Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Использованные колонки ВЭЖХ >>>

  Ответов в этой теме: 9

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Использованные колонки ВЭЖХ
leshkin-yo
Пользователь
Ранг: 213

11.02.2015 // 9:55:16     
Всем добрый день! Мы у себя списали несколько колонок ВЭЖХ, т.к. на них перестала проходить пригодность системы и рабочее давление стало большим. Для очистки совести попытались их отмыть и воспроизводили хроматограммы из паспортов. Но эффекта не заметно. Колонки следующие:
YMC J'sphere ods-M80 250*4.6mm; 5um
Zorbax sb c18 150*4.6mm; 5um
Ultron es-ovm 150*4.6 mm; 5um
Luna c8(2) 100A 150*3.0 mm; 3um (phenomenex)
Waters AccQ Tag 150*3.9 mm; 2 шт
Можно ли их отремонтировать или использовать для чего-нибудь? А то выкидывать не хочется.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
sirer
Пользователь
Ранг: 46


11.02.2015 // 13:14:08     

leshkin-yo пишет:
Всем добрый день! Мы у себя списали несколько колонок ВЭЖХ, т.к. на них перестала проходить пригодность системы и рабочее давление стало большим.
.....
Можно ли их отремонтировать или использовать для чего-нибудь? А то выкидывать не хочется.


Что видно на тестовых хроматограммах?
Если эффективность сохранилась а давление высокое - то может помочь промывка фрит
Если эффективности нет (хвосты, неправильная форма пика и тд) то просел сорбент. В общем случае надо разбирать и смотреть, что там. Иногда получается подсыпать и восстановить эффективность.
Если пики схлопнулись - с сорбента ушел модификатор. Тогда только в помойку.
leshkin-yo
Пользователь
Ранг: 213


11.02.2015 // 13:26:58     

sirer пишет:

leshkin-yo пишет:
Всем добрый день! Мы у себя списали несколько колонок ВЭЖХ, т.к. на них перестала проходить пригодность системы и рабочее давление стало большим.
.....
Можно ли их отремонтировать или использовать для чего-нибудь? А то выкидывать не хочется.

Что видно на тестовых хроматограммах?
Если эффективность сохранилась а давление высокое - то может помочь промывка фрит
Если эффективности нет (хвосты, неправильная форма пика и тд) то просел сорбент. В общем случае надо разбирать и смотреть, что там. Иногда получается подсыпать и восстановить эффективность.
Если пики схлопнулись - с сорбента ушел модификатор. Тогда только в помойку.


На тестовых хроматограммах снижение N, хвосты. Давление это бесплатный бонус . Расскажите пожалуйста, как мыть фрит? Я так понимаю, что его нужно снять с колонки? Или обратным потоком пытаться? Обратным потоком я мыл, со скоростью 0,1-0,2 мл/мин. Мыл МеОН, водой, ацетонитрилом, ИПСом, некоторые пробовал гексаном и дихлорметаном.
Досыпать сорбент - это сначала удалить часть старого? Просто никогда не пробовал еще. А плотность набивки сорбента?
Волгин
VIP Member
Ранг: 1326


11.02.2015 // 13:50:50     
Редактировано 1 раз(а)


sirer пишет:
...Если пики схлопнулись - с сорбента ушел модификатор. Тогда только в помойку.
Не-е-е! Их можно отдать мне! A я за небольшие деньги может быть (если подойдет железо) их перепакую чем-нибудь. Правда не факт, что это "что-нибудь" будет Вам подходить.
А если серьезно, и если Вы в Москве или рядом, можете ко мне приехать и я Вам покажу как домазывать колонки.
(903)230-2554
Впрочем, последнее уже пару раз обсуждалось на Форуме.
leshkin-yo
Пользователь
Ранг: 213


11.02.2015 // 14:40:05     

Волгин пишет:

sirer пишет:
...Если пики схлопнулись - с сорбента ушел модификатор. Тогда только в помойку.
Не-е-е! Их можно отдать мне! A я за небольшие деньги может быть (если подойдет железо) их перепакую чем-нибудь. Правда не факт, что это "что-нибудь" будет Вам подходить.
А если серьезно, и если Вы в Москве или рядом, можете ко мне приехать и я Вам покажу как домазывать колонки.
(903)230-2554
Впрочем, последнее уже пару раз обсуждалось на Форуме.

От Москвы 1500 км г. Ставрополь А по скайпу это возможно?
Волгин
VIP Member
Ранг: 1326


11.02.2015 // 16:58:44     
Редактировано 1 раз(а)

Извините, не держу. Ищите в Краснодаре Леонида.Он все умеет.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Газовый хроматограф Bruker 436-GC Газовый хроматограф Bruker 436-GC
Bruker 436-GC – компактный газовый хроматограф, посторенный на одной архитектуре с топовой моделью 456-GC. Позволяет установить до 2 инжекторов, газохроматографический детектор и подключить масс-спектрометр в качестве второго детектора, то есть является идеальным решением для комплектации системы ГХ/МС
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
leshkin-yo
Пользователь
Ранг: 213


12.02.2015 // 10:34:00     

Волгин пишет:
Извините, не держу. Ищите в Краснодаре Леонида.Он все умеет.

Может я Вам их по почте вышлю, пригодятся - хорошо, нет да и ладно?
Олег
Пользователь
Ранг: 528


12.02.2015 // 10:48:19     

leshkin-yo пишет:

Волгин пишет:
Извините, не держу. Ищите в Краснодаре Леонида.Он все умеет.
Может я Вам их по почте вышлю, пригодятся - хорошо, нет да и ладно?

Можете позвонить в Элисту 9275928473. Иногда, по бедности, пытаюсь добавить адсорбента. Не так, конечно как, Юрий Вячеславович...
Волгин
VIP Member
Ранг: 1326


12.02.2015 // 12:50:05     

leshkin-yo пишет:
...Может я Вам их по почте вышлю...
Да нет, не стоит разоряться на пересылку. Если у Вас эти колонки не в единичных экземплярах, то можно сорбент из одной использовать для восполнения такого же сорбента в другой колонке. Как - либо позвоните мне, расскажу, либо приезжайте в Самару на конференцию www.rusanalytchem.org/events/Lists/Conferences1/Attachments/1005/%D0%A6%D0%B8%D1%80%D0%BA%D1%83%D0%BB%D1%8F%D1%80_1_%D0%A1%D0%B0%D0%BC%D0%B0%D1%80%D0%B0_2015.pdf - это поближе Москвы, - я там буду и покажу. Если колонки - в единственных экземплярах, тоже не стоит разбрасываться. Для того, чтобы в будущем сорбент из них использовать для реанимации аналогичных колонок.
leshkin-yo
Пользователь
Ранг: 213


12.02.2015 // 16:01:47     

Волгин пишет:

leshkin-yo пишет:
...Может я Вам их по почте вышлю...
Да нет, не стоит разоряться на пересылку. Если у Вас эти колонки не в единичных экземплярах, то можно сорбент из одной использовать для восполнения такого же сорбента в другой колонке. Как - либо позвоните мне, расскажу, либо приезжайте в Самару на конференцию www.rusanalytchem.org/events/Lists/Conferences1/Attachments/1005/%D0%A6%D0%B8%D1%80%D0%BA%D1%83%D0%BB%D1%8F%D1%80_1_%D0%A1%D0%B0%D0%BC%D0%B0%D1%80%D0%B0_2015.pdf - это поближе Москвы, - я там буду и покажу. Если колонки - в единственных экземплярах, тоже не стоит разбрасываться. Для того, чтобы в будущем сорбент из них использовать для реанимации аналогичных колонок.

Спасибо! Я Вам позвоню. В Самару приехать не смогу, т.к. с работы не отпустят

  Ответов в этой теме: 9

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты