Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Как провести валидацию методики без образца сравнения? >>>

  Ответов в этой теме: 13
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


tag
Пользователь
Ранг: 796


16.02.2015 // 10:43:09     
racemat, Вы методику разрабатываете только для своей лаборатории или для общемировых нужд. Если только для своей лаборатории, лично для себя, (аспирантская тема), только для оценки метаболизма, то зачем вообще упоминаете правильность методики и тем более аттестованные образцы.
У Вас есть вообще рабочие пробы с достоверно известным содержанием аналита? Они достаточно стабильны? У Вас есть нормально описанная методика анализа? Вы читали рекомендованный Вам РМГ 61-2010. В этом РМГ описаны несколько вариантов оценки показателей качества методики анализа без правильности и без аттестованных смесей (образцов), например см. п.11 Метод оценки показателей качества методики анализа с применением набора образцов в виде однородных и стабильных по составу рабочих проб.
Если что-то не так, то конкретизируйте вопрос, а то: надо аттестовать методику, которой нет, и на правильность, которая не нужна. А вообще зачем что-то аттестовать официально, если это только аспирантская тема.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
racemat
Пользователь
Ранг: 5


16.02.2015 // 16:08:52     
Всем большое спасибо за помощь! Как я понял чудес не бывает. Без образца с аттестованным содержанием можно оценить только разброс результатов, а правильность результатов (на мой взгляд важнейший показатель) останется неоцененной.
bf109xxl, спасибо Вам за статью! Я не знал про этот CRM.
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


16.02.2015 // 17:16:12     
Редактировано 1 раз(а)

> racemat
Чудес в аналитике действительно не бывает. Но если вы сможете достать рыбу (или вырастить) с нулевым содержанием жирорастворимого мышьяка в холостом опыте и сами синтезируете (купить не получится) жирорастворимое соединение с содержанием основного соединения не менее 99,95% (может и меньше. А то Степанищев меня со света сживёт ), то с правильностью методом добавок я не вижу проблем. НО!!! Не советую связываться с синтезом!
По поводу опасности - думаю лучше спросить sinthetic.

  Ответов в этой теме: 13
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты