Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Меркаптаны в воздухе >>>

  Ответов в этой теме: 16
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Меркаптаны в воздухе
Степан
Пользователь
Ранг: 60

14.01.2006 // 16:25:55     
Редактировано 1 раз(а)

Кто нибудь встречал чувствительный метод для сбора и анализа следовых количеств меркаптанов в воздухе? я иимею в виду концентрации типа 0.000000001? Спасибо.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


16.01.2006 // 8:52:55     
Если Вы из России, то вопрос понятен. Только у нас есть необходимость делать вещества 4-го класса опасности на таком уровне концентраций.
За рубежом до этого идиотизма пока не дошли. Или все таки уже тоже дошли?
И вообще, такую концентрацию берет человеческий нос без всякого концентрирования.
Степан
Пользователь
Ранг: 60


17.01.2006 // 7:40:57     
Я кстати из Канады. И на эту методику появился спрос из за разборок между Страховщиками имущества и страхуемыми. Ко мне обратилась страховая компания, которая уже месяц оплачивает проживание клиента в хорошей гостинице, из за того, что тот отказывается возвращаться в свою квартиру. Страховая компания из жадности застраховала человека "от всего", и попалась (я ей, кстати, не сочувствую). Клиент утверждает, что у него в квартире воняет скунсом (по нашим местам - вещь вполне обычная а там одни меркаптаны) а страховщики не могут доказать, что это не опасно для его здоровья, ибо никто не может померить на уровне 1*10-9.

По моему они уже как то разошлись по мировому, а у меня интерес остался, только не знаю как сделать.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


17.01.2006 // 8:28:32     
Хорошо Вам! У Вас частная задача.
А в России ПДК по меркаптанам какой то умник установил на уровне 0,9 мкг/куб.м (!!!???)
И иногда нужно делать мониторинг меркаптанов рабочей зоны (это попроще) и селитебной зоны (а вот это - вешалка).
Напрямую такую концентрацию не берет ни один прибор. Даже Перкиновский хемилюминесцентный детектор - пока самый чувствительный по моей информации детектор на сероорганику.
Но мне удавалось делать меркаптаны в воздухе на уровне чувствительности до 0,1 мкг.
Для этого нужно использовать газовый хроматограф с ПФД и твердофазное концентрирование на импрегнированных фосфорной кислотой цеолитах 5А, с последующей термодесорбцией. Не всякий прибор годится, поскольку меркаптаны очень лабильные соединения. Не допускается при нагреве контакт с металлами (кроме титана). Сжирается больше половины. Нормально работает термодесорбер РЕ, но сорбент нужно готовить самому. Ни один из поставляемых в патронах напрямую не применим.
3-10 мкг на куб можно определить селективным поглощением меркаптанов из воздуха щелочным раствором солей кадмия и последующим парофазным анализом с вытеснением их из раствора фосфорной кислотой. Опять же с ПФД.
Короче, делать можно, но геморой еще тот...
EX-Mnemonick
Пользователь
Ранг: 232


17.01.2006 // 10:00:17     
Редактировано 2 раз(а)


Степан пишет:
Я кстати из Канады. И на эту методику появился спрос из за разборок между Страховщиками имущества и страхуемыми. Ко мне обратилась страховая компания, которая уже месяц оплачивает проживание клиента в хорошей гостинице, из за того, что тот отказывается возвращаться в свою квартиру. Страховая компания из жадности застраховала человека "от всего", и попалась (я ей, кстати, не сочувствую). Клиент утверждает, что у него в квартире воняет скунсом (по нашим местам - вещь вполне обычная а там одни меркаптаны) а страховщики не могут доказать, что это не опасно для его здоровья, ибо никто не может померить на уровне 1*10-9.

По моему они уже как то разошлись по мировому, а у меня интерес остался, только не знаю как сделать.

Yahoo на запрос "mercaptan determination in air" выдает много чего, первой вываливается

www.osti.gov/energycitations/product.biblio.jsp?osti_id=5410745

Не ново конечно, но концентрации как раз под Ваши запросы. И дальше там (Yahoo) еще много чего интересного.

Ветер в харю, Yahoo!ярю (С) В. Пелевин
EX-Mnemonick
Пользователь
Ранг: 232


17.01.2006 // 10:04:46     

Леонид пишет:
Даже Перкиновский хемилюминесцентный детектор - пока самый чувствительный по моей информации детектор на сероорганику.


А как же АЭД?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Эконова, ЗАО Институт хроматографии Эконова, ЗАО Институт хроматографии
Новосибирское ЗАО Институт хроматографии «ЭкоНова» производит микроколоночные жидкостные хроматограф «Милихром® А-02» и «Альфахром»— уникальные приборы экспертного класса для проведения химического анализа.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


17.01.2006 // 10:11:53     
Знаю такую методику, но там реальная чувствительность по пропилмеркаптану 10 мкг/куб. Проверено.
А надо эдак раз в 50 пониже.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


17.01.2006 // 10:14:47     

EX-Mnemonick пишет:

Леонид пишет:
Даже Перкиновский хемилюминесцентный детектор - пока самый чувствительный по моей информации детектор на сероорганику.

А как же АЭД?

Не знаю. Не работал. Даже не видел.
Но я и ничего категорично не утверждал.
Жизнь идет своим чередом, много нового появляется. За всем не уследишь.
EX-Mnemonick
Пользователь
Ранг: 232


17.01.2006 // 10:32:22     

Леонид пишет:

EX-Mnemonick пишет:

Леонид пишет:
Даже Перкиновский хемилюминесцентный детектор - пока самый чувствительный по моей информации детектор на сероорганику.

А как же АЭД?

Не знаю. Не работал. Даже не видел.
Но я и ничего категорично не утверждал.
Жизнь идет своим чередом, много нового появляется. За всем не уследишь.


www.jas-usa.com/AED.php

Его раньше Хьюлетт делал, потом производство в JAS передали. Такой уже лет 10 как в Уфаводоканале и еще на ряде объектов в России эксплуатируют.
EX-Mnemonick
Пользователь
Ранг: 232


17.01.2006 // 10:37:58     

Леонид пишет:
Знаю такую методику, но там реальная чувствительность по пропилмеркаптану 10 мкг/куб. Проверено.
А надо эдак раз в 50 пониже.


А вот так вот?

www.atsdr.cdc.gov/toxprofiles/tp139-c6.pdf#search='mercaptan%20determination%20in%20air'

Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


17.01.2006 // 11:56:19     

EX-Mnemonick пишет:

Леонид пишет:
Знаю такую методику, но там реальная чувствительность по пропилмеркаптану 10 мкг/куб. Проверено.
А надо эдак раз в 50 пониже.

А вот так вот?

www.atsdr.cdc.gov/toxprofiles/tp139-c6.pdf#search='mercaptan%20determination%20in%20air'


Дык и я о том же. Нужно твердофазное концентрирование + термодесорбция.
Тенакс для тяжелых меркаптанов уже не годится - трудно сдуть их оттудова.
Даже ПФД по метилмеркаптану имеет чутье лишь 6 пг на ввод.
А у АЭД может чутье не уступает, но по селективности ему с ПФД - не тягаться.
Впрчем, цвет веревки - дело вкуса...

  Ответов в этой теме: 16
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты