Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              

ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Замена рефрактометра >>>

Ответов в этой теме: 21
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]

Автор Тема: Замена рефрактометра
Линок
Пользователь
Ранг: 37

24.11.2014 // 10:41:57     
У нас старый рефрактометр УРЛ-1. Определяем сухие вещества в пищевке. Подскажите, на какой, по-современнее, аналог можно его заменить?
Реклама на ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Размещение рекламы
varban
VIP Member
Ранг: 8699

25.11.2014 // 10:17:29     
А зачем его менять? Сломался? Врет? Не хватает производительности?

Я бы заменил его на... на еще более старый, типа ИРФ-22
Линок
Пользователь
Ранг: 37

02.12.2014 // 15:42:15     
ЦСМ сказали, что не поверят больше его. Ноль не устанавливается.
varban
VIP Member

02.12.2014 // 20:54:01     
Редактировано 2 раз(а)

Отъюстировать? В инструкции упомянутого выше ИРФ процедура описана. Даже инструмент прилагается - ключ и отвертка.
Как с вашим прибором - не знаю. Но думаю, что то же самое. Рефрактометр - он и в Африке рефрактометр. И химик должен уметь его юстировать и проверять.

Кстати, метролог тоже должен уметь. Не обязан делать, но если не умеет, то появляются сомнения в его квалификации.

То же самое, если поверитель не умеет настроить равновесие ВЛР-200 и откажется поверять весы, потому что они не выводятся на ноль.

ПС: Вот выписка из методики поверки какого-то ИРФ'а:

Если среднеарифметическое значение nD отличается более чем на 1.5Е-4 от значения nDэф., награвированного на контрольной призме, а для дистиллированной воды от значения nD t, приведенного в табл. 2, то рефрактометр следует подъюстировать. Для этого установите, вращая отверткой винт, на шкале значение nD, соответствующее nDэф., награвированному на контрольной призме.
// www.twirpx.com/file/1385468/

Так что поверитель обязан юстировать прибор в ходе поверки. Конечно, в методике речь идет об ИРФ. УРЛ-1 - Ваш бык, и Вам его гонять Однако разница между рефрактометрами им. тов. Аббе (да славится имя его веки вечные!) - только конструктивная. Рефрактометр является устройством измерения угла. И его метрологические характеристики заложены еще когда его сделали на заводе.
Линейность и погрешность определяются нарезкой шкалы. Если он один раз прошел поверку, значит обязан проходить ее, пока оптика цела и работает зубчатая или фрикционная пара перемещения.
kump
Пользователь
Ранг: 2340

02.12.2014 // 23:09:34     

varban пишет:
Химик должен уметь его юстировать и проверять.

Если сейчас готовые титрованные растворы покупают, то...
varban
VIP Member

02.12.2014 // 23:51:29     
Есть такое дело :'( И я таких лаб знаю. Покупаютдецинормальную щелочь в трехлитровых баллонах и юзают по полгода.
Реклама на ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Размещение рекламы
Денситометр сканирующий для электрофореза Solar DM 2120 Денситометр сканирующий для электрофореза Solar DM 2120
Денситометр сканирующий DM 2120 предназначен для разделения методом электрофореза биологически активных веществ на различных типах носителей (агарозный гель, ацетатцеллюлоза и др.) с последующим количественным анализом.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
fedor.a
Пользователь
Ранг: 2

09.12.2014 // 12:45:19     
Редактировано 1 раз(а)

В последние годы японцы на нашем рынке как-то оживились, все приборы в госреестр повносили, за рынком следят. Помню, спрашивал у них замену для УРЛ, мне ответили, что ATAGO PAL-3 вполне подходит как замена atago-russia.com/refraktometry/seriyapal/pal-3
Да и цена несильно отличается от отечественных рефрактометров.
kump
Пользователь

09.12.2014 // 14:29:10     
Спасибо, Реклам Рекламыч.
varban
VIP Member

09.12.2014 // 16:52:14     
Просмотрел странички по линку - ну его в баню такой рефрактометр, скажу я вам. Показывает мне какие-то прОценты, небось к нему нужен стандартный образец джема или там супа...

Аналитик должен быть умнее инструмента!
varban
VIP Member

09.12.2014 // 17:03:57     
Редактировано 1 раз(а)

fedor.a пишет:
Помню, спрашивал у них замену для УРЛ, мне ответили, что ATAGO PAL-3 вполне подходит как замена atago-russia.com/refraktometry/seriyapal/pal-3
Да и цена несильно отличается от отечественных рефрактометров.

Ога!
Это разного класса приборы! То, что по линку - пластиковая игрушка, а обсуждаемый УРЛ и рекомендуемый мною ИРФ - это совсем другое пыво - девайс из стекла и металла.

Аналог из этого сайта - вот он: atago-russia.com/refraktometry/seriya-nar-refraktometry-abbe/
Как насчет цены?

fedor.a пишет:
В последние годы японцы на нашем рынке как-то оживились, все приборы в госреестр повносили, за рынком следят.

Может быть. Но не следят за дистрибьюторами и за рекламщиками.

Учите матчасть
kump
Пользователь

09.12.2014 // 19:25:08     
В чём собсно проблемы? Ну и у нас УРЛ. К нему ЗИП, там ключи. Ноль проверяем по дист воде, в т.ч. и перед поверкой. Всё юстируется легко, пять минут времени. Микроскопы и рефрактометры (особенно старые) штука вечная.

Ответов в этой теме: 21
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]

ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2009
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты