Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Определение полисахаридов >>>

  Ответов в этой теме: 21
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Определение полисахаридов
Линк
Пользователь
Ранг: 5

16.01.2006 // 16:55:26     
Доброго времени суток,
прошу помочь с методикой (или просто навести на Мысль) проведения качественного и количественного анализа смеси двух полисахаридов (порошок)
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


16.01.2006 // 19:57:01     

Мысль не нужна, если есть жидкостной хроматограф с рефрактометрическим детектором... а если порошок, то может и УФ детектора хватить.
Линк
Пользователь
Ранг: 5


19.01.2006 // 12:14:52     

КонстантинС пишет:

Мысль не нужна, если есть жидкостной хроматограф с рефрактометрическим детектором... а если порошок, то может и УФ детектора хватить.


спасибо, за ответ, советом воспользоваться не могу, нет ни умений работы с ЖХ, ни самого хроматографа))
прочел в начале вашего личного форума упоминание от Andrew (еще 2003года) схожей проблемы, он интересовался анализом смеси ксантановой и гуаровой камедей (как раз мои треклятые полисахариды!!!), как я понял это сложный, но решаемый вопрос, пожалуйста отсоветуйте какого-нибудь человека к которому бы я мог обратиться и который бы взялся за полисахариды. Никита
Nara
Пользователь
Ранг: 3


19.07.2006 // 0:01:32     

Линк пишет:
Доброго времени суток,
прошу помочь с методикой (или просто навести на Мысль) проведения качественного и количественного анализа смеси двух полисахаридов (порошок)


Добрый день.
та же фигня.

Всяко думала - можно долю ксантана по выходу ПВК после кислотного гидроза прикинуть. Спектрофотометрически с ДНФГ.
Это смотря для чего и с какой точностью.
ЖХ конечно, лучшее.

Хотелось бы узнать условия для ЖХ, кто в курсе - буду весьма.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


19.07.2006 // 9:00:53     
Вообще то камеди - это довольно сложные смеси олиго- и полисахаридов с производными гиалуроновых кислот. И при их ПОЛНОМ анализе без ВЭЖХ обойтись крайне трудно, если вообще возможно.
Если же у Вас точно только два полисахарида и нет ни возможности, ни желания применить ВЭЖХ, то воспользуйтесь ТСХ. Дешево и сердито. Уж два то вещества растянуть точно удастся.
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


20.07.2006 // 1:29:46     

Леонид пишет:
Вообще то камеди - это довольно сложные смеси олиго- и полисахаридов с производными гиалуроновых кислот. И при их ПОЛНОМ анализе без ВЭЖХ обойтись крайне трудно, если вообще возможно.
Если же у Вас точно только два полисахарида и нет ни возможности, ни желания применить ВЭЖХ, то воспользуйтесь ТСХ. Дешево и сердито. Уж два то вещества растянуть точно удастся.

Леонид, при всем моем уважении, Вы сами себе противоречите. Два полисахарида - это не два дисахарида. Это две смеси, каждая со своей средней массой и со своим молекулярно-массовым распределением. Причем, если заглянуть в личный форум КонстантинаС, то окажется, что обе средние массы чуть больше миллиона и суть величины одного порядка. Следовательно, разделить эти две камеди не удастся ни с помощью ТСХ, ни с помощью ГПХ.
Но содержание звеньев с кетогруппами можно определить с ДНФГ (как с ВЭЖХ-УФ, так и просто спектрофотометрически, зависит от размера пробы).
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Испытательный центр ФГУ «Балтийская дирекция по техническому обеспечению надзора на море» Испытательный центр ФГУ «Балтийская дирекция по техническому обеспечению надзора на море»
Федеральное государственное учреждение «Балтийская дирекция по техническому обеспечению надзора на море» создано в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации и осуществляет свою деятельность на территории Российской Федерации, во внутренних морских водах, территориальном море, в исключительной экономической зоне и на континентальном шельфе Российской Федерации.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


20.07.2006 // 8:27:22     
Редактировано 2 раз(а)

Евгений!
Возможно я несколько сумбурно и неточно высказал свою мысль.
Тем не менее, если имеется два чистых полисахарида, а не именно камедь, то за счет различий заместителей в полимерной цепочке их однозначно можно растянуть на пластине в режиме субкритической ЖХ. Это переходный режим от эксклюзионки к адсорбционке, который создается составом элюента и температурой. По этой теме есть много литературы.
Просто в этом режиме ММ - по барабану, хоть несколько сот, хоть несколько миллионов.
Ну а если это действительно камеди, то и пырхаться на ТСХ не стоит.
Как всегда не очень корректная постановка вопроса, вот и приходится гадать.
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


20.07.2006 // 14:18:13     

Леонид пишет:
Как всегда не очень корректная постановка вопроса, вот и приходится гадать.
Просто зачем-то размазан по двум темам - у КонстантинаС есть недостающая здесь информация.
А "чистые" полисахариды с ММ около миллиона в виде индивидуальных веществ могут быть только на бумаге...
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


21.07.2006 // 16:07:18     

Кучу народа спрашивает меня по камедям этим. Чего говорить-то?
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


22.07.2006 // 1:38:11     

КонстантинС пишет:

Кучу народа спрашивает меня по камедям этим. Чего говорить-то?

Просто честно сказать, что в лоб эта задача не решаема. Наиболее надежный способ распознавания состава смеси камедей разного происхождения, в состав которых входят раные углеводные звенья, - это пересчетом из состава углеводной смеси после гидролиза. В данном конкретном случае задача облегчается наличием кето-звеньев в одном из полисахаридов, так как они сравнительно легко определяются после дериватизации ДНФГ.
Шпрот
Пользователь
Ранг: 1


19.01.2007 // 14:35:01     
Приветствую всех! У нас стоит подобная задача. Но более сложная - нужно определить чистоту продукта с названием ксантан. Ищем с какого конца к этому подступиться. Из разговоров я так и не понял - нашли способ количественного определения ксантана и гуара в смесевом продукте или нет?

  Ответов в этой теме: 21
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты