Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Парафин в качестве смазки цепей. >>>

  Ответов в этой теме: 15
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Парафин в качестве смазки цепей.
Niks22
Пользователь
Ранг: 4

24.05.2015 // 9:03:14     
Товарищи химики, поделитесь пожалуйста вашими знаниями. В крупных велосообществах (веломания.ру, харьков-турист) да и на зарубежных велосайтах активно обсуждается тема смазок для цепей. Как выяснилось многие любители велоспорта довольно долго и успешно используют парафин в качестве смазки для цепи. Кто-то использует только парафин (часто из обычных свечей) кто-то с добавкой масел или графитовых смазок. Плюсы такой смазки в том что парафин не собирает на себя песок, который играет роль абразива на трущихся деталях цепи, и цепь находится в чистом состоянии, Ресурс работы парафина тоже приличный - около 300 км. на одной проварке. Минус метода парафинирования в том что происходит это путем окунания в горячий парафин, так сказать проварка в горячем парафине с демонтажем цепи и с последующим возвратом на место, на велосипед. Иначе парафиновая смазка не попадет внутрь звеньев и работать как следует не будет. Как понимаете метод долог, вызывает некоторые неудобства, да и в дальних походах операцию эту проделывать мало кто захочет.
Так собственно каким растворителем можно превратить парафин в жидкое состояние для того чтобы прокапать цепь прям по месту с дальнейшим быстрым испарением (10-20мин) растворителя чтобы парафин снова принял свои прежние свойства?
Таким методом прокапывания велосипедисты наносят на цепь машинное масло что очень удобно и быстро но масло собирает на себя грязь и песок и от этого ресурс цепи сильно уменьшается.
Я пробовал делать раствор парафина в 95-том бензине а также в уайт-спирите, получалась эмульсия достаточно жидкая но испаряется бензин ну ооочень долго и запах, если велик в доме как у меня, не позволяет пользоваться им. На примете есть бензин "Галоша" якобы более летуч и менее вонюч, так же где-то читал что изопропиловый спирт можно применить в качестве растворителя парафина и слышал про эфир, но боюсь у нас его не достать. В общем прошу совета, как же упростить себе и другим любителям многоскоростного велосипеда эту процедуру обслуживания цепи.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
kump
Пользователь
Ранг: 3124


24.05.2015 // 9:36:35     
Изопропанол растворять парафин не будет. Эфир не купите и опасно.
Попробуйте н-гексан или н-гептан, на худой конец, бензол. Аккуратно с огнём. Не вздумайте подогревать.
И делайте на открытом воздухе ибо всё отрава.
woodpecker
Пользователь
Ранг: 423


24.05.2015 // 12:28:10     
Можно попробовать бензин для зажигалок. Менее вонючий.
Попробуйте 92 бензин, т.к. 95 и 98 делается добавлением присадок к 92. Может оказаться лучшим и более дешевым вариантом.
Парафин хорошо растворяется в солярке/керосине, но они малолетучи и запах будет всегда. Растворять надо на водяной бане в отсутствии открытого огня. Подойдет электрическая плитка.
Niks22
Пользователь
Ранг: 4


24.05.2015 // 15:51:54     
Редактировано 1 раз(а)


woodpecker пишет:
Можно попробовать бензин для зажигалок. Менее вонючий.
Попробуйте 92 бензин, т.к. 95 и 98 делается добавлением присадок к 92. Может оказаться лучшим и более дешевым вариантом.
Парафин хорошо растворяется в солярке/керосине, но они малолетучи и запах будет всегда. Растворять надо на водяной бане в отсутствии открытого огня. Подойдет электрическая плитка.

Спасибо, буду пробовать. Солярка и керосин к сожалению будут еще дольше испарятся\вонять.
ver-ba
Пользователь
Ранг: 176


24.05.2015 // 17:20:22     
А почему не хотите собственно использовать специальную вело-смазку. Она жидкая,проникает внутрь цепи и продается в любом веломагазине за копейки. Хватает на 100 км по бездорожью.
Niks22
Пользователь
Ранг: 4


24.05.2015 // 17:21:54     
Редактировано 1 раз(а)


ver-ba пишет:
А почему не хотите собственно использовать специальную вело-смазку. Она жидкая,проникает внутрь цепи и продается в любом веломагазине за копейки. Хватает на 100 км по бездорожью.

На такие смазки действительно не налипает пескогрязь? Просто все смазки которыми я и друзья пользовались тянут на себя грязь, парафин не тянет. Да и на велосмазки цена у нас - космос.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Аналитик Йена АГ (Analytik Jena AG) Аналитик Йена АГ (Analytik Jena AG)
Аналитик Йена АГ - немецкая компания, специализирующаяся в области производства аналитического оборудования для проведения физико-химических исследований в научных и производственных лабораториях. Основные линейки выпускаемого оборудования: УФ-Вид спектрофотометры, атомно-абсорбционные спектрометры, элементные анализаторы, анализаторы суммарных параметров и антиоксидантов, системы пробоподготовки.
ver-ba
Пользователь
Ранг: 176


24.05.2015 // 20:32:31     
Если делать по технологии - ничего не налипает. Смазываете вечером или хотя бы за 2-3 часа до отъезда. Она впитывается неплохо,а потом излишки вытираете тряпкой. Юзаем - TF2 лубриканты. Они,правда,сейчас подорожали,но их надолго хватает - так что окупается.
kump
Пользователь
Ранг: 3124


24.05.2015 // 21:11:00     
А что, это такая проблема песок на цепи?. У меня велику лет наверное 25 и ничего, фунциклирует.
ver-ba
Пользователь
Ранг: 176


24.05.2015 // 21:28:08     
Редактировано 1 раз(а)


kump пишет:
А что, это такая проблема песок на цепи?. У меня велику лет наверное 25 и ничего, фунциклирует.
Это проблема. Тем, кто занимаются велокантри (поездки по бездорожью), постоянно приходится отмывать цепи и остальной вел от гор грязи и песка. Если этого не делать-велик в негодность очень скоро придет. но,если вы только по шоссе и парку ездите пару раз в год,то конечно велику ничего не будет
Niks22
Пользователь
Ранг: 4


24.05.2015 // 22:58:44     
Редактировано 1 раз(а)


kump пишет:
А что, это такая проблема песок на цепи?. У меня велику лет наверное 25 и ничего, фунциклирует.
У вас велик горный ? Я за два года трансмиссию на 9 звезд Шимано Диор стер. Сейчас катаю в 3 цепи.
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3568


25.05.2015 // 0:30:35     
Редактировано 1 раз(а)

Чего вы маетесь сами знаете чем?

Я беру смесь парафина с вазелином (на глаз), добавляю толчёного графита (процентов 10). Последнее куда важнее парафинизации как таковой, можно и просто графит в масле.
Смесь с помещённой в ней цепью разогревается выше температуры плавления. Вынимается, сразу обтирается тряпкой.

И всё.

  Ответов в этой теме: 15
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты