ-1 - Ваш бык, и Вам его гонять Однако разница между рефрактометрами им. тов. Аббе (да славится имя его веки вечные!) - только конструктивная. Рефрактометр является устройством измерения угла. И его метрологические характеристики заложены еще когда его сделали на заводе.
Линейность и погрешность определяются нарезкой шкалы. Если он один раз прошел поверку, значит обязан проходить ее, пока оптика цела и работает зубчатая или фрикционная пара перемещения.
kump
Пользователь
Ранг: 3127


02.12.2014 // 23:09:34     

varban пишет:
Химик должен уметь его юстировать и проверять.



Если сейчас готовые титрованные растворы покупают, то...
varban
VIP Member
Ранг: 8699


02.12.2014 // 23:51:29     
Есть такое дело :'( И я таких лаб знаю. Покупаютдецинормальную щелочь в трехлитровых баллонах и юзают по полгода.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Стерео микроскоп UV-4500S Стерео микроскоп UV-4500S
Микроскоп предназначен для наблюдения объемных объектов, а также тонких пленочных и прозрачных объектов. Служит для исследований в области медицины, ботаники, биологии, минерологии, археологии, машиностроения, приборостроения и многих других областях науки и техники. Увеличение: 3,5х-180х. Объективы: 0,5х, 1х, 1,5х, 2х.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
fedor.a
Пользователь
Ранг: 2


09.12.2014 // 12:45:19     
Редактировано 1 раз(а)

В последние годы японцы на нашем рынке как-то оживились, все приборы в госреестр повносили, за рынком следят. Помню, спрашивал у них замену для УРЛ, мне ответили, что ATAGO PAL-3 вполне подходит как замена atago-russia.com/refraktometry/seriyapal/pal-3
Да и цена несильно отличается от отечественных рефрактометров.
kump
Пользователь
Ранг: 3127


09.12.2014 // 14:29:10     
Спасибо, Реклам Рекламыч.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


09.12.2014 // 16:52:14     
Просмотрел странички по линку - ну его в баню такой рефрактометр, скажу я вам. Показывает мне какие-то прОценты, небось к нему нужен стандартный образец джема или там супа...

Аналитик должен быть умнее инструмента!
varban
VIP Member
Ранг: 8699


09.12.2014 // 17:03:57     
Редактировано 1 раз(а)


fedor.a пишет:
Помню, спрашивал у них замену для УРЛ, мне ответили, что ATAGO PAL-3 вполне подходит как замена atago-russia.com/refraktometry/seriyapal/pal-3
Да и цена несильно отличается от отечественных рефрактометров.

Ога!
Это разного класса приборы! То, что по линку - пластиковая игрушка, а обсуждаемый УРЛ и рекомендуемый мною ИРФ - это совсем другое пыво - девайс из стекла и металла.

Аналог из этого сайта - вот он: atago-russia.com/refraktometry/seriya-nar-refraktometry-abbe/
Как насчет цены?


fedor.a пишет:
В последние годы японцы на нашем рынке как-то оживились, все приборы в госреестр повносили, за рынком следят.

Может быть. Но не следят за дистрибьюторами и за рекламщиками.

Учите матчасть
kump
Пользователь
Ранг: 3127


09.12.2014 // 19:25:08     
В чём собсно проблемы? Ну и у нас УРЛ. К нему ЗИП, там ключи. Ноль проверяем по дист воде, в т.ч. и перед поверкой. Всё юстируется легко, пять минут времени. Микроскопы и рефрактометры (особенно старые) штука вечная.

  Ответов в этой теме: 22
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты