Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

масло холодного отжима и металл >>>

  Ответов в этой теме: 16
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: масло холодного отжима и металл
Den3000
Пользователь
Ранг: 2

28.12.2014 // 1:45:51     
Всем привет. Прошу профессионалов помочь разобраться в вопросе. Тапками не кидайтесь, матом не накрывайте. Я не химик.

Хочу приобрести маслопресс для холодного отжима масла. Оговорюсь - это не для промышленных объемов, а для себя и близких. Рассматривая различные варианты, наткнулся на утверждение, что во время производства растительного масла холодного отжима не желателен (вреден?) контакт отжимаемого масла и металла. Например вот на этом видео, на 51 секунде мужик это утверждает www.youtube.com/watch?v=mzkY4-nFyvc (пресс для отжима кедрового масла.wmv , пользователь vmeodirk).
ВОПРОС: Правда ли это? Если ДА, то какие процессы происходят и как это сказывается на качестве масла?

Возможно подобное утверждение не более, чем маркетинговый шаг производителей и продавцов подобных моделей с дубовыми кадками, т.к. существует другой тип маслопрессов - шнековые, там другой принцип извлечения масла и оборудование полностью металлическое.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
kump
Пользователь
Ранг: 3126


28.12.2014 // 14:09:13     
Редактировано 1 раз(а)

М-да. Мужичок прямо-таки внушает к себе доверие.
ПМСМ ерунда всё это, если только пресс не из кадмия или свинца.
tag
Пользователь
Ранг: 799


29.12.2014 // 7:39:31     
Вопрос по тематике довольно далек от аналитической химии, а вы хотели профессионального совета.
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


29.12.2014 // 8:20:03     
Чёрные металлы и алюминий ничего вам не испортят. А вот оцинковка и медные сплавы контактировать с пищевым маслом не должны.
SamoЦvet
Пользователь
Ранг: 102


30.12.2014 // 10:12:46     
семена содержат определенный процент влажности и органические кислоты. Поэтому теоретически возможен переход микрограммовых количеств тяжелых металлов (Fe, Cu, Ni, Cr) из стали в масло, так как органические соли в маслах растворимы. Указанные соли являются катализаторами окисления масла, полимеризации, прогоркания и других процессов приводящих к снижению потребительских свойств. Нивелировать эффект можно добавлением сильных комплексообразователей, например ЭДТА, ДИПА в готовое масло.
Это в теории, как дело обстоит на практике я не знаю.
Кроме того, я думаю, ничего катастрофичного не случится, если такое масло будет храниться месяц. Однако "гнать" на год не стОит.
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


30.12.2014 // 12:20:08     
Редактировано 1 раз(а)


SamoЦvet пишет:

теоретически возможен переход микрограммовых количеств тяжелых металлов (Fe, Cu, Ni, Cr) из стали в масло, так как органические соли в маслах растворимы. Указанные соли являются катализаторами окисления масла, полимеризации, прогоркания и других процессов приводящих к снижению потребительских свойств.

А на практике так:
ГОСТ 1129-93:
"2.4.5. Нефасованное подсолнечное масло упаковывают во фляги алюминиевые по ГОСТ 5037 с уплотняющимися кольцами из жиростойкой резины по ГОСТ 17133 и других материалов, разрешенных органами государственного санитарно-эпидемиологичегкого надзора в установленном порядке, в бочки стальные неоцинкованные для пищевых продуктов по ГОСТ 13950, а также по согласованию с потребителем наливают рафинированное недезодорированное, гидратированное и нерафинированное подсолнечное масло в тару потребителя, пригодную для перевозки растительных масел автотранспортом.
Рафинированное дезодорированное подсолнечное масло в стальные неоцинкованные бочки для пищевых продуктов по ГОСТ 13950, а также в алюминиевые фляги по ГОСТ 5037 наливают только по согласованию с потребителем."

И не пугайте человека совсем уж, пожалуйста

Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
МВИ ФР.1.31.2010.07434 МВИ ФР.1.31.2010.07434 "Методика выполнения измерений массовой концентрации неионогенных поверхностно-активных веществ (НПАВ) в питьевых, природных и сточных водах на основе экстракции и последующего разделения в трёхфазной системе методом ИК-спектрофотометрии на концентратомере КН-2м"
ПНД Ф 14.1:2:4.256-09 Диапазон измерения массовых концентраций НПАВ в природных и сточных водах - от 0,05 до 100,0 мг/л, в питьевых водах - от 0,05 до 1,0 мг/л
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
kump
Пользователь
Ранг: 3126


30.12.2014 // 13:54:18     
Время контакта масла с металлом в процессе отжима - несколько минут. Хранить товарисч будет скорее всего в ПЭТФ бутылках. Так что никаких проблем нет.
SamoЦvet
Пользователь
Ранг: 102


31.12.2014 // 10:15:39     
sinthetic,
хорошо, не буду )

kump,
можно и час давить. Хозяин-барин
kump
Пользователь
Ранг: 3126


31.12.2014 // 12:00:32     

SamoЦvet пишет:
Можно и час давить. Хозяин-барин


Всё равно. Какая разница. В неводной среде... высшие карбоновые кислоты... при низкой температуре...
Den3000
Пользователь
Ранг: 2


08.01.2015 // 14:08:54     
Благодарю всех ответивших на мой вопрос. Вы мне очень помогли) С наступившим! Желаю вам успехов в Новом году, уважаемые Химики!
SamoЦvet
Пользователь
Ранг: 102


15.01.2015 // 20:10:47     
kump,
на то они и катализаторы, что в работают в микроколичествах.
Кроме того, каталитическими свойствами может обладать поверхность металла, оксидная пленка на металле. Предположим отдавили малсло, а рабочую поверхность не вымыли (неразборный пресс и тд). Осталась тонкая пленка масла. Она окисляется и далее попадает в следующую порцию. Продукты окисления с пленки вызывают цепную радикальную реакцию окисления (источник не могу привести, когда-то давно искал информацию по этому вопросу).


  Ответов в этой теме: 16
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты