Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Проблема с Isolink Thermo >>>

  Ответов в этой теме: 20
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Проблема с Isolink Thermo
Nehochyha
Пользователь
Ранг: 64

25.03.2015 // 15:00:06     
Имеется конфигурация приборов - Trace GC ULTRA + Isolink + ConFlo IV + Delta V Advantage. В Isolink при переключении 4-хпортового крана между реакторами возникает такой просвистывающий звук, будто воздух где-то скапливается и долго потом выходит. Все перепробовали, не можем найти протечку. Кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой?
И еще - при регенерации реактора сгорания, кислород не проходит через мультиклапан. То есть кислород идет через манометр, идет в мультиклапан, а дальше из него не выходит! Все капилляры чистые, проходимость реакторов замечательная.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
trozen
Пользователь
Ранг: 216


26.03.2015 // 20:22:46     
Редактировано 1 раз(а)

по поводу MFVC: возможно, не открывается сам клапан. если не пользуетесь метаном, то можно попробовать поменять местами клапаны на кислороде и метане. вообще, MFVC - это слабое место Isolink

а вообще - звоните в мс-аналитику, если прибор на гарантии, файнберг разберется
Nehochyha
Пользователь
Ранг: 64


27.03.2015 // 7:14:15     
Спасибо, уважаемый Trozen! А если бы клапан не открывался, разве не было бы сообщения об ошибке или горел красный сигнал? Была у меня такая мысль поменять капилляры, поскольку действительно метан не использую. Но как подобраться к входным гайкам на мультиклапане, они находятся за ним. Можно ли разобрать сам мультиклапан? Может быть там дело не в самом клапане, а во всем пути, по которому проходит кислород то точки выходи из мультиклапана?. А Владимира Семеновича беспокоить по таким пустякам вовсе не хочется, тем более гарантия давно прошла...
trozen
Пользователь
Ранг: 216


27.03.2015 // 10:44:50     
Редактировано 3 раз(а)

там нет обратной связи, софт отправляет команду, на плате MFVC зажигается зеленый светодиод - значит на клапан подано напряжение. все.
разобрать и поменять можно, но сложно. то есть не сложно, но надо разбирать много в изолинке, решимость нужна
чтобы исключить MFVC (или это очевидно?) надо отсоединить капилляр, подающий кислород в T-piece, и опустить его конец в ацетон или метанол, открыть кислород в софте, убедиться, что был щелчок клапана и зажегся светодиод на маленькой зеленой плате MFVC, и увидеть пузыри в растворителе (или не увидеть)
у меня система без 4-портового крана, поэтому не помню, куда именно подается кислород после MFVC в Вашем случае - в T-piece или в 4-портовый клапан
а как возникла неисправность, как распознали? по кривым значениям изотопного состава?
Nehochyha
Пользователь
Ранг: 64


27.03.2015 // 14:04:39     
Уважаемый Trozen, спасибо за ценные советы!
О, эта история началась давно и кислород стал уже второй проблемой. Изначально было просвистывание при переключении реакторов, но оно и сейчас есть, не знаю что с ним делать!

Когда делали регенерацию реактора сгорания, оказалось что давление на манометре баллона увеличивается, а не падает. Проверили манометр кислорода на Изолинке - а из него не стекает кислород после отсоединения капилляра от баллона. Грешили на манометр, но он оказался нормальным. Тогда проверили весь путь кислорода и оказалось, что он входит в MFVC, а из него не выходит! Поскольку открутить только капилляр кислорода от MFVC невозможно, то пришлось откручивать два соседних. И только потом удалось подобраться к капилляру кислорода на MFVC. Присоединили капилляр кислорода на место метана и тогда кислород стал выходить из MFVC (пузыри в спирте) !!! И давление на баллоне нормально медленно падало. То есть это где-то преграда в MFVC именно на пути кислорода. Поковыряли проволочкой вход кислорода на MFVC, но не помогло. И честно сказать раскручивать уже не страшно, но очень долго, время терять жаль. У нас кислород идет после манометра сразу на MFVC, потом в 4-хпортовый кран и на реактор.
А Вы откуда и как долго работаете на приборе, какая у Вас конфигурация, что анализируете? Если не секрет.
trozen
Пользователь
Ранг: 216


28.03.2015 // 0:01:49     
Редактировано 2 раз(а)

антидопинговый центр, за ирмс впервые сел в 2008 г, делаем стероиды в моче

у нас два прибора, один ctc pal / trace gc / combustion III / delta v plus
второй triplus rsh / trace 1310 / gc isolink (CN-конфигурация) / conflo IV / delta v plus

то есть проблема временно решена за счет метанового канала?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Wiegand International Wiegand International
Компания Wiegand International на протяжении 10 лет осуществляет поставку лабораторного оборудования ведущих немецких производителей для лабораторий косметической, фармацевтической, химической и молочной промышленности. Комплексное оснащение лабораторий любого профиля и любого уровня сложности.
Nehochyha
Пользователь
Ранг: 64


30.03.2015 // 7:22:32     
Редактировано 1 раз(а)

Да, у Вас серьезные работы! Проблема с кислородом решена, надеюсь, что на долго-долго. Вы пробовали так переставлять, долго проработало? А мультиклапан не разбирали, может быть у Вас есть его внутренняя схема?
trozen
Пользователь
Ранг: 216


02.04.2015 // 11:49:05     
разбирал, пришлось один раз. там все просто, но схемы у меня нету.. просто много раскручивать надо
Дюша
Пользователь
Ранг: 3


03.04.2015 // 1:21:52     
Господа извините что не по теме...
Уважаемый trozen не будете ли вы так любезны рассказать как вы нормируете результаты измерений (коррекция, δС) в конфигурации GC-IRMS и насколько она важна в данном случае???...
с режимом GC до недавнего времени не работал, но необходимо пощупать метод для решения некоторых задач.
до этого работали с твердой матрицей в конфигурации с элементным анализатором, и нормализация в этом случае необходима в силу не маленьких ранов и эффектом памяти окислительного реактора
Nehochyha
Пользователь
Ранг: 64


20.04.2015 // 14:36:17     
Trozen, а что именно Вы там раскручивали? У меня только 2 больших болта, которые присоединяют сам мультиклапан к корпусу Изолинка, а так свиду он монолитный. Как?
Nehochyha
Пользователь
Ранг: 64


20.04.2015 // 14:42:07     
Уважаемый Дюша, эффект памяти конечно присутствует. Можно периодически пропускать стандарт, делать параллельные. Какого рода корректировку Вы делаете? Не совсем ясен вопрос.

  Ответов в этой теме: 20
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты